МУП «ПАТП-1» перестанет существовать, а все его имущество перейдет в региональную собственность?

Очень скоро МУП «ПАТП-1» перестанет существовать. Это станет логичным концом истории муниципального общественного транспорта в областном центре. Умирал он тяжело и болезненно, с каждым годом отдавая все большую долю рынка маршруткам. Первым пал трамвай, уходили в небытие маршруты, ржавели трамвайные рельсы, и после ликвидации МУП «ГЭТ» его судьба была предрешена. Небольшая надежда появилась после приобретения новых трамвайных вагонов «Сити-стар», но вскоре они намертво встали в депо. Ну а затем город просто перестал покупать подвижной состав для муниципального предприятия. Несколько лет использования техники на износ сделали свое дело — сейчас практически весь муниципальный общественный транспорт, особенно автобусы, представляют собой безнадежный хлам, передвигающийся по городу только благодаря мастерству слесарей-ремонтников. 

В бессмертном романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» Остап Бендер произнес сакраментальную фразу: «Заграница нам поможет!» Приблизительно с такой же интонацией городские чиновники говорили о том, что план спасения общественного транспорта есть у областного правительства. Как оказалось, заключался он в том, чтобы попросту забрать у города полномочия по перевозке пассажиров. О новой модели функционирования общественного транспорта в областном центре мы уже писали достаточно, поэтому повторяться не будем. А вот судьбы МУП «ПАТП-1» следует прояснить отдельно. По нашей информации, муниципальное предприятие доживает последние месяцы.

Напомним, что предприятие уже лишилось автобусного парка на ул. Шишкова, который безвозмездно был передан в региональную собственность. Судя по всему, этой базой будет пользоваться новый перевозчик, который определится по результатам конкурса, объявленный региональным правительством. Поэтому МУП «ПАТП-1» будет работать и после наступления нового года, но недолго. По крайней мере, на это рассчитывают авторы транспортной реформы, заявившие, что новая модель перевозки пассажиров в Твери заработает уже в феврале. В настоящее время депутаты Тверской городской думы уже внесли поправку о субсидировании предприятия в 2020 году на 50 млн. рублей. Именно столько, по мнению городских думцев, необходимо для того, чтобы муниципальный общественный транспорт функционировал два первых месяца грядущего года.

При этом почему-то забывают, что в настоящее время доля муниципального предприятия на рынке перевозки пассажиров в Твери невелика, основной пассажиропоток приходится на частных перевозчиков, т.е. маршрутки. Скорее всего, они тоже будут возить «до последнего», но учитывая острый конфликт между «маршрутчиками» и региональными чиновниками, выразившийся в двух судебных исках, не исключена и вероятность демарша. В этом случае транспортный коллапс в областном центре неизбежен.

Впрочем, даже если реализация транспортной реформы в Твери затянется, МУП «ПАТП-1» неизбежно перестанет существовать. Сейчас городскими чиновниками прорабатывается сценарий приватизации предприятия путем реорганизации в ООО с последующей безвозмездной передачей в региональную собственность. Похожим образом «ушло» в область и «Тверспецавтохозяйство» с той самой разницей, что ООО «ТСАХ» сейчас является региональным оператором по уборке мусора, а МУП «ПАТП-1» никакой деятельности по перевозке пассажиров вести не будет. Разве что каким-то чудесным образом найдутся миллиарды рублей для восстановления в областном центре трамвайного движение, которым и будет заниматься предприятие. Но если спуститься с небес на землю, то очевидно, что МУП «ПАТП-1» интересует региональных чиновников не само по себе, а только в части собственности, которая будет передаваться вместе с предприятием.

Конечно же, мы имеем в виду не изношенные до предела автобусы и троллейбусы. Мы не зря упомянули автобазу на улице Шишкова, которая по заключению Контрольно-счетной палаты города Твери оценивается в полмиллиарда рублей. Сейчас МУП «ПАТП-1» также использует депо на Хрустальной и на набережной Лазури. Стоимость этих депо вместе с земельными участками и строениями, на них расположенными, представить себе сложно, так что если все это безвозмездно отойдет в региональную собственность, то администрация города в очередной раз просто распишется в бесхребетности и непрофессионализме. 

Непонятно только одно — зачем чиновникам и отдельным депутатам нужно было наводить тень на плетень и рассказывать про светлое будущее МУП «ПАТП-1». Они и сейчас продолжают рассказывать сказки о том, как будет восстановлен тверской трамвай. Про троллейбус уже не вспоминают, а жаль. Под эти песни уже в следующем году общественный транспорт станет полностью частным, а цена за одну поездку существенно вырастет. Про качество перевозок пока помолчим, все это станет ясным уже скоро. И ожидания у нас не очень хорошие…


Похожие записи

Оставить комментарий