На кладбищах в Бологом мусор и деревья валяются прямо на могилах. Когда наведёте порядок?! Почему безмолвствует прокуратура?

В группе ВК «Бологое наш город»  размещены фотографии местного кладбища, свидетельствующие о творящемся здесь бардаке. Возмущённые бологовцы взывают к администрации и межрайонной прокуратуре: проявите, наконец, уважение к усопшим и примите меры по наведению порядка на территории некрополя!

В особенно безобразном состоянии ныне пребывают «старое Бологовское» и «старое Медведевское» кладбища. Мусор навален прямо на могилы, а после пронёсшегося в ноябре  урагана на  кладбищенской территории повалило большое количество деревьев. И, судя по недавним снимкам, убирать их никто не торопится.

Фото из группы «Бологое наш город»

Некоторое время назад наш портал уже писал о проблемах бологовских кладбищ.  На тот момент их обслуживанием  занималось ООО «Ритуал-сервис», возглавляемое Леонидом Поповым.  Но теперь организация-подрядчик сменилась. В конце прошлого года тендер на уборку местных погостов выиграло ООО «Бологовские коммунальные системы» (БКС). Гендиректором  здесь по документам числится некая И. Е. Новицкая. Но, по слухам, реальный хозяин фирмы БКС  – крупный бологовский предприниматель и депутат местного горсовета Николай Кулаков, фактически держащий в своём «увесистом кулаке» всё ЖКХ города.

Администрацией Бологовского района с ООО «БКС» был заключён муниципальный контракт, сумма которого составляет 105 972 рублей. По условиям контракта в срок до 31 марта 2020 года предприятие БКС должно выполнить весь комплекс работ по  содержанию мест погребений, расположенных в Бологом (это — «Старобологовское» и Медведевское кладбища, кладбище  в п. Бушевец, а также мусульманское и еврейское кладбища). Согласно приложенному к контракту техническому заданию, территории кладбищ  должны ежедневно убираться, а  мусор с кладбищ подрядчик обязан вывозить каждую неделю.

Но, если судить по снимкам выше, условия контракта не выполняются, хотя с момента его подписания прошёл почти месяц. Как мы видим, оттого, что на смену одним коммерсантам пришли другие, на бологовских кладбищах лучше не стало, по крайней мере, пока. А муниципальное предприятие «Ритуальные услуги», которое без малого 20 лет ухаживало за кладбищами, ныне целенаправленно развалено, как мы подозреваем, не без участия районной власти. Странно, почему в этой ситуации продолжает молчать принципиальный бологовский прокурор Тимофей Нуштаев?

«Заказчик Администрация закрывает глаза и платит деньги, подписывая акты выполненных работ! Прокуратура не реагирует никак! Видимо кому-то это выгодно!?», — негодуют местные соцсети…

 


Похожие записи

Оставить комментарий