Холодно? Пора менять систему! Блог вышневолоцкого депутата Дмитрия Фисенко

Отопительный сезон в Вышнем Волочке нынешней осенью традиционно забуксовал. В районе 7-й школы не выдержали трубы. Об их ветхости можно судить по видео, которое снял депутат Думы Вышневолоцкого городского округа Вадим Ульянов. Автор видео сообщает, что власть не вкладывала деньги в ремонт теплоснабжающих коммуникаций уже несколько лет.

В итоге – позавчера и вчера, в условиях, когда температура на улице колебалась в пределах 2-5 градусов, в квартирах жителей  царил  леденящий холод. Неудивительно, что жители обрушили шквал негодования на управляющие и теплоснабжающие компании, а также администрацию города. Возмущение граждан вполне закономерно – люди исправно платят за теплоснабжение, которого по факту оказались лишены. На два дня лишилась тепла и 7-я школа. Простому человеку сложно разобраться, кто в реальности виновен в сложившейся ситуации…

Нельзя винить в произошедшем управляющие компании – они несут ответственность только за внутридомовые коммуникации, а городские коммуникации – забота тепловиков. У последних есть своя версия ситуации. Буквально вчера я разговаривал со специалистом МУП «Тепло», весьма технически грамотным человеком. Так вот, по его словам, муниципальное теплоснабжающее предприятие сейчас живёт в условиях крайнего недофинансирования. Денег, которые выделяет муниципальная власть, с трудом хватает на то, чтобы латать дыры. Прокладывать  новые трубы (цена каждой с учётом монтажа составляет порядка 80 т. р.) – нереально. Как рассказал мой собеседник, специалисты МУП «Тепло», исходя из своего скромного финансирования, стараются делать всё возможное, чтобы оптимально решать существующие в городе проблемы.

Неравнодушный и профессиональный подход руководства МУП «Тепло» можно было наблюдать и в момент ликвидации аварии: работники действовали чётко и слаженно, работами на месте прорыва руководил непосредственно директор МУП «Тепло» Сергей Карпович Кумов. И своё обещание тепловики сдержали, прорыв был ликвидирован в короткие сроки, сейчас теплоснабжение на участке восстановлено. За это – спасибо.

Своим мнением о начале отопительного сезона поделился и депутат Думы Вышневолоцкого городского округа, директор управляющей организации «Бережок» Вадим Ульянов. Он также поблагодарил тепловиков за оперативную работу по устранению аварийной ситуации. Но, тем не менее, вышневолочане продолжают испытывать проблемы с отоплением и горячим водоснабжением. И. о. главы города Н. П. Рощина в областных СМИ отрапортовала о старте отопительного сезона в Вышнем Волочке. Но, по факту, батареи в квартирах горожан чуть теплые, как и вода из кранов. Как пояснил Вадим Ульянов, причина в том, что лимиты оплаты за поставку газа в МУП «Тепло» не были рассчитаны на сентябрь, поэтому сейчас идёт жёсткая экономия подачи голубого топлива в котельные. В конечном итоге это негативно сказывается на качестве предоставляемой услуги. Температура на вводе в МКД всего 45 градусов, в квартиры, соответственно, и того меньше – 35-40 градусов. В общем, как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин, хотелось как лучше, а получилось как всегда. Полноценного отопления и горячей воды теперь приходится ожидать не раньше начала октября.

А теперь, как говорится, перейдём от частного к общему. Проблема изношенных коммунальных сетей (большинство которых устанавливалось в 70-80-е годы прошлого столетия и так и не дождалось замены) также как и проблема катастрофического недофинансирования предприятий ЖКХ  никуда не исчезнутт. Получается как бы замкнутый круг – тепловиков плохо финансирует городская власть. Но и сама городская власть, в тоже время, задыхается от безденежья. А откуда взять средства, если практически все градообразующие предприятия Вышнего Волочка, которые могли бы дать доходы в казну, за более чем четверть века ельцинско-путинской власти разрушены? Справедливости ради – такая ситуация практически по всей необъятной России, особенно в провинции. Наше либеральное правительство, продолжающее жить по заветам Гайдара и Чубайса, полностью замкнуло экономику страны на экспорт сырьевых ресурсов, в то же время реальный сектор экономики валяется в руинах, государство им не занимается от слова совсем…

В связи с этим вспоминается известный анекдот про сантехника Петрова, произнёсшего сакраментальную фразу – тут не прокладку надо менять, а всю систему. Да, уважаемые вышневолочане, капиталистическая система в России прогнила сегодня так же, как трубы на видео товарища Ульянова! И если не заняться её заменой в ближайшее время – страну может ждать окончательная катастрофа!

В этой ситуации я плохо понимаю тех, кто продолжает поддерживать партию «Единая Россия», состоит в этой партии, избирается от неё депутатом. Сразу оговорюсь, никакой личной неприязни к большинству вышневолоцких адептов «ЕР» я не испытываю, многие из них сами по себе – замечательные люди. Но, поддерживая гибельный курс, которым ведёт страну «Единая Россия», она становятся соучастниками развала страны!

Возвращаясь к теме ЖКХ, оглянемся на советские годы. Люди старшего поколения помнят, что таких глобальных проблем в то время не возникало, а ведь тогда граждане  платили за жилищно-коммунальные услуги сущие копейки. И при этом прокладывались сотни и тысячи километров новых коммуникаций! Которыми мы пользуемся до сих пор, но прошедшие десятилетия, увы, сделали своё дело. Капиталистическое государство все проблемы в ЖКХ предлагает решать путём повышения поборов с граждан, а другой возможности при буржуазном строе, где всё «заточено» на товарно-денежные отношения, в принципе, и не предусмотрено…

Увы, свой выбор в пользу капитализма население России сделало в 1991-м году, променяв стабильно работающую систему ЖКХ, доступные здравоохранение и образование и другие социальные гарантии, предоставляемые советским государством, на возможность носить китайские джинсы, ездить на китайских иномарках и лицезреть на прилавках магазинов 200 сортов геномодифицированной колбасы.

Выход из тупика есть и сегодня. Это воплощение в жизнь программы Коммунистической партии Российской Федерации. Сегодня КПРФ предлагает гражданам мирно, путём выборов, вернуться к системе народовластия и приступить к строительству обновлённого социализма, взяв за основу всё лучшее, что было в Советском Союзе, и то, что сейчас есть в социалистическом Китае.

Но времени для спасения страны остаётся крайне мало, очень жаль, если трудовой народ России упустит свой шанс…

Дмитрий Фисенко, депутат Думы Вышневолоцкого городского округа от партии КПРФ

От редакции. «Тверь24» поясняет, что мнение автора блога может не совпадать с мнением творческого коллектива портала.

 


Похожие записи

Один комментарий “Холодно? Пора менять систему! Блог вышневолоцкого депутата Дмитрия Фисенко

  1. Святой отец

    Плохо, что нету в законодательстве требования перед выборами медкомиссию проходить и справку о пригодности представлять.

Оставить комментарий