Западная Двина: скандально известный чиновник строит дачу в водоохранной зоне?

В Западнодвинском районе разгорается новый скандал вокруг бывшего главы города Западная Двина Владимира Старченко, ставшему знаменитым благодаря уголовному делу по факту махинаций с переселением из ветхого жилья, а впоследствии  —  самоназначению  на должность заместителя главы города. Обо всем этом подробно писал наш портал.   Напомним, что именно фигура Старченко стала причиной конфликта между депутатами в Западной Двине – этого человека с сомнительной репутацией вторично проталкивали на должность главы города вышестоящие властные структуры. Но этому категорически воспротивились местные депутаты, второй раз занять кресло главы В. Старченко не удалось. И тогда в его руки был вручен «золотой парашют»: сейчас проштрафившийся чиновник работает заместителем главы Андреапольского района по ЖКХ.

Справа — Владимир Старченко

Но скандалы вокруг Старченко в Западной Двине не утихают. Очередная громкая история связана с приобретением этим господином громадного земельного участка под ведение личного подсобного хозяйства на берегу Фофановского озера. Данный участок входит в водоохранную зону и любая застройка там, не говоря уже о ведении ЛПХ, в принципе, запрещена. Тем не менее, после того, как этот участок в 2015 году попал в руки Старченко, там началась вырубка леса под будущую застройку.

Правоохранительные органы бездействуют, невзирая на многочисленные  обращения жителей. Доходило до абсурда: по заявлению Западнодвинского лесхоза сотрудники ОМВД «Западнодвинский» провели проверку. Однако  собственник участка отбрехался, что якобы ни сном не духом не ведает, кто спилил деревья. Полиция признала ущерб незначительным,  а виновник только посмеялся.

Сейчас на месте вероятной застройки наблюдается эрозия почвы и размывание берега. Но, видимо деньги плюс связи и впрямь творят чудеса, раз ни природоохранные, ни правоохранительные органы ничего не замечают.


Похожие записи

Оставить комментарий