Нам любые дороги дороги? Как проконтролируют освоение двух миллиардов рублей на ремонт дорог в Тверской области?

Около 840 миллионов рублей будет освоено в текущем году в Твери на ремонт улично-дорожной сети в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При этом все подрядчики используют для выполнения работ щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА), который отличается повышенными показателями упругости, водостойкости и сдвигоустойчивости. Впрочем, только при соблюдении технологии, в противном случае он так же сойдет вместе со снегом ранней весной.

Многие вспоминают, как в 2017 году ремонт дорог  в Твери проводил ГБУ «Автомобильные дороги Москвы». Работы обошлись в 300 млн. рублей, эти деньги как раз были выделены из бюджета Москвы. При этом в Тверь из столицы нашей Родины привезли дорожную технику, работников и даже асфальт — тот самый ЩМА. Использовать тверской асфальт сотрудники московского ГБУ отказались наотрез — их якобы не устроило качество этого асфальта, вследствие чего пятилетнюю гарантию на результат они дать не могли.

Интересно, что сейчас кладут именно тверской асфальт. При этом по нашей информации сам асфальт действительно хорошего качества — с добавлением волокон в качестве стабилизирующий добавки. Другой вопрос, будут ли соблюдаться технология при укладке асфальтобетона. Так, например, уже в текущем году во время приемки работ на ул. Хромова сотрудниками департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта было выявлено несоответствие асфальтобетонного покрытия ГОСТу. Соответственно работы не были приняты, и сейчас ООО «Радиус» укладывает там асфальт заново.

Другое дело, что не совсем понятно — отремонтируют ли в Заволжском районе города Твери многострадальную улицу Луначарского. Напомним, что в конце мая губернатор Тверской области Игорь Руденя заявил в эфире телеканала «Россия-24 Тверь» буквально следующее: «Особое внимание уделено улице Луначарского, поскольку было очень много обращений от граждан, в том числе от родителей, чьи дети ходят в школу по этой улице». Однако сейчас никаких ремонтных работ там не ведется. Более того, на официальном сайте администрации города Твери размещена информация о ходе ремонтных работ по состоянию на 1 июля. Увы, ни слова о ремонте улицы Луначарского там нет. С другой стороны, время на заключение новых договоров у администрации еще есть.

Нужно понимать, что речь идет об огромных деньгах. В этом году город Тверь получил около 800 миллионов на реализацию нацпроекта (еще 40 млн. выделял город в рамках софинансирования). В целом по Тверской области это почти 2 млрд. рублей  (из федерального бюджета — 1,25 млрд. рублей и более 760 млн. рублей из регионального). Мы не разделяем оптимистичный пафос областных и муниципальных чиновников, что к 2024 году с дорогами у нас будет полный порядок, ведь главное -не освоить эти миллиарды, а реально довести улично-дорожную сеть до нормативного состояния. А значит нужно соответствующим образом  проконтролировать качество проведенных работ.

Если говорить про областной центр, то есть большие сомнения, что департамент дорожного хозяйства справится с этой задачей. Да, два участка на улице Хромова переделывают, но значит ли это, что остальной асфальт уложен в полном соответствии с технологией? Почему так много нареканий к качеству уложенного асфальта возникало в прошлые годы? Как часто администрация требовала от подрядчиков переделывать отремонтированные участки в соответствии с гарантийными обязательствами? Как ведется реестр недобросовестных подрядчиков?

Ремонт дорог — одна из самых «денежных» строк городского бюджета. Не хотелось бы чтобы в очередной раз мы обсуждали низкую эффективность освоения средств, горько шутили, что «хороший асфальт на дорогах не валяется» и в очередной раз искали виноватых. Ведь зарывать деньги в землю в Твери, к сожалению, умеют…


Похожие записи

Оставить комментарий