Ни что не свято. На кладбищах Тверской области процветает вандализм

На днях в группе «Другой Ржевский район» было опубликовано сообщение Галины Белоглазовой. Женщина рассказала о случае вандализма на одном из местных кладбищ: там была изуродована могила её родственников.

Фото из группы «Другой Ржевский район»

Галина Белоглазова проживает в Санкт-Петербурге и раз в год приезжает к родным в Ржевский район. Здесь она посещает могилу своей бабушки на кладбище у деревни Митьково.

Приехав 16 сентября на кладбище, Галина ужаснулась. С 2-х находящихся за одной оградой могил, где похоронены её бабушка и ещё один родственник, исчезли металлический крест (фотографию бабушки вандалы выломали и оставили на ограде), металлическое надгробие и металлический памятник- пирамида. Недалеко от могилы бабушки женщина обнаружила ещё одну ограду с чьей-то могилы, разрезанную на части.

«Мой отец своими руками сделал ограду, два надгробия,крест на могилу бабушки и памятник- пирамиду на могилу моего дяди… Гадко и противно», — пишет возмущённая женщина.

Как предположила Галина Белоглазова, случай вандализма произошёл совсем недавно, так как мягкая земля под снятым надгробием чётко сохранила форму.

Скорее всего, происшествие на кладбище в д. Митьково Ржевского района — это дело рук так называемых «металлистов» (не путать с поклонниками тяжёлого рока) — людей, промышляющих сбором металлолома, а иногда и откровенными кражами различных металлических изделий и предметов. Ни для кого не секрет, что сейчас повсеместно открыты пункты приёма металла, куда асоциальные, как правило, элементы тащат всё, что попадется под руку, чтобы заработать на бутылку. Видимо, для потерявших человеческий облик особей уже ничего не свято, даже кресты над могилами.

Ранее случай кладбищенского вандализма был зафиксирован в Вышнем Волочке.

Подписчица группы ВК «Вышний Волочёк» по имени Светлана сообщила, что могилку её бабушки на одном из  городских кладбищ попросту сравняли с землей! Памятник исчез в неизвестном направлении.

Как поведала женщина, могилка не была заброшенной, за ней ухаживали родственники. У некоторых закрались подозрения, что могилу демонтировали сами кладбищенские работники. В Волочке ходят слухи, что ритуальщики ровняют старые могилы на кладбищах и втайне продают места новым клиентам.

Если это действительно так, то всё это происходит с грубейшим нарушением местного законодательства. Ведь, согласно нормативным актам г. Вышнего Волочка, регламентирующим  порядок создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в городе, прежде чем демонтировать ту или иную могилу, как бесхозную, администрация кладбища должна пройти целый ряд процедур:  установить человека, ответственного за захоронение, пригласить его в администрацию кладбища, вызвать комиссию для составления акта о состоянии могилы; выставить на могильном холме объявление с предложением лицу, ответственному за захоронение, привести могилу в порядок и т. д.  И только в случае, если по истечении года после размещения объявления и направления письма родственниками покойных не будут предприняты необходимые действия по приведению намогильного сооружения в надлежащее состояние, оно может быть признано бесхозным.

Светлана в интернете пригрозила обратиться в прокуратуру, и видимо это подействовало на администрацию кладбища. На следующий день вышневолочанка сообщила в соцсетях, что виновники произошедшего найдены и кладбищенская администрация обещала полностью восстановить захоронение её бабушки.

 


Похожие записи

Один комментарий “Ни что не свято. На кладбищах Тверской области процветает вандализм

  1. Вика

    Прежде всего надо закрывать или жестко контролировать пункты приема металла. Если некуда сдавать, то и воровать незачем. Под Тверью в д. Лукино на кладбище тоже воруют оградки, почему то Авакумовское сельское поселение молчит. Но это дело рук оставшихся проживать на дачах мигрантов, и не имеющих работы. Дачи никто не проверяет, там такое количество незаконно проживающих, что страшно стало жить на своих дачах.

Оставить комментарий