В России предлагают строить теплые дороги. Необходимость или очередной способ «распила»?

Российские инженеры предложили строить теплые дороги с использованием электропроводящего бетона. Он якобы поможет бороться с гололедицей и сугробами.

Сотрудники РосдорНИИ провели исследование и выяснили, что при сильных снегопадах техника не в состоянии быстро удалять снег с проезжей части. Дороги сужаются, движение транспорта по ним замедляется и возникают пробки. Для борьбы с этим, инженеры предложили строить теплые дороги из электропроводящего бетона (ЭПБ). Где-то его можно укладывать по краям проезжих частей. Снег будет таять, вода стекать в ливневую канализацию. А на мостах, путепроводах или съездах размещать материал по всей их ширине.

Специалисты подчеркнули, что применение ЭПБ безопасно для водителей и пешеходов, так как сверху он накрывается защитным слоем, а заземление обеспечивается нижними слоями дорог.

Но некоторые эксперты считают, что предлагаемая технология имеет ряд недостатков. Так, директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин сообщил РИА «Новости», что использовать ЭПБ по всей России не получится: слишком дорого обойдется подогрев.

«Для богатых городов, центральных улиц — в принципе, можно найти применение этой технической новинке. Идея понятная, но рецепт для обычных дорог — региональных, да и федеральных — дороговат», — сказал он.

Тёплые дороги уже на протяжение длительного времени используются в Финляндии, в скандинавских странах, однако там речь идет не о «теплом» бетоне, а закладки огревающих элементов под обычный асфальт.

Что касается российской действительности, первые попытки создания тёплого дорожного полотна  были предприняты еще около 10 лет тому назад, но не получили должного отклика у федеральных и региональных властей. Оно и понятно:  в стране  недостаточно даже обычных дорог  должного качества, не говоря уже об их подогреве. Учитывая то, какой асфальт предполагается обогреть, площади северных регионов страны, протяженность конкретных дорог, а также любовь российских чиновников запустить свои загребущие ручки в государственный бюджет, реализация такого проекта грозит обернуться катастрофическими затратами и стать ещё одним удобным способом для распила бюджетных средств.


Похожие записи

Оставить комментарий