Тверь опять отличилась: мы в тройке регионов, где запрещают митинги коммунистов

Об этом пишет федеральная пресса. Как сообщает «Независимая газета», у КПРФ возникли серьезные проблемы с организацией праздничных акций в трех регионах.

В Санкт-Петербурге Компартия традиционно проводила демонстрацию, а потом митинг у крейсера «Аврора». Но в этом году коммунистам предложили пройти по дорожкам окраинного Удельного парка. Власти мотивировали свое решение тем, что на центральных улицах города ремонт и ходить там просто опасно. Лидер питерских коммунистов  Ольга Ходунова уже направила письмо губернатору Александру Беглову с просьбой согласовать мероприятие именно в центре. 31 октября аналогичную телеграмму ему отправил и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

В Краснодаре проводить уличные акции 7 ноября коммунистам вообще запретили. Ну, а в Твери красных  посылают митинговать на далекую окраину. Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев сообщил «НГ», что в Твери такие высокие протестные настроения, что с акциями сейчас «какой-то беспредел». «Все места, разрешенные для их проведения в центре города, теперь не дают, а посылают в такие места, куда от города добираться минут тридцать. Мы, конечно, будем все это обжаловать в суде», – заявил он.

«По наблюдениям Соловьева, наибольшие сложности возникают у КПРФ именно в тех регионах, где есть серьезное недовольство среди людей. Ведь социально-политические протестные акции коммунистам и вовсе чаще всего запрещают. И даже за разрешенные массово составляются административные протоколы на активистов, только за последний год они получили их около 100 штук. Причем нет ни одного региона, где бы это не происходило. Есть уже и минимум три уголовных дела», — пишет «Новая газета».

Причину давления на коммунистов «Новой газете» прокомментировали политические аналитики. Так, президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов полагает, что вряд ли власть специально давит именно коммунистов. «Видимо, просто в Кремле решили выработать единую стратегию работы с оппозицией – и системной, и несистемной. Если запрещать акции – то всем, и давать – тоже всем. Проще было бы всем разрешить, но, к сожалению, власти предпочитают идти по пути запретов», – сказал  эксперт.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что «позиции КПРФ укрепляются, а Кремль пытается минимизировать угрозу. Власть хочет перехватить повестку у Компартии».

Напомним, что запрет на митинги в центре Твери стал возможен после принятия региональным правительством весной этого года соответствующего постановления, законность которого вызывает сомнения. Представители Тверского областного отделения КПРФ обратились в суд по поводу фактического запрета проведения митинга 7 ноября на площади Славы, а депутаты-коммунисты в ЗС подготовили законопроект, который должен вернуть центральную площадь областной столицы для проведения общественно-политических мероприятий.


Похожие записи

Оставить комментарий