От сумы и до тюрьмы. Председатель ТГД Евгений Пичуев собирается в Монте-Мурло?

И какой современный русский патриот не любит ездить в Европу? Вот и председателя Тверской городской Думы Евгения Пичуева потянуло в солнечную Италию, на родину Сильвио Берлускони. Но вы не подумайте ничего плохого — Евгений Евгеньевич вовсе не собирается пока эмигрировать и даже не прикупил итальянской недвижимости. Нет, председатель ТГД просто планирует поездку в итальянский город-побратим Твери — Монте-Мурло.

Евгений Пичуев не первый раз делает такие вылазки в страны, где, как говорится, можно себя порадовать. Особенную радость, видимо, доставляет то, что все это для господина Пичуева обходится абсолютно бесплатно. Да и не просто принимают ведь, а на высшем уровне, как главу города. Например, недавно он посетил братскую Ригу, о чем с большим удовольствием сообщил официальный сайт Тверской городской Думы, а до этого принял участие в Российско-Американском муниципальном форуме. Проблема только в том, что представлять интересы города Твери на международной и межмуниципальной арене — это полномочия Главы города Твери, а вовсе не председателя Тверской городской Думы или его заместителя, о чем мы уже писали. Казалось бы, какая разница? Ну кроме того, что из господина Пичуева глава не совсем настоящий. А разница оказывается есть и причем очень существенная — речь может идти о нецелевом использовании бюджетных средств, ну как минимум. А это уже серьезно.

Недавно депутат Тверской городской Думы Сергей Шишков обратился в прокуратуру Центрального района г. Твери с просьбой разъяснить, имеет ли право председатель ТГД представлять город Тверь в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, в том числе зарубежными городами-побратимами. Как водится, прокуратура не усмотрела нарушений законодательства со стороны высокопоставленного чиновника, ведь поездки депутатов, включая Евгения Пичуева, для представления органов местного самоуправления осуществлялись на основании писем Главы города Твери. Ну а поскольку в бюджетной смете Тверской городской Думы предусмотрены командировочные расходы, из которых осуществлялась оплата поездок, факт нецелевого использования бюджетных средств «объективного подтверждения не нашел». Ну проще говоря, господин Огоньков назначил господина Пичуева исполняющим  обязанности главы города Тверь, но только заграницей. А не превышение ли это полномочий? Господин Огоньков? Вы хоть и глава города, но не царь же ведь, и вроде мы в стране живем, где есть Конституция и законы, а не абсолютная монархия с воеводами.

Да и прокуратура это понимает, и в самом конце своего ответа за подписью и.о. прокурора Центрального района Э.Э. Байдина разъясняет, страхуется. Процитируем его полностью. «Вместе с тем, ввиду отсутствия нормативного регулирования по поводу делегирования полномочий Главой города законодательному органу местного самоуправления в части представительства в иных субъектах Российской Федерации и государствах, прокуратурой района направлены информации Главе города Твери и Председателю Тверской городской Думы для разрешения данной ситуации«.

Подождите, подождите. Как это понимать? Если поездки Евгения Пичуева осуществлялись на основании писем Главы города Твери, и в этом нет нарушения законодательства, то зачем же нужно дополнительное нормативное регулирование? А если одних писем недостаточно, то не значит ли это, что бюджетные средства расходовались безосновательно?  

И что это за документ такой — письмо Главы города Твери? Оно позволяет тратить средства из бюджетной сметы Тверской городской Думы? А разве ими может распоряжаться глава города? Так можно далеко зайти. Отправить господина Пичуева согласно письму господина Огонькова в Бали, например.

Ну а если говорить серьезно, то существует норма бюджетного законодательства, согласно которой любое использование бюджетных средств в обязательном порядке должно быть предусмотрено нормативным актом. Прокуратура не может об этом не знать, поэтому и родился этот абзац о необходимости нормативного регулирования. Кроме того, председатель Тверской городской Думы, в отличие от Главы города Твери, не является самостоятельным органом местного самоуправления, он просто руководитель юридического лица — Тверской городской Думы. Следовательно, и собственных расходов отдельно от Тверской городской Думы у него быть не может. И представительские расходы из бюджетной сметы ТГД могут быть истрачены только на деятельность самой Думы, а вовсе не на командировки руководителя в Ригу или Монте-Мурло. Являются ли такие траты нецелевыми расходами, пусть решают наши читатели. 

Ну а пока, получив письмо от прокуратуры о необходимости какого-то там нормативного регулирования, Евгений Евгеньевич призадумался — стоит ли ему ехать в это самое Монте-Мурло, или да ну его….

С одной стороны, хочется за бюджетный счет откушать заморские блюда на фуршетах и привести суму полную подарков, а с другой, а вдруг и правда это противоречит законодательству? Тогда дело может дойти и до тюрьмы. Но стоит ли беспокоиться об этом после того, как наездил, наверное уже не один миллион казенных рублей? Езжайте на здоровье, Евгений Евгеньевич! Родина вас уже не забудет…


Похожие записи

Оставить комментарий