Дмитрий Подушков: Гиря дошла до пола! О ситуации в удомельской больнице

Многопрофильное лечебное учреждение, расположенное в Удомле – ФГУЗ ЦМСЧ № 141 ФМБА России – изначально создавалось для организации медицинского и санитарно-гигиенического обеспечения, радиационной безопасности работников Калининской атомной электростанции. Это произошло 37 лет назад, в июле 1982 года. В 1998 году в результате объединения Удомельской ЦРБ и МСЧ № 141 на базе медсанчасти создалось новое медицинское учреждение – Центральная медико-санитарная часть № 141 ФМБА России, она обслуживает работников КАЭС, членов их семей и всё население г. Удомля и Удомельского района.

Фото

Структуру ЦМСЧ № 141 составляют:  взрослая поликлиника, детская поликлиника, поликлиника №2, цеховая поликлиника, женская консультация, дошкольно-школьное отделение, врачебный пункт КАЭС, отделение скорой медицинской помощи.

Ещё каких-то 10 лет назад ЦМСЧ № 141 считалась одним из лучших медучреждений Тверской области, была не на плохом счету и в ФМБА России. Но сегодня удомельская здравница переживает непростые времена. И одна из главных проблем – это проблема кадров.

Как сообщает удомельский депутат, редактор независимой газеты «Голос Удомли» Дмитрий Подушков, 12 февраля состоялось заседание Удомельской городской Думы с повесткой дня: «О медицинском обслуживании населения Удомельского городского округа».  Заседание не закончилось и будет продолжено 18 февраля в 10:00 в актовом зале администрации.

Обсуждение было очень напряжённым и содержательным, оно вызвало много откликов.  Дмитрий Подушков записал мнение  Ольги Михайловны Чекулаевой, ныне пенсионерки,а  в недавнем прошлом — заместителя начальника по организационно-методической работе ЦМСЧ № 141 (стаж работы по медицинской специальности 44,5 лет).

О. М. Чекулаева

Вот на какие проблемы она указала:

1). В ЦМСЧ № 141 сложилась неблагоприятная обстановка с кадрами. За последние 5 лет уволилось 28 врачей разных специальностей. Из них за последний год уволилось 7 врачей. Уходят хорошие и опытные врачи: терапевты, реаниматологи, хирурги, специалисты ультразвукового исследования, неврологи, кардиолог, травматологи и др. По документам все эти врачи уволились по собственному желанию.

Но такой массовый уход опытных специалистов вызывает некоторые сомнения! Над этим стоит подумать!

Когда врачи увольняются, а увольняются в основном люди со стажем, руководство МСЧ должно хотя бы поблагодарить человека за ту работу, за тот период, который отработал специалист. Однако, не всем уходящим специалистам выпадает такое «счастье». Просто выдаётся документ о завершении работы, трудовая книжка всё: а дальше на выход.

А ведь у многих врачей был большой стаж работы! И хотя бы этих-то можно было отметить! А у нас: человек уходит, об этом мало, кто знает, а, когда кто-нибудь,  узнаёт расстраивается и удивляется «врач-то хороший»! А некоторые об этом вообще ничего не знают. А когда узнают, жалко становится, что врач ушёл!

2) К чему привел такой массовый уход специалистов:

2.1. В РАО (реанимационное отделение) на сегодняшний день практически нет врачей (2-3 врача из Вышнего Волочка и один молодой специалист практически без особого опыта работы). А ведь РАО – это такое учреждение, где не только лечат, но в первую очередь спасают жизнь больному, продлевают жизнь. Сложная служба медицинского учреждения. А оно на сегодняшний день практически оголено!

2.2. Мало врачей-терапевтов на приёмах. Раньше было 12-14 врачей, а сейчас в лучшем случае 4 и то если из них кто-нибудь не уйдёт на больничный или в отпуск. Врачи-терапевты — это врачи, которые зачастую вынуждены выполнять не только свою работу, а при необходимости и работу за тех врачей, которых нет. (кардиолог и др.)

2.3. На вызовы выезжают только фельдшера или медсёстры со стажем, которым не всегда бывает просто разобраться с состоянием больных.

2.4. В терапевтическом отделении стационара в настоящее время работают только два врача на большое количество больных. И это никого не озадачивает! И никого не волнует, как же они справляются!

3). К сожалению, в ЦМСЧ отсутствуют важные узкие специалисты уролог, эндокринолог, невролог в поликлинике (все эти специалисты раньше были и не так давно). И востребованность, потребность в них и тогда и сегодня – очень большая!

4). У нас организована «Бережливая поликлиника». Но как она может существовать без достаточного количества необходимых врачей?!

5). Сохраняются очереди пациентов к врачам. У кабинетов очереди, хотя пациенты приходят по талонам! Талоны не всегда можно достать, вот и плачет больной человек, и не знает, что ему делать дальше.

6). Трудно достать талон на приём к специалисту и человек вынужден идти на приём в платную регистратуру (здесь же в ЦМСЧ), но и там не получишь талон сразу, а за несколько дней. После всего этого идут пациенты со своими проблемами в семейную (платную) поликлинику, в настоящее время она работает на полном объёме и обслуживает всех желающих. Но не все могут лечиться за деньги, если пенсия у них гроша ломанного не стоит!

Всё это вызывает недовольство среди населения, жалобы и негативное отношение к специалистам медсанчасти. Многие шумят, ругаются, но сделать ничего не могут.

7). Начальник обходит отделения, мягко говоря, мало. Надо бы почаще смотреть, как и чем работает персонал, правильно ли он работает, всё ли у него есть для работы. Большую часть времени он сидит у компьютера и смотрит, кто пришёл, куда прошёл, как медперсонал работает и т.д. Ну не начальника же это дело. Есть кому за этим понаблюдать..

Немного о селе

8). Загибло, загнулось село, ведь там ещё много людей живёт. Если раньше село кормило город, то теперь село никто не кормит.

9). Сложно живётся медицинским работникам на селе, очень сложно. Да как же может быть иначе, если сельские медицинские работники остаются один на один с больным человеком. Преодолеть пешком — не всегда возможно, и машины под руками нет. Часто пользуются своими машинами. Радиус обслуживания большой.

Из всего сказанного следует, что уровень нашей медсанчасти в настоящее время не соответствует статусу нашего города – спутнику КАЭС. Той медсанчасти, которая была раньше, к сожалению сегодня нет!

Так почему же увольняются врачи из ЦМСЧ 141?

Видимо, создана такая обстановка!!!

Предложения:

  1. Освободить от занимаемой должности начальника медсанчасти Ю.Д. Голубева.
  2. Освободить от должности заместителя начальника медсанчасти Комаровского И.Э.
  3. Пригласить на работу в ЦМСЧ бывших реаниматологов в реанимационное отделение медсанчасти, бывшего кардиолога.
  4. Укомплектовать штатами терапевтическое отделение стационара и поликлиники.
  5. Обеспечить ЦМСЧ Узкими специалистами: уролог, эндокринолог,, невролог в поликлинике.
  6. Упорядочить работу по выдаче талонов к специалистам.

Похожие записи

Оставить комментарий