Тверские «единороссы» попались на обмане: партийная приемная функционировала на деньги налогоплательщиков.

Мы уже писали, что в Тверской городской Думе под видом некоего «депутатского центра» была создана местная общественная приемная партии «Единая Россия» в городе Твери. Никаких символов «Единой России» на двери нет, это вы можете увидеть на фото ниже, только цвет напоминает о партийном флаге ЕР. Кстати, именно из-за цвета этот самый «депутатский центр» сотрудники Думы неофициально окрестили «голубой приемной». Депутатов из других партий, понятное дело, туда не пускают. Но при этом депутаты от ЕР и даже сотрудники аппарата отрицали, что это приемная депутатов от «партии власти».

Когда один из оппозиционных депутатов обратился к руководителю аппарата ТГД Ольге Латышевой с требованием объяснить, на каком основании в Думе создана приемная «Единой России», Ольга Владимировна, не моргнув глазом ответила, что приемной могут пользоваться все депутаты, и даже пообещала достать ключи. Но, естественно, так и не достала. Зачем вообще было нужно, спросите вы, отрицать этот факт. А ответ простой: по закону все депутаты пользуются равными правами и равными возможностями. Ну, формально разумеется. И если бы в помещении представительного органа местного самоуправления официально открыли приемную «Единой России», то это могли бы сделать и представители других партий. А вот этого чиновникам-«единороссам» хотелось избежать. В принципе, все понимали этот нехитрый обман, но теперь появились доказательства, что на самом деле чиновники просто лгали людям в лицо.

Посмотрите на документ, который совершенно случайно попал нам в руки. Это внутренний документ партии «Единая Россия»,на котором стоит виза председателя Тверской городской Думы Евгения Пичуева. В этом документе руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева Лилия Нигматулловна Корниенко предписывает депутатам Тверской городской Думы от ЕР организацию приемов граждан, приуроченных к восемнадцатилетию со дня созданию партии. В тексте речь о том, что неделю приемов будут проводить в Региональной приемной и местных общественных приемных партии.

И зачем было так врать? Правда ведь все равно рано или поздно выходит наружу. И дело ведь не только в том, что вскрылся обман «единороссов» — к этому мы все давно привыкли. Просто это значит, что партийная приемная функционировала на деньги налогоплательщиков. Как если бы у депутатов фракции «Единая Россия» было отдельное помещение, в которое другим депутатов хода нет. Впрочем, так оно и есть в настоящий момент. А раз так, то теперь у депутатов от партий КПРФ, «Родина» и ЛДПР есть полное право требовать у руководства Тверской городской Думы точно таким же образом предоставить им помещение для своей депутатской деятельности.

Впрочем, права депутатов от оппозиционных партий уже нарушены, а значит они также могут обратиться в прокуратуру или непосредственно в судебные органы. Конечно, у нас мало кто верит в действенность правовых механизмов, но мы полагаем, что оппозиционные депутаты по крайней мере попытаются запустить эти процедуры. В любом случае, позор для партии «Единая Россия» налицо.

Кроме того, письмо Л.Н. Корниенко адресовано не руководителю фракции ЕР в Тверской городской Думе Илье Холодову, а непосредственно председателю Думы Евгению Пичуеву. А председатель ТГД, вместо того, чтобы направить его всем депутатам — приказывает ознакомить с ним только членов партии «Единая Россия». Это как так, господа-товарищи? Вы случайно не попутали свою шерсть с государственной?..

Наверное, в этом вся суть нынешней «партии власти». Продавить какое-то решение, сделать исподтишка, не спрашивая мнения жителей, иногда не чураясь и откровенного обмана — все эти инструменты помогают ей оставаться «у руля». И ведь удивительное, насколько мелочными и гадкими выглядят подобные поступки. И насколько низко падают в глазах окружающих люди, их допускающие. Впрочем, куда уж мелочнее и гаже…

Алексей Козлов


Похожие записи

Один комментарий “Тверские «единороссы» попались на обмане: партийная приемная функционировала на деньги налогоплательщиков.

  1. Сергей

    Обиделись на ровном месте, как будто в песочницу не пустили. Вам это и не надо, лучше раздуть из мухи слона им и бежать в прокуратуру. А как ещё доказать избирателям что вы работаете? Легче кричать- не пускают, не дают и т.д. Вот это гадко!

Оставить комментарий