В Бежецке вновь надолго отключили электричество. Что происходит с местными энергосетями?

Сегодняшнее утро воскресения для жителей двух районов г. Бежецка стало самым холодным и самым темным за последнее время. Весь район Штаб и все дома по ул. Кашинская вместе со своими жителями были отключены от цивилизации: авария на местной подстанции изменила ход выходного дня. До сих пор никто не может ответить: когда устранят последствия и устранят ли. Ситуация неразрешима тем, что генератор находится рядом с военной частью. Тем самым доступ гражданским туда запрещен. В том числе и ремонтной бригаде.

Из всех служб города Бежецка ответ дали только диспетчерская и местные МЧС. Жители двух районов звонили и в Тверь: трубку подняли только…спасатели.

Сотрудники обоих МЧС пообещали городу запасной генератор, но где же местные власти, которые в конечном счете отвечают за снабжение жителей электричеством, водой, газом и прочими жизненно необходимыми ресурсами?

Район улицы Кашинская это сто двадцать семь домов, на территории Штаба –несколько улиц и переулков. По нашим подсчетам это около двух сотен домов, многоквартирных и частных. Во многих из них нет центрального отопления, но подведен газ, тем самым тепло поступает за счет работающего круглые сутки оборудования: навесных котлов. То есть ни помыться, ни погреться, ни приготовить пищу. Нет теплой воды и света, трубы уже начали подкапывать, люди бегают с тазами от одной батареи к другой.

Жители комментируют ситуацию:

— Не только в выходные дни, но и в будни: мы никому не нужны. Дозвониться до наших аварийных служб не возможно: телефон не отвечает или снята трубка.

— Звонили в МЧС: наше и тверское. Обещали подвезти резервный генератор, но когда это сделают. Мы боимся за наши подвалы, там весь урожай, все запасы, трубы начали капать.

— Мы должны страдать только потому, что город не провел газификацию в наших домах. Мы за свой счет прокладывали отопление. Теперь наше оборудование, резко отключенное, что будет с ним?

— Электричество за последнее время отключают не в первый раз. Что вообще с нашими электрическими сетями?

И только после пятичасового ожидания в морозный день город вновь стал полностью отапливаемым. Единственная мысль, волнующая горожан, остается прежней: на сколько хватит дополнительной энергии, и не станет ли весь Бежецк заложником изношенных энергосетей.


Похожие записи

4 Комментария для “В Бежецке вновь надолго отключили электричество. Что происходит с местными энергосетями?

  1. Татьяна

    У нас на Кашинской свет не отключали сегодня

  2. Аноним

    Пишите ерунду

  3. Людмила

    Свет отключали с 8 утра до полудня. Попробуйте пожить хотя бы не сколько часов в выходной день, если у вас нет отопления, а только газ, и его включить нечем. Электричества же нет. Во все службы звонили, с соседями дозвонились до спасателей. Что делать, если отвечает даже Тверь. В Бежецкой власти беспредел. Конечно, кто нам поможет в выходной. Руководители спят, им это отключение ни к чему. Почти каждую неделю то в одной части города, то в другой одна и та же картина. Воду питьевую уже мы потеряли. Воздух свежий тоже.

  4. Бежечанин

    Почему трудно дозвониться диспетчеру и почему в воскресенье не было света на ул.Кашинская и в районе Штаба.
    Произошло отключение двух линий высокого напряжения к подстанциям БОЭЗ – Опора и поселка Дорохово. Оба объекта не относятся к городским сетям. Поэтому, в течение двух часов силами аварийных бригад проходило переподключение к городским фидерам, чтобы не оставить Штаб и улицу Кашинская без света на длительное время. В чем сложность сложившейся ситуации? Подстанция Дорохово до сих пор находится в ведомстве Министерства обороны – ООО «ОборонЭнерго». Дозвониться в их диспетчерскую службы об аварии сложно, поэтому на выезд их аварийной бригады уходит много времени (специалисты приезжают из Солнечногорска). Подключение к городским фидерам — было единственным верным решением в данной ситуации, но и это требовало времени. Свет на Штаб был подан через два часа. Кашинская также была запитана с другого фидера и подключена в 11 часов 18 минут. Никакой генератор не спас бы в этой аварийной ситуации.
    В настоящее время Глава Бежецкого района И.А. Павлов вместе с Правительством Тверской области ведет переговоры с Министерством обороны о передаче подстанции Дорохово на обслуживание в Горсети. Во время отключения света дозвониться до диспетчера действительно трудно, но возможно, т.к. дежурный диспетчер отвечает на ваши звонки и параллельно, по мобильным телефонам, координирует работу аварийных бригад.

Оставить комментарий