Новая схема функционирования общественного транспорта в Твери: «оптимизация» маршрутов ради увеличения прибыли перевозчика?

С 2019 года Тверь ждет новая система новая система функционирования общественного транспорта в рамках агломерации, охватывающей областной центр и Калининский район. Мы уже подробно описывали, как она должна функционировать, правда все мы понимаем, что от идеи до ее практической реализации — вовсе не один шаг. А если учитывать плачевный опыт внедрения в Твери и области реформаторских затей (вспомните только мусорную реформу!), то любой оптимизм мгновенно улетучивается.

Мы уже не говорим про то, что сроки введение новой схемы функционирования общественного транспорта может быть сдвинуты вперед на неопределенный срок. По слухам, не так все гладко с реализацией наказов губернатора, да и своевременная закупка около 500 новых автобусов — под вопросом. Чтобы вы понимали, подобный сдвиг может вызвать коллапс всей системы общественного транспорта.

Ведь маршрутчики уже получили уведомление о расторжении муниципальных контрактов, и многие уже подыскали новое применение своим транспортным средствам, в том числе и вне Тверской области. Решать эту проблему город уже не будет, так как все полномочия по перевозке пассажиров переданы на региональный уровень. Значит именно областные чиновники сами будут договариваться с частниками о продлении действия старых маршрутов. Как вы догадываетесь, реализовываться это будет с переменным успехом.

Во что это может вылиться, можно только предположить. На улицах областного центра воцарится хаос. Владельцам «ГАЗелей» и «ПАЗиков» будет проще вешать на лобовые стекла номера самых выгодных маршрутов и возить пассажиров без всяких разрешительных документов. Ну а властям просто придется закрывать на это глаза — иначе жителям города ездить вообще будет не на чем.

Но не будем загадывать заранее. Вдруг у чиновников в этот раз паче чаяния все пройдет как по маслу. Что же ждет жителей города в этом случае? Какие новые маршруты появятся и какие старые, привычные исчезнут?

Как известно, троллейбусы, как и весь электротранспорт, окончательно уйдет в прошлое. Вместо них появятся новые автобусные маршруты (кроме троллейбусного маршрута №4, который будет вообще ликвидирован). Первоначально шел разговор о том, что это будут автобусы средней вместимости, но потом вроде бы до чиновников дошло, что это отнюдь не равноценная замена. Маршрут №2 (автобус №42) останется прежним, а вот маршруты 3 и 7, хоть и продолжат ходить в Южный, но с существенными изменениями. Маршрут № 3 (автобус №43) будет ходить до Южного-Д (правда не понятно, по каким именно дорогам), а конечной остановкой маршрута № 7 (автобус № 47) станет гипермаркет «Глобус».

Есть существенные сомнения в продуманности этой схемы. По логике чиновников, важнее обеспечить подъезд к крупным торговым объектам, а не к новому строящемуся микрорайону по ул. Левитана. В часы пик сейчас два троллейбусных маршрута с трудом справляются с пассажиропотоком в этом направлении, не считая множества маршруток. Со следующего года планируется, что в эту часть Южного будет ходить только один автобус! По нашему мнению, это запланированный провал, который выльется в то, что жителям Южного будет сложно добираться на работу и обратно.

Вообще будет отменено 25 старых маршрутов, а вместо них появятся  только 11. Помимо уже упомянутого Южного особо пострадают микрорайоны Чайка, Брусилово и Мамулино. Полностью ликвидируется автобус № 5, который ходил в пос. Химинститута, а в посёлке Сахарово остаётся только маршрут № 36.

Складывается такое впечатление, что количество автобусных маршрутов сокращается по чисто экономическим причинам, то есть для максимизации прибыли. Не важно, что люди будут ездить как селедки в бочках, главное, чтобы это было выгодно частному перевозчику. Так ли это нет, увидим в ближайшее время — если не с 1 января 2019, то чуть позже. Город сбросил с себя еще одну социальную функцию, а значит чиновникам будет меньше забот о развитии и процветании города. Впрочем, ни забот, ни развития, ни процветания в Твери как не было, так и нет…


Похожие записи

Один комментарий “Новая схема функционирования общественного транспорта в Твери: «оптимизация» маршрутов ради увеличения прибыли перевозчика?

  1. Аноним

    Как тебе такое Илон Маск ????

Оставить комментарий