Площадь Славы для всех? Коммунисты попытаются вернуть центр Твери для проведения протестных акций

Как ранее сообщал наш портал, в апреле этого года правительство Тверской области своим решением исключило площадь Славы  из перечня специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий. В результате, в центральной части Твери на сегодняшний день нет  ни одного места, где можно было бы организовать митинг или пикет. Также из указанного перечня был исключен сквер на проспекте Ленина (напротив Тверского государственного технического университета) в Пролетарском районе города Твери. Получается, в настоящее время фактически в двух из четырех районов областной столицы отсутствуют специально отведенные места для проведения публичных мероприятий.

Нет сомнений, что решения областного правительства насчёт  площади Славы, равно как и насчёт сквера на проспекте Ленина — политически ангажированные. Вышеназванные площадки на протяжении ряда лет были традиционным местом для митингов КПРФ и других оппозиционных сил. А какой лучший способ ослабить оппозицию? Это лишить её возможности проведения протестных уличных акций, которые бы заметило население. Теперь оппозиционным партиям в качестве альтернативы предлагают проводить митинги на окраинах – в п. Сахарово, Литвинках, в Элеваторе и п. Химинститута. Иначе, чем издёвкой всё это сложно назвать… Мало кому захочется поехать митинговать «к чёрту на кулички», учитывая все «прелести» нашего общественного транспорта.

Кстати, тут возникает ряд вопросов правового характера. Например, часть 1.2 статьи 8 Закона 54-ФЗ предусматривает, что при определении специально отведенных мест и установлении порядка их использования должна обеспечиваться возможность достижения целей публичных мероприятий. Также должны быть обеспечены транспортная доступность специально отведенных мест, возможность использования организаторами и участниками публичных мероприятий объектов инфраструктуры, соблюдение санитарных норм и правил, безопасность организаторов и участников публичных мероприятий. В общем, очень сомнительно, что решение регионального правительства, оставившее гражданам для митингов отдалённые окраины соответствует законам Российской Федерации.

По информации, поступившей к нам из Тверского областного Комитета КПРФ, в настоящее время фракцией КПРФ в ЗС ТО подготовлен законопроект, предусматривающей возвращение площади Славы в перечень мест, отведённых для публичных мероприятий.

По мнению депутатов от КПРФ, предлагаемые в законопроекте новеллы устранят  правовую коллизию и обеспечат практическую реализацию установленной частью 2 статьи 5.1. Закона N 98-ЗО нормы о наличии специально отведенные мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений.

Если законопроект коммунистов будет одобрен другими фракциями в региональном парламенте, с 1 января 2020 года площадь Славы  вновь станет открытой для свободного выражения мнения.


Похожие записи

Оставить комментарий