Кто в Ржеве хозяин? Политическая борьба в Ржеве набирает обороты

В ближайшем времени мы, очевидно, станем свидетелями громкого политического скандала в Ржеве. После прошедших выборов многим казалось , что политическая турбулентность в этом городе завершилась. Действительно, на первый взгляд, вроде бы ЕР на прошедших выборах одержала хоть и не убедительную, но победу, получив 12 из 21 мандатов в Ржевской городской думе,  и, избрав своего председателя Думы при действующем главе города, члене партии «Единая Россия» Вадиме Родивилове, что мешает спокойно работать? Выполнять данные на выборах обещания?

Но это только на первый взгляд.  На самом деле правящую партию в городе раздирают глубокие противоречия, связанные с противостоянием муниципальной власти в лице главы города Вадима Родивилова  и группы  заместителя председателя Законодательного Собрания  Тверской области Виктора  Константинова, который является также  генеральным директором крупного ржевского  предприятия «Электромеханика».

На фото: заместитель председателя Законодательного Собрания  Тверской области Виктор  Константинов, который является также генеральным директором крупного ржевского  предприятия «Электромеханика».

 

Этот конфликт интересов возник 3 года назад, когда Вадим Родивилов  в феврале-марте 2016 года, в период «междуцарствия» в областном правительстве, еще по сценарию прежнего губернатора Тверской области Андрея Шевелева был избран главой Ржева. Успел избираться, что называется.

На фото: глава города Ржев Вадим Родивилов

 

Естественно, что Виктору Константинову, который считает себя, чуть ли не фактическим хозяином города это понравиться не могло, но тогда такой был расклад сил. Ведь господин Константинов не особенно ладил с прежним губернатором Шевелевым. Ситуация начала меняться с приходом нового главы региона Игоря Рудени. Не сразу, но в ходе летней избирательной компании, при помощи своего покровителя Сергея Голубева, господин Константинов попал в фавор нынешней региональной власти, был избран депутатом ЗС ТО, да не один, а вместе с Романом Крыловым, своим заместителем по «Электромеханике». Затем покровитель Виктора Константинова Сергей Голубев стал председателем Заксобрания, а Виктор Винеаминович его заместителем. К группе Константинова в Ржеве начали подтягиваться местные предприниматели, которые хотели бы работать с государственными и муниципальными бюджетами разных уровней. Это вполне естественно, ведь в России вообще, а в Тверской области особенно, бизнесмены считаются успешными, если имеют выходы на «нужных» людей и допускаются к освоению бюджетных денег. Наглядный пример, как предприятие «Электромеханика» после избрания генерального директора и его зама депутатами Законодательного Собрания, освоила деньги из областного бюджета, поставив  Тверской области 60 с лишним модульных ФАПов(фельдшерско-акушерский пункт) с огромным скандалом и судебными тяжбами с антимонопольным комитетом, лишь подтверждает наше определение современных тверских бизнес-политических моделей.

С областным бюджетом понятно, но вот осваивать местный, ржевский бюджет группе Константинова крайне сложно, ведь главой города является не их человек, а Вадим Родивилов. Вот тут-то и возник конфликт. При всей видимой для публики риторике о беспорядках в городе и эффективности управления, которой пичкают ржевитян местные пропагандисты и интернет-тролии, купленные одной из этих сторон, суть конфликта очень проста.

Как говорил один из классиков политики, главный вопрос, это вопрос о власти. Сегодня этот вопрос в Ржеве не разрешен, несмотря на пришедшие выборы в РГД и видимое большинство ЕР в думе, а это значит, что последующие события обязательно будут отражать непримиримую борьбу этих группировок внутри партии власти. И они уже отражают.

В ходе последнего визита губернатора Игоря Рудени в Ржев депутаты-единороссы Ржевской городской думы взахлеб жаловались на плохую работу главы города Вадима Родивилова в надежде на то, что глава региона отстранит его. Однако, вряд ли такой поворот возможен, ведь это очень скандальный сценарий, который может повредить имиджу самого Игоря Михайловича, а это гораздо важнее для губернатора местечковых ржевских разборок.

Но если так не получится устранить с поста главы Ржева господина Родивилова, то у группы Виктора Константинова готов и другой сценарий, который связан с объединением города Ржев и Ржевского района в одно муниципальное образование. Однако, при таком развитии событий будут затронуты интересы и других политических игроков на ржевском поле. Это, прежде всего, Валерия Румянцева, главы Ржевского района и усилившегося на последних выборах местного отделения КПРФ.

Ржевский клубок противоречий затягивается и предвещает серьезную политическую борьбу с множеством скандалов. О том, как развиваются события, что предприняли противодействующие стороны, и другие политические игроки в Ржеве мы расскажем нашим читателям на следующей неделе. Следите за нашими публикациями из города воинской славы.

Алексей Козлов


Похожие записи

Оставить комментарий