«Это издевательство!». Чтобы получить удостоверения, тверские дети войны мучаются в огромных очередях

Несмотря на то, что ранее региональное министерство социальной защиты через СМИ уверяло, что при выдаче удостоверений детям войны удастся избежать очередей, последние несколько дней показали обратное. Ведущие информационные издания области сообщили о столпотворении  людей преклонного возраста в тверском городском Центре социальной поддержки населения.

Центр социальной поддержки населения Твери на ул. Склизкова, 20. 01. 2020 г. Фото «КП Тверь»

Напомним, что 26 апреля прошлого года Заксобрание  приняло региональный закон «О детях войны», в соответствии с которым проживающие в Тверской области граждане 1928–1945 годов рождения получают особый статус,  дающий  им право на внеочередной прием в государственных медицинских учреждениях, внеочередное социальное обслуживание на дому и в специализированных стационарах и полустационарах. Позднее было сообщено, что дополнительно дети войны получат единовременную выплату к 75-летию Великой Победы. Но ежемесячных доплат к пенсиям для этой категории граждан областной закон не предусматривает.

Согласно закону, к детям войны относятся граждане 1929-1945 гг. рождения.  Однако получение официального статуса ребёнка войны и подтверждающего удостоверения имеют заявительный характер. То есть, автоматически удостоверений никому не дают: пожилым людям необходимо сделать две фотографии, копию паспорта,  после чего добраться до  Центра социальной защиты или МФЦ  в своём городе, чтобы заявить о себе, и только после этого им на руки выдадут соответствующие «корочки» . Именно из-за этого в Центре соцподдержки на ул. Склизкова уже несколько дней создаются такие очереди, что не продохнуть. Причём некоторым бабушкам и дедушкам с первого раза  на приём попасть не удаётся, приходится приезжать сюда ещё раз. Подчеркнём, что это люди, которым от 75 до 92 лет…

Центр социальной поддержки населения Твери на ул. Склизкова, 21. 01. 2020 г. Фото ТИА

Сами престарелые граждане называют происходящее издевательством.

Вопрос: где обещанное министерством соцзащиты увеличение количества специалистов, принимающих заявления от детей войны?!

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий