С 2020 года самозанятых по всей стране обяжут платить налог

Как проинформировал Минфин России,  с 1 июля 2020 года специальный налоговый режим для самозанятых россиян будет распространен на всю страну.

Напомним, что в 2019 году в четырех регионах страны —  Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области  в тестовом режиме «запустили» налог для самозанятых. 240 тысяч  граждан добровольно зарегистрировались в налоговых органах и начали пополнять государственную казну.

«По итогам 2019 года мы изучим опыт реализации эксперимента в четырех пилотных регионах, доработаем систему его администрирования, чтобы минимизировать возможные бюджетные риски», — сказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Силуанова поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая также назвала удачным эксперимент по взиманию налога на профессиональный доход. Сенатор предложила распространить его на все регионы.

По сведениям Федеральной налоговой службы (ФНС), наиболее популярными видами деятельности самозанятых являются перевозка пассажиров, сдача квартир в аренду, консультирование, репетиторство, программирование, маркетинг и реклама. По экспертным оценкам, фактическое число самозанятых в стране превышает 20 миллионов человек.

Как будут отслеживать самозанятых, не пожелавших встать на учёт на учёт налоговиков? ФНС намерена добиться у банков разрешения просматривать информацию на картах граждан. Любые денежные поступления, если гражданин не найдет объяснения их происхождения, будут позиционироваться как незаконная предпринимательская деятельность.  С соответствующими правовыми последствиями для «уклонистов».

По материалам информагентств

 


Похожие записи

5 Комментариев для “С 2020 года самозанятых по всей стране обяжут платить налог

  1. Аноним

    пусть зарплату сделают в регионах как в москве. потом налоги выдумывают.народ все нищает!!!

  2. Аноним

    Ну на конец то !!!

    1. Аноним

      Заплачу налог и буду спать спокойно?

  3. Михаил

    Ссылочку то дайте ! А то непонятно, что пересказали )))

    1. Иван Краснов

      ссылочку на что?

Оставить комментарий