Нечищенные дороги Твери: старые песни о главном. Есть ли свет в конце туннеля?

Можно бесконечно смотреть на три вещи — на текущую воду, на горящий огонь и на нечищенные дороги Твери. Об этом пишут и говорят практически каждую зиму, но ничего не меняется — администрация отчитывается о количестве спецтехники, которая якобы выходит на уборку снега и расчистку дорог, но результатов этой деятельности жители практически не видят. Со всех частей города бесконечно льются жалобы на снежную кашу на тротуарах, на снег вперемешку с грязью на проезжей части, на ледяные наросты, сугробы, сосульки и т.д.

Особенностью нынешней ситуации является то, что зимы практически в этом году и нет. Снег если и выпадал, то сразу таял, на радость МУП «ЖЭК». И только в феврале начались снегопады, которые сразу вызвали пробки на дорогах, а также сделали многие тротуары в городе просто непроходимыми. Если верить городским властям, то на дороги каждый день выходят 25-50 единиц спецтехники, но в это верится с трудом. У МУП «ЖЭК» просто нет столько «живых» машин, поскольку спецтехника крайне изношена и постоянно ремонтируется.

Мы уже много раз рассказывали о том, в каком состоянии находится муниципальное предприятие. Сейчас оно получит глоток свежего воздуха за счет бюджетных средств, но весьма нетрадиционным образом — путем судебного иска МУПа к курирующему его департаменту. Но дело не только в технике. На предприятии числится 146 дворников, но, судя по всему, этого количества тоже не хватает, поскольку чисто вычищенный тротуар в городе — редкость.

Чистят в основном центр города, а на окраины просто страшно заезжать. На днях председатель Тверской областной общественной организации инвалидов — колясочников «Кристалл» Андрей Увиков выложил на своей странице в facebook видео дорог в своем районе. Если выехать с проспекта Победы или улицы Склизкова во дворы, то можно убедиться, что за всю зиму здесь не видели ни одной снегоуборочной машины. Что касается маломобильных категорий граждан, то они просто отрезаны от жизни в своих домах, как на необитаемых островах. 

Недавно этой ситуацией в городе заинтересовалась и областная прокуратура. 6 февраля прокурор Тверской области Сергей Лежников поручил прокуратуре Пролетарского района г. Твери провести проверку по факту ненадлежащего содержания улично-дорожной сети  в связи с сильным снегопадом. Почему только Пролетарского, не совсем ясно, можно подумать, что на остальной территории города снег не падал. Но прокуратура хоть как-то отреагировала, и это уже хорошо. Будем ждать результатов проверки.

Особых иллюзий, впрочем, тоже питать не стоит. По нашей информации, будущего у МУП «ЖЭК» нет. Восстанавливать предприятие и закупать новую спецтехнику администрация не будет. На федеральном уровне уже принято решение о ликвидации МУПов и ГУПов до 1 января 2025 года. Но мы уверены, что в Твери на них поставят жирный крест куда раньше. Руководящие чиновники уже говорили о том, что они рассчитывают на приход частника в эту отрасль, намекали на некие инвестиции и т.д. Под частную компанию наконец-то сделают схему водоотведения и повысят тариф, ну а пока МУП «ЖЭК» будет влачить жалкое существование.

Что касается текущего момента, то на помощь жителям Твери и коммунальщикам опять придет погода. В областном центре в ближайшее дни наступит весенняя погода, и снег сам собой растает. Побегут веселые ручейки, межквартальные проезды зальют столь же привычные лужи. Весна и правда уже не за горами, и мы уже будем рассуждать на тему сезонных подтоплений, и ругать МУП «ЖЭК» за неработающую ливневую канализацию. Но это уже совсем другая история.

 


Похожие записи

Оставить комментарий