Мусорная реформа глазами пенсионера из Тверской области

О том, что мусорная реформа в России забуксовала, сегодня не стесняются говорить даже по федеральным каналам телевидения. Например, обсуждение этой темы состоялось на днях на «Общественном телевидении России» (ОТР)  . Передача получила огромное количество откликов по поводу реформы, в основном — негативных.

Критикой насаждаемой реформы пестрят и тверские соцсети. Например, вот такое письмо опубликовано в группе ВК «Общественно-политическая газета «Голос Удомли».

 

«В марте сего года я обратился в областную прокуратуру с заявлением о действиях ООО «Тверьспецавтохозяйство» (далее «автобаза»), по требованию денег за услугу «по обращению с ТКО». Заявление было переадресовано в ГЖИ (для тех, кто не знает — Государственная жилищная комиссия). Из ГЖИ я получил ответ, по существу, ни о чём…

В октябре из «автобазы» поступила бумажка под тем же названием «Платежный документ». Внутри этой бумажки была художественно исполненная надпись: «Внимание! Долг!». Надпись явно истерического характера, с душком агрессивности.

Я вновь обратился в областную прокуратуру. Заявление опять переадресовано в ГЖИ. Ответ ГЖИ я даже не берусь комментировать. По существу, снова — ответ ни о чем. А предмет для разговора есть.

Прошёл ГОД «мусорной реформы». И что мы имеем? Да ничего, кроме неуемного желания «автобазы» получать деньги и победных реляций в некоторых СМИ, о какой-то рекультивации мусорных полигонов.

Но о главном — полнейшая тишина. Так вот. Чтобы нарушить эту тишину я публично, чиновникам Тверской области, Удомельского городского округа, задаю следующие вопросы:

1) Принято ли решение о строительстве в Удомле мусороперерабатывающего предприятия?

2) Произведен ли выдел земельного участка для его размещения?

3) Выдано ли задание на его проектирование?

4) Ведутся ли изыскательские работы в рамках проектирования?

5) Размещен ли заказ на изготовление оборудования для этого предприятия?

6) Определена ли его сметная стоимость?

7) Ведется ли работа по подбору персонала?

Если ответа на поставленные вопросы нет, значит никакой «мусорной реформы» тоже нет. Ведь идея «мусорной реформы» и заключалась в том, чтобы региональный оператор организовал сбор, транспортировку и переработку отходов. А засыпать мусором новые земельные участки — ума много не надо, также как выкачивать из народа деньги.

Удомельский полигон исчерпал свои возможности и строительство мусороперерабатывающего предприятия жизненно необходимо. Все мы ходим в магазины и видим, что практически все товары упакованы в стекло, пластмассу, картон, полиэтилен, и сразу после употребления они станятся отходами.

Планируемое поступление денег по установленным тарифам в год с жителей Тверской области — около 1,5 МЛРД. Если не покупать «Бентли» и не ездить по Куршавелям, то денег на строительство предприятия по переработке отходов должно хватить.

В.В. Пунтус, пенсионер МВД, ветеран труда (Удомля)»

 


Похожие записи

Оставить комментарий