Кто будет восстанавливать тверской трамвай? Обещания властей: слова на ветер или руководство к действию?

Мы периодически возвращаемся к теме электротранспорта в Твери, как минимум, по двум причинам. Во-первых, потому что эта тема действительно интересует и волнует людей. А во-вторых, власть не дает забыть нам о трамваях и троллейбусах, время от времени подкидывая нам новые информационные поводы. Причем, если троллейбус, как говорится в одном старом еврейском анекдоте, — «всё», то с трамваем остается много неясного. Например, 18 октября в программе «Разговор с губернатором» глава региона Игорь Руденя рассказал о перспективах трамвайного движения в Твери. Если коротко пересказать слова губернатора, то нынешняя контактная сеть и старые рельсы себя изжили, тверской трамвай должен быть как в Москве и Санкт-Петербурге.

Действительно, если не закупать новый подвижной состав, не ремонтировать и не модернизировать сеть, то в негодность может прийти все, что угодно. И, конечно, областному центру нужен современный электротранспорт, но насколько корректно в этой связи ссылаться на московский опыт? Мы недавно писали, что «население Москвы больше населения Твери в 30 раз, а по уровню бюджетной обеспеченности разница составляет уже практически 300 раз«. Вообще бюджетная обеспеченность «златоглавой» выше, чем у большинства европейских столиц. Московское правительство может позволить себе каждый год перекладывать плитку, закупать электробусы оптом, модернизировать инфраструктуру и т.д. Проблема в том, что Тверь — не Москва. И утверждать, что в Твери трамвай должен быть как в Москве, значит косвенно говорить, что никакого трамвая здесь не будет вообще никогда. Ну или в очень отдаленном будущем.

При этом еще существуют некие иллюзии, что после передачи полномочий по перевозке пассажиров на областной уровень регион начнет предпринимать какие-то меры по восстановлению контактной сети, модернизации парка трамваев и т.д. Но многие даже не знают, что полномочия по перевозке пассажиров электрическим транспортом остаются у муниципалитета и в 2020 году. Областной закон написан таким образом, чтобы на региональный уровень город отдал регулярные перевозки автомобильным транспортом (автобусы), и ничего более. Все ржавые троллейбусы и антикварные «татры» останутся в собственности муниципалитета. И самое главное — обязанности восстанавливать тверской трамвай тоже.

Об этом напрямую написано в заключении правового отдела Тверской городской Думы на письмо Минюста по проекту внесения изменений в Устав города Твери. «В статье 1 указанного закона Тверской области указано, что данный Закон регулирует отношения, связанные с перераспределением отдельных полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом… Таким образом… на основании Закона №45-ЗО к ведению субъекта Российской Федерации перешли полномочия по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, но не организация регулярных перевозок городским наземным электрическим транспортом».

Но ведь это логично, правда? Говорить, что в Твери трамвай должен быть как в Москве и отдавать этот вопрос на откуп муниципалитету, который занимает деньги, чтобы расплатиться за уличное освещение. Правда, Игорь Руденя при этом оговорился, что «на восстановление системы трамвайного движения уйдет несколько лет»,  но вот только будет ли сам Игорь Михайлович к этому времени в Твери? Вопрос риторический.

Кстати, в Уставе города останутся все те же компетенции администрации города Твери по пассажирским перевозкам. Согласно подпункту 42 пункта 1 статьи 42 Устава города Твери, именно городская администрация «создает условия для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах города Твери«. Формальная причина сохранения этого положения заключается как раз в электротранспорте, за который продолжает отвечать муниципалитет. Помимо этого, для областных властей это очень удобно по двум причинам. Во-первых, в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций и юридических проблем все можно списать на городских чиновников. Во-вторых, в случае если внедрение новой схемы пассажирских перевозок в Твери начнет чрезмерно затягиваться (что вполне вероятно), именно администрация города будет через свои официальные и неофициальные каналы решать вопросы с частными перевозчиками.

Ну а про трамвай мы услышим еще много раз. Что это самый экологический вид общественного транспорта. Что он должен ходить по специальной выделенной линии, а сами рельсы должны быть сделаны из современных бесшумных материалов. Что трамвай это исторический вид транспорта, который привлечет в наш город много туристов. Что новые трамвайные ветки свяжут между собой отдаленные районы города и улучшат транспортную доступность социальных объектов. Но какое отношение все это имеет к Твери? Да, собственно говоря, никакого, с тем же результатом можно поговорить о строительстве тверского метро…


Похожие записи

Оставить комментарий