«А кому не нравится, можете уходить!», — говорит главврач своим подчинённым. Продолжаем обсуждать тему состояния здравоохранения Удомельского городского округа

Продолжаем публикацию материалов, касающихся состояния дел в ФГУЗ ЦМСЧ № 141 , которую мы начали с откровенного рассказа бывшего  заместителя начальника по организационно-методической работе ЦМСЧ Ольги Чекулаевой.

Своё оценочное мнение по ситуации в больнице также высказала врач высшей категории, кандидат медицинских наук Ольга Владимировна Пушкарёва,  работавшая с августа 2002 г. по январь 2020 г. врачом-кардиологом поликлиники, затем врачом-терапевтом терапевтического отделения стационара.

Крайне печальная обстановка сложилась в терапевтической службе ЦМСЧ: в цеховой поликлинике, во взрослой поликлинике и в терапевтическом отделении стационара.

Так, летом 2017 г. в терапевтическом отделении стационара в течение 3-х месяцев уволилось сразу 3 врача-терапевта (1 врач со стажем работы 35 лет, 2 врача со стажем работы 20 лет), включая заведующего отделением. За 2,5 года так и не появилось заведующего отделением, его роль исполняли или ординаторы отделения (приказом по производственной необходимости сроком на 1 месяц), или кто-нибудь из заместителей начальника (которые ставили только подписи под документами, а всю работу за них выполняли ординаторы отделения). Естественно вся слаженная работа коллектива была просто развалена, все выполняли только текущую работу: справляетесь как-нибудь сами и ладно, главное план выполняйте, а мы вам потом какие-нибудь проценты доплатим, если захотим.

За эти 2,5 года ни разу не было проведено учебы внутри отделения по организации работы при чрезвычайных ситуациях (в т. ч. при радиационных авариях) на режимных объектах, что считаю абсолютно недопустимым! Я понимаю, что исполняющим обязанности отделения просто до этого не было дела, либо они в этом, к сожалению, ничего не понимали!

А с осени 2019 г. начальник решил по-новому считать нагрузку врачей всех отделений стационара: на конец рабочего дня, без учета выписанных пациентов. Например, утром у врача было 15 пациентов, поступило к нему 5 пациентов, выписал он 5 пациентов, и снова осталось 15. Вот эти 15 и внесут в нагрузку, а не 20, которых на самом деле посмотрел врач. Причем 5 поступившим больным и 5 выписанным врач уделил особенно много времени для опроса, осмотра, написания приемного статуса, составления плана лечения и подготовки выписных документов. Вот такая хитрая арифметика!

Очень интересное в ЦМСЧ и распределение стимулирующих выплат. Так, согласно внутреннему приказу стимулирующие выплаты выплачиваются только при выполнении 95% плана. И никого не волнует, что, например, в отделении работало 2 или 3 врача вместо 5. Они-то свои собственные планы не только выполнили, но и перевыполнили! Особенно была показательна ситуация, когда в терапевтическом отделении несколько лет назад в летний месяц работало 2 врача вместо 5, они выполнили план по отделению на 92%, а им и всему персоналу заплатили только «голую» ставку! Очень неприятно работать целый месяц и не знать ту сумму, которая тебя ожидает в расчетном листе в конце месяца! А мы так работаем постоянно! К сожалению, гарантированно любой работник медицинской сферы в нашем государстве сейчас получает только оклад и надбавки за непрерывный стаж и категорию. Это составляет в лучшем случае 10-12 тыс. руб. (для врача нашей ЦМСЧ). Все остальное отдано на откуп руководителю больницы! Захочу — награжу пряником, захочу — накажу кнутом!

Основной причиной своего увольнения из ЦМСЧ №141 считаю сложившуюся обстановку между мной и руководящим составом больницы. Неоднократно начальник ЦМСЧ-141 Ю. Д. Голубев произносил свой главный девиз: «Нет врача — нет проблемы!»

На фото: начальник ФБУЗ ЦМСЧ №141 ФМБА России Юрий Голубев

Любое несогласие с действиями руководства, которое высказывалось врачами, заканчивалось фразой наших руководителей: «А кому не нравится — можете уходить, мы здесь никого не держим!» Все это как нельзя лучше характеризует отношение руководства ЦМСЧ к медицинским кадрам. Замначальника по медицинской части И. Э. Комаровский придерживается той же позиции. Он же под моим заявлением на увольнение написал: «Ходатайствую». Хотя за 18 лет работы не имела ни одного дисциплинарного взыскания, ни одной жалобы со стороны пациентов и их родственников, считаю, что выполняла всегда свою работу добросовестно, уважала и ценила свой коллектив.

Главная ценность любого учреждения, заключается в его кадрах! А их-то и не ценит существующее руководство ЦМСЧ-141! За последние годы полностью разрушена та дружная, слаженная работа отделений ЦМСЧ, которая обеспечивала своевременную квалифицированную медицинскую помощь населению города и района. Вернуть уволенных специалистов невозможно! Не дайте разбежаться оставшимся медицинским кадрам! Ведь не все могут себе позволить лечиться в платных клиниках или ездить на консультации в медицинские учреждения других городов.

Источник: группа ВК «Голос Удомли»

 


Похожие записи

Оставить комментарий