Тверской городской позор: по проблеме общественного транспорта заступиться за жителей областного центра некому?

Пока общественный транспорт в областном центре испытывает муки «творчества» региональных чиновников, Тверская городская Дума полностью абстрагировалась от того, что происходит в городе. Трудно отделаться от ощущения, что тверские депутаты во главе со самым слабым председателем ТГД в истории этого органа — Евгением Пичуевым живут в каком-то особом мире, где высшая воля губернатора, как бесплотный дух, носится над суетой городской жизни и освящает ее своим великолепием. Такие приземленные вещи как нехватка водителей на маршрутах или отсутствие заявленных автобусов, переполненный общественный транспорт или толпы горожан на остановках — не смущают и не беспокоят этот безмятежный мирок.

С начала реализации транспортной реформы в областном центре Тверская городская Дума не посчитала нужным высказать публично свое отношение к происходящему, даже не выразила обеспокоенности по этому поводу! Зачем, ведь все хорошо! Город сдал перевозку пассажиров в региональное ведение и просто забыл его, как страшный сон. Если мы посмотрим сайт Тверской городской Думы, то мы практически ничего и не найдем там про общественный транспорт. Судите сами: вот новость про почетных граждан Твери и членах Молодежной палаты, а вот про благотворительную акцию для людей с ограниченными возможностями, следом — про открытие нового отделения Российского движения школьников. Темы эти, конечно важные, но неужели они важнее, чем общественный транспорт в Твери?

Видимо, депутаты Тверской городской Думы слишком заняты для подобных дел. То, что им может быть все равно, мы постараемся не думать. Ведь последнее заседание ТГД состоялось 11 февраля, и мы рассказывали о нем нашим читателям — как администрация города Твери проигрывает суды, наращивает муниципальный долг и платит по иску МУП «ЖЭК». Но, как ни странно, на сайте Тверской городской Думы и о нем ничего нет. Про открытие нового отделения Российского движения школьников есть, а про очередное заседание Думы — нет.

Кстати, в тот день председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев нашел время для проведения обсуждения с депутатами поправок в Конституцию РФ после реализации основной повестки дня. Никто его к этому не обязывал, видимо Евгений Евгеньевич просто решил заработать себе этой инициативой дополнительные «очки» у партийного руководства, но, как обычно, просчитался. Во-первых, «обсуждать» остались около трети депутатов, а к завершению этого факультатива — всего несколько человек. Во-вторых, сам председатель ТГД кроме нескольких слов по бумажке ничего внятного сказать не смог. Вообще было не ясно, понимал ли он что-нибудь в той теме, которую взялся «обсуждать». В-третьих, приглашенный эксперт — заведующая кафедрой конституционного права Тверского госуниверситета Нана Антонова, наоборот, понимала тему очень хорошо и неожиданно для Евгения Пичуева выступила с негативной оценкой поправок. Как уже было сказано выше, Евгений Евгеньевич сидел молча, как оплеванный.

К сожалению, таково нынешнее состояние Тверской городской Думы — невнятного, инертного, непрофессионального органа, от которого вряд ли стоит ждать каких-то нужных городу инициатив или какой-то защиты для горожан. Полная дискредитация муниципальной власти, мелкие интриги и абсолютная зависимость от региональных властей — вот все, что можно сказать о ТГД. Показательный случай произошел 23 февраля, когда Евгений Пичуев пригласил депутатов для поздравления со знаменательным праздником Днем защитника Отечества. Но практически никто не пришел, если не считать работников аппарата Думы. Как говорят злые языки, когда в полупустой зал заглянул депутат от партии «Единая Россия» Сергей Аксенов и увидел, что кроме Артура Сычева на приглашение председателя ТГД никто не откликнулся, то сразу юркнул обратно за дверь, чтобы не принимать участие в этом позорище.

Почему так получилось? Конечно, представители думской оппозиции давно уже не ходят ни на какие официальные торжественные мероприятия Думы, чего, кстати говоря, не было ни при Владимире Бабичеве, ни даже при Александре Корзине. Но ведь 75% депутатов ТГД — это представители партии «Единая Россия». И здесь вряд ли произошла какая-то нелепая случайность, а скорее всего — это просто спланированная акция. Вряд ли руководитель фракции «ЕР» в Тверской городской думе Илья Холодов отдавал какие-то распоряжения относительно «бойкота» мероприятия, организованного Евгением Пичуевым, но по нашей информации, отношения между ними в последнее время резко ухудшились.

Мы бы не стали вообще акцентировать внимание наших читателей на этой мелкой грызне, но этот пример хорошо показывает, что от этой Думы горожанам ждать нечего. Она будет молчать, даже если общественный транспорт вообще отменят за ненадобностью. А кто-то сомневался?

Фото с сайта Единая Россия — Тверь


Похожие записи

Оставить комментарий