Как мы оплачиваем нерадивость чиновников из своего кармана. Администрация города Твери проигрывает суды, наращивает муниципальный долг и… платит по иску МУП «ЖЭК»

Эффективность управления муниципальным хозяйством города Твери в последнее время снижается просто стремительно. Но, как оказалось, снизу всегда могут постучать, особенно если речь идет о столице Верхневолжья. 11 февраля Тверская городская дума приняла решение об утверждении судебных издержек в 2020 году в сумме 105 млн. рублей. Причем в принято совсем недавно бюджете города судебные издержки на текущий год составляли всего 24,7 млн. рублей. Откуда такой гигантский рост? Как оказалось, более 42 млн. рублей город должен ООО «ПОЖГРУП» за ремонт дворовых территорий в 2017 году. Тогда администрация отказалась платить по причине низкого качества работ, подрядчик обратился в суд и выиграл его. Причем 42 млн. — это только один из исков к администрации Заволжского района. Как оказалось, остальные суды администрация проиграла еще в прошлом году.

Что это — коррупция или некомпетентность? Ведь в суде независимый эксперт признал, что часть работ была выполнена качественно. На вопрос одного из депутатов, почему администрация не оплатила эту часть работ, чтобы потом не тратиться дважды, представитель администрации Анна Воронцова даже не нашлась, что сказать. Ведь в итоге оплачивать придется не только за проведенные «ПОЖГРУП» работы, но и дополнительные расходы, возникшие во время судебного процесса, включая экспертизу. В ответ прозвучало что-то вроде, «ну зачем теперь рассуждать, что можно было сделать тогда». Правда, Анна Алексеевна оговорилась, что кадровые выводы из этой ситуации уже были сделаны. Кого же имела в виду г-жа Воронцова? Неужели бывшего начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства городской администрации Вадима Якубенка?

Впрочем, нам это не столь важно. Важно другое — как вы помните, работы по благоустройству тверских дворов начались в рамках избирательной кампании в Тверскую городскую думу в 2016 году. В итоге программа по ремонту была провалена, и с грехом пополам заканчивалась в 2017-2018 гг. Кандидаты от «Единой России» планировали «пропиариться» на этой теме по полной программе, а потом два года бегали от жителей, которые пытались спросить с них за «ремонт». Не все, конечно. Начинали и били себя пяткой в грудь одни, а отдуваться пришлось другим. Администрация пыталась создать себе имидж рачительного хозяина, отказавшись платить за работы, проведенные в 2016 году. Мол, сэкономили деньги из городского бюджета и не стали оплачивать некачественные работы. Итог известен — скупой платит дважды, а дурак — трижды. 

Причем, 105 млн. рублей — это еще не все судебные издержки, которые придется оплачивать в текущем году. Помимо 42 млн. для «ПОЖГРУП», администрации придется платить по иску МУП «ЖЭК» к департаменту дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта в сумме почти 76 млн. Звучит абсурдно, поскольку в данном случае муниципальное унитарное предприятие подало в суд на структурное подразделение администрации, которое его и курировало. Но как раз здесь все понятно — таким образом городские чиновник просто спасают от банкротства важное муниципальное предприятие, причем судя по всему оплачиваться будут те работы, которые действительно производились. Просто раньше МУП «ЖЭК» выполнял их бесплатно. 

Другое дело, что сделано это, как всегда, через одно место. Были вполне цивилизованные способы спасения предприятия, и вовсе не нужно было доводить до суда. Можно было увеличить стоимость муниципального контракта за счет включения туда дополнительных работ, можно было «отдать» МУП «ЖЭК» часть работ по капитальному ремонту дорог, которые проводятся каждый год на сотни миллионов рублей и выполняются частниками. Можно было, в конце концов, просто выделить субсидию на погашение многочисленных долгов предприятия. Но нет, мы легких путей не ищем. Администрация выбрала самый нелепый способ, предпочитая выглядеть постоянным объектом для насмешек.

Самое печальное, что оплачивать судебные издержки придется за счет роста дефицита бюджета города Твери на 242 млн. рублей (сюда еще входит финансирование строительства детских садов, работы по которым тоже были провалены, но об этом мы обязательно напишем отдельно). Ну а источником финансирования дефицита бюджета могут быть только новые долги бюджета. Да, да. город  продолжает наращивать муниципальный долг.

В результате внесенных изменений муниципальный долг увеличится в 2020 году на 242 млн. рублей, или на 9,1%, и составит на конец финансового года 2,9 млн. рублей. То что долг будет расти, было известно заранее, но обращает на себя внимание, что верхний предел муниципального долга полностью выбран еще в начале года. Ну и особо «радует», что теперь город берет кредиты для оплаты судебных издержек. Напоминаем, что Бюджетный кодекс РФ ограничивает «потолок» задолженности муниципального бюджета суммой собственных доходов, которая в настоящее время составляет около 4 млрд. рублей. Такими темпами город быстро достигнет этого «потолка», и окажется в настоящем долговом рабстве. Кредитов больше никто не даст, а за обслуживание долго платить придется почти 250 млн. рублей ежегодно. Но кто сейчас думает о будущем? Нам бы день простоять да ночь продержаться, правда?..


Похожие записи

Оставить комментарий