На первом заседании Думы Вышневолоцкого городского округа представители «Единой России» приняли ряд решений, которые могут привести территорию к правовому коллапсу. Блог депутата-коммуниста Дмитрия Фисенко

Итак, докладываю… В минувший четверг, 26 сентября,  состоялось первое заседание Думы Вышневолоцкого городского округа, в котором приняли участие 20 избранных депутатов (одна из депутатов отсутствовала по уважительным причинам). Началу официальной работы сессии предшествовало вручение мандатов народным избранникам. Приятную миссию выполнили председатели  районной и городской Территориальных комиссий М. Е. Калинина и А. Б. Фёдорова. Открывала первое заседание Думы старейший по возрасту депутат Галина Владимировна Дьякова (КПРФ).

По итогу, расклад политический сил в Думе на сегодняшний день таков – из 21-го депутата 14-ть входят во фракцию «Единая Россия» ( Роман Лашин, Елена Виноградова, Вячеслав Смирнов, Олег Меньшиков, Андрей Куликов, Александр Николаев, Рамиля Максимова, Алла Радайкина, Рузанна Мартиросян, Алексей Арсеньев, Николай Адров, Светлана Сверчкова, Сергей Вишняков,  Сергей Марковский), 5-ть  депутатов – во фракцию КПРФ (Вадим Ульянов, Ирина Апсите, Ирина Свистова, Галина Дьякова, Дмитрий Фисенко).  Один депутат (Василий Разумов) представляет фракцию ЛДПР.  Самовыдвиженец Екатерина Филиппова будет работать в качестве  независимого депутата.

Сие означает, что «контрольный пакет» голосов, позволяющий принимать все решения, в нынешнем составе Думы остаётся в руках у единороссов. Это показало голосование за председателя и зам. председателя Думы. На пост председателя «ЕР» предложила Николая Адрова, КПРФ – Вадима Ульянова, ЛДПР – Василия Разумова. По итогам тайного голосования председателем ожидаемо был избран единоросс Николай Адров (за него проголосовало 14-ть из 20-ти присутствующих депутатов). Заместителем председателя Думы (выдвигалось 2 претендента на этот пост – Ульянов и Арсеньев) также стал представитель «ЕР» Алексей Арсеньев (13 голосов «за»).

Хотя первое заседание считается организационным, на него было вынесено 19 вопросов. Увы, проекты повестки дня и всех решений были присланы в электронном виде депутатам всего за день-два до проведения заседания. Как вы понимаете,  ознакомиться с ними детально в столь короткий срок было невозможно физически. Об этом на заседании заявил депутат от ЛДПР Василий Разумов, предложивший снять с рассмотрения большую часть вопросов, чтобы дать возможность депутатам полноценно с ними ознакомиться. Представители КПРФ поддержали предложение В. Разумова, но голосами «Единой России» запланированная повестка дня была «продавлена».

С какими решениями, принятыми на первом заседании Думы, принципиально не согласна фракция КПРФ?

Когда нам прислали проекты Решений, большие вопросы вызвали два момента.

Первое. В предложенном проекте решения предлагалось наделить полномочиями по подписанию нормативно-правовых актов, принимаемых Думой, и. о. главы г. Вышнего Волочка (в настоящее время эту должность занимает Н. П. Рощина).  Однако, проблема в том, что в таком случае все решения Думы (нормативно-правового характера) будут незаконными. Почему? Объясняю. Согласно п. 2 ч. 3 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Глава муниципального образования подписывает и обнародует нормативные правовые акты, принятые представительным муниципального образования.

А теперь внимание! Глава города Вышний Волочек не исполняет полномочия Главы Вышневолоцкого городского округа, и не имеет полномочий по подписанию нормативных правовых актов Думы Вышневолоцкого городского округа. То есть, все решения, подписанные и. о. главы города априори становятся недействительными!

Поэтому первое предложение, с которым фракция КПРФ обратилась к своим коллегам на заседании было следующим:

в период времени между первым заседанием Думы Вышневолоцкого городского округа и избранием по результатам конкурса главы городского округа, в целях обеспечения подписания и опубликования нормативных правовых актов, принятых представительным органом городского округа, временное исполнение обязанностей главы городского округа возложить на и. о.  Главы г. Вышнего Волочка.

Замечу, что «Единая Россия» (под этим словом я подразумеваю не только депутатов, но и администрацию) «переобулась» на ходу – в повестке дня, которую положили перед депутатами на самом заседании, 5-й вопрос уже был сформулирован следующим образом: «О наделении председателя Думы Вышневолоцкого городского округа полномочиями по подписанию нормативно правовых актов». Таким образом, Н. П. Рощина фактически лишена права подписи. Но опять же возникает юридическая коллизия: без подписи человека, руководящего исполнительной властью на территории, ряд документов, принятых Думой, также будут считаться недействительными. Поэтому фракция КПРФ продолжала настаивать на своём изначальном предложении, но «Единая Россия», владеющая «контрольным пакетом голосов» решила по своему. Боюсь, это в дальнейшем может привести к негативным последствиям: не пришлось бы отменять ряд уже принятых решений, которые окажутся юридически ничтожными.

Второй момент. На первом заседании Думы Вышневолоцкого городского округа депутатам предложили одобрить только вопрос «О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Вышневолоцкого городского округа и направлении уведомления Губернатору Тверской области с просьбой назначить половину членов конкурсной комиссии от Тверской области». Но этому вопросу должен был предшествовать вопрос: «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Вышневолоцкого городского округа». Но этот вопрос в повестке дня отсутствовал.

Что же случилось? Оказывается, 18 сентября этого года Вышневолоцкая городская Дума на своём «прощальном» заседании в нарушение всех норм федерального и областного законодательства (в частности, № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;  «Закона Тверской области от 02.04.2019 № 13-ЗО «О преобразовании муниципальных образований Тверской области путем объединения поселений, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области «Вышневолоцкий район», с городским округом город Вышний Волочек Тверской области и внесении изменений в отдельные законы Тверской области» ) уже утвердила порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Вышневолоцкого городского округа.

Как гласит русская поговорка: «Без меня меня женили». А если серьёзно: по мнению депутатов от КПРФ произошло вопиющее нарушение закона.

Поясняю.  Вопрос о  порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Вышневолоцкого городского округа – прерогатива исключительно Думы Вышневолоцкого городского округа, но никак не Думы г. Вышнего Волочка, которая на днях досрочно прекратила свою работу! Ведь депутаты Вышневолоцкой городской Думы избирались только по избирательным округам города Вышний Волочек (а не от всей территории Вышневолоцкого городского округа) и могли  принимать решения по вопросам, относящимся к компетенции Вышневолоцкой городской Думы. Действия решений Вышневолоцкой городской Думы могут распространяются только на территорию города, но никак ни на территорию городского округа, куда теперь входит и бывший Вышневолоцкий район.

Депутаты от КПРФ пытались убедить своих коллег из «Единой России» включить вопрос о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы округа, но бесполезно. «Машина для голосования» сработала чётко: этот вопрос не был утверждён для рассмотрения.

Подытожим:  Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Вышневолоцкого городского округа, вправе принять только представительный орган Муниципального образования «Вышневолоцкий городской округ» — Дума Вышневолоцкого городского округа. Но получается, что по факту Дума Вышневолоцкого городского округа данный порядок принимать отказалась! А без этого конкурс на должность главы попросту может не состояться.

Чем была вызвана спешка по Принятию порядка  проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы, который, в нарушение закона, приняли на уходящей городской думе – лично для меня загадка. Возможно, единороссы боялись, что фракция КПРФ предложит вернуться к всенародным выборам главы?

Как бы то ни было, на наш взгляд имеет место грубое нарушение закона. Законность депутаты от КПРФ намерены восстановить в суде, куда сейчас наша фракция подготовила соответствующее исковое обращение…

Как видите, уважаемые вышневолочане, первое заседание показало, что обстановка в последующие четыре года в стенах новой Думы обещает быть жаркой. Хотя коммунисты, к сожалению,  не имеют достаточного количества мандатов, чтобы блокировать возможные антинародные решения, справедливости мы, в случае необходимости, будем добиваться в суде и других правоохранительных органах. Ну, и, разумеется, продолжим выносить происходящее в местном парламенте на всеобщее обсуждение. Репортаж со следующего заседания Думы возможно уже выйдет в видеоформате.

Дмитрий Фисенко, депутат Думы Вышневолоцкого городского округа от КПРФ

Фото: «Вышневолоцкая правда»


Похожие записи

Оставить комментарий