Люди против чиновников. «…Любой полигон без московского мусора будет убыточным» — зампред областного правительства Андрей Наумов

В Нелидово обсудили вопрос строительства мусорного полигона с участием зампреда областного правительства Андрея Наумова и депутата Госдумы Сергея Веремеенко.

Нелидово, утро 12 февраля. Возле администрации городского округа в волнительном ожидании собрались люди. Настороженными взглядами встречают нелидовцы дорогие служебные иномарки, которые,  одна за другой, подъезжают к зданию. Они привезли в город высоких гостей —  зампреда правительства региона, министра природных ресурсов и экологии Андрея Наумова, министра по делам территориальных образований Владислава Белорусова, депутата ЗС Руслана Лебедева, представителей регионального оператора по обращению с ТКО…

Внезапно группа собравшихся у администрации горожан оживилась – из подъехавшего чёрного внедорожника вышел депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко. Граждане обступили федерального парламентария и несколько минут что-то напряжённо обсуждали с ним…

Зачем в небольшой провинциальный город ни свет, ни  заря приехали все эти люди? И чего хотели добиться от них пришедшие к администрации нелидовцы?

Как проинформировала районная газета «Нелидовские известия», в минувшую среду в администрации прошло расширенное совещание по вопросу реализации национального проекта «Экология» на территории Нелидовского городского округа, а конкретно – по вопросу о размещении объекта по утилизации ТКО на территории Нелидовского округа . Ранее часть нелидовских депутатов обратилась  в Правительство региона и к губернатору с просьбой пересмотреть региональную схему обращения с ТКО и исключить из неё нелидовскую землю.

Борьбу нелидовцев против мусорного полигона наш портал последовательно освещает на протяжении практически года. За это время на Нелидовской земле возникло народное экологические движение, которое заставило власть считаться со своим мнение. Благодаря упорству горожан, глава Нелидовского округа Владимир Пашедко пока не может реализовать поставленную губернатором задачу о строительстве в Нелидово свалки, на которую повезут мусор из шести ближайших муниципалитетов. Процесс затянулся и губернатор, естественно, крайне недоволен…

И вот теперь, как мы видим, чтобы «продавить» огромный полигон к делу подключилась «тяжёлая артиллерия». Её задача – повлиять на местных депутатов, пока что исполняющих волю своих избирателей и сопротивляющихся строительству полигона. Как повлиять? Кому-то что пообещать, «навешать лапши на уши», а на кого-то надавить, чем-то запугать. Методы, применяемые властью в таких случаях хорошо известны.

Потому и взволновался нелидовский народ и уже с утра стал подтягиваться к зданию администрации, чтобы попасть на совещание. Сделать это оказалось не так-то просто, сначала людям заявили, что «обычным гражданам присутствовать не положено», и только благодаря настойчивости и юридической грамотности гражданским активистам удалось попасть в зал.

Что люди там услышали? Например, от министра природных ресурсов и экологии Тверской области Андрея Наумова? Как пишут в соцсетях нелидовцы, ничего нового господин министр, которого люди слушают уже целый год,  не сказал.  Но всем было достаточно одной оговорки:  «Любой полигон без московского мусора будет убыточным».  Как говорится, спасибо за правду…

Скрин.

В общем, нелидовцев в очередной раз пытались убедить, что ничего плохого и вредного для округа и его жителей от строительства полигона не будет. На это чиновники не поскупились потратить три часа своего времени.  Но успокоить общественность им так и не удалось. Ведь пока не проведена экологическая экспертиза, все заверения остаются голословными…

Что касается нелидовских депутатов, они молодцы, не сдают своих позиций. И, главное, не молчат, задают вышестоящей власти неудобные вопросы.

Правда, пока не понятно, сдержит ли своё слово, данное нелидовцам, депутат Госдумы Сергей Веремеенко? Помнится, он обещал, что без учета мнения населения в Нелидово ничего строиться не будет? Или госдумовец-миллиардер выполняет в Нелидово совершенно другую задачу?

Что ж, как говорится, поживём, увидим…

Через несколько часов после нашей публикации появился комментарий Правительства Тверской области, мы приводим ее полностью:

«В связи с распространением в социальных сетях недостоверной информации Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области сообщает:

12 февраля 2020 года в г. Нелидово состоялось совещание, посвященное реализации национального проекта «Экология» в муниципальном образовании. В нем принял участие заместитель Председателя Правительства Тверской области – Министр природных ресурсов и экологии Тверской области Андрей Наумов.
По итогам совещания в социальных сетях и на странице одного из информационных ресурсов была опубликована в вольном изложении неточная цитата из выступления Андрея Наумова, вводящая в заблуждение жителей г. Нелидово и, в целом, тверского региона.
В частности, авторству Андрея Наумова приписано высказывание: «Любой полигон без московского мусора будет убыточным». Официально сообщаем, что данная цитата является недостоверной.
Тема «московского» мусора действительно поднималась на совещании, но в другом контексте. Ряд нелидовских депутатов и представителей общественности высказали предложение о строительстве в Нелидовском городском округе не межмуницпального, а локального объекта по обращению с ТКО, который обслуживал бы только интересы местного населения. Андрей Наумов привел ряд аргументов экономического характера, обосновывающих нецелесообразность предложенного варианта. В их числе – значительный рост стоимости услуг для населения на вывоз, переработку и захоронение отходов при использовании объекта только на одной территории, поскольку расходы на его строительство будут включены в тариф.
Дословно Андрей Наумов сказал следующее: «Мы вам сейчас цены показали, объяснили, что такой вариант меньше не бывает. Миллиард откуда? Вы понимаете, что если вы (не я – вы!) не будете сюда завозить мусор из Москвы, он у вас будет минусовой? Передергивать не надо! Система контроля будет обустроена – и вы будете контролировать. Но просто если вы сейчас сделаете для себя, то будет минусовой».
Аудиозапись совещания, содержащая этот фрагмент, имеется в нашем распоряжении.
То есть речь в реплике Андрея Наумова шла о том, что использование объекта будет рентабельным без «московского» мусора, только если он будет работать как кластер, принимая отходы из соседних муниципальных образований нелидовского «куста» в пределах Тверской области.
Позиция Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области остается твердой и неизменной: ввоз мусора с территорий других регионов недопустим и будет жестко пресекаться. Создание современной региональной инфраструктуры обращения с ТКО ориентировано только на потребности Верхневолжья. Все планы и решения в этой сфере открыто обсуждаются с гражданами».

Фото из групп: «Нелидово — клуб неравнодушных», «Нелидовские известия ТВ»


Похожие записи

Оставить комментарий