Виталий Ловкачёв пошёл «ва-банк»? Глава Западнодвинского района грозится подать в суд на ООО «Полигон», противопоставляя себя правительству Тверской области  

 Эпиграф : «[Лотта:] — Власть, которую ты потеряешь… [Гёте:] — А вот это ещё вопрос, Лотта! Это ещё вопрос!.. Неужели ты не понимаешь, что я иду ва-банк? Что я сознательно, с холодным сердцем и трезвой головой иду ва-банк?..

 Н. Шмелёв, «Спектакль в честь господина первого министра».

Скандал вокруг ввоза коммунальных отходов в Западную Двину  продолжает разгораться. Так, глава Западнодвинского района Виталий Ловкачев на последней сессии депутатов  заявил, что администрация подготовила исковое заявление в суд.  Районная власть нацелена на расторжение договорных отношений с ООО «Полигон» (собственник —  правительство Тверской области), которому был передан в аренду земельный участок для размещения свалки.

Виталий Ловкачёв. Фото

Чем вызван подобный демарш главы? Осенью в Западнодвинском районе состоятся выборы во вновь образованный муниципальный орган, поэтому местные власти всячески пытаются с себя снять весь негатив по мусорной реформе. Образно говоря, началась игра «ва-банк», когда местная власть, чтобы сохранить репутацию и завоевать доверие избирателей, рискнула противопоставить себя Правительству области. Как говорится, тут или пан, или пропал…

Напомним, что в декабре 2018 года администрация Западнодвинского района передала земельный участок, где располагается местный полигон, в аренду ООО «Полигон» — компании специализирующейся на эксплуатации мусорных свалок. Попутно в договоре был прописан пункт, что «Полигону» запрещено принимать ТКО из других муниципалитетов. Этот пункт является уникальным, ведь больше ни одному муниципалитету  не удалось «вбить» подобное  в договор. Правительство Тверской области ранее неоднократно обвиняло в саботаже мусорной реформы местную администрацию в лице Виталия Ловкачёва.

Ранее мы сообщали, что в настоящее время осуществляется ввоз мусора из Жарковского района в Западную Двину. Правительство Тверской области прокомментировало эту ситуацию  следующим образом:

«В соответствии с законодательством Российской Федерации до 01 января 2023 года разрешено использовать объекты размещения твердых коммунальных отходов, введенные в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющие документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, включенные в перечень объектов размещения ТКО на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14 мая 2019 года № 303.

В настоящее время эксплуатация свалки твердых коммунальных отходов на территории Жарковского района прекращена в связи с тем, что включение данной свалки в данный реестр не представляется возможным.

Исходя из того, что эксплуатация свалок, не включенных в перечень, является незаконной, в настоящее время потоки поступающих отходов на свалки сформированы и распределены с учетом дальности транспортирования, а также мощности свалки.

Правительством Тверской области проводится работа по созданию на территории региона объектов по обработке и обезвреживанию отходов, что позволит значительно снизить процент захоронения отходов».


Похожие записи

Оставить комментарий