Чем грозит обвал рубля? Какие товары подорожают?

С начала 2020 года главными темами  для Россиян были коронавирус и конституция. Но пока ВОЗ бился с заразой, а политики ломали копья над поправками, всех внезапно ошарашила ещё одна проблема . Курс рубля на Мосбирже рухнул до четырехлетнего минимума. В праздничный день 9 марта, когда не работали российские биржи, на онлайн-площадке Forex доллар стал стоить 75 рублей, а евро — 85 рублей. Вместе с этим рухнули цены на российские акции, торгуемые на Лондонской фондовой бирже. Причиной стало резкое падение цен на нефть — она подешевела на 25%. Например, марка Brent опустилась до 35 долларов за баррель — ниже, чем заложенная в бюджетном правиле России.

Что случилось?

Истерию на нефтяном рынке вызвал провал сделки ОПЕК+. Ее смысл заключался в том, чтобы сократить добычу нефти из-за снижения спроса на топливо, вызванного, в том числе, эпидемией коронавирусной инфекции. Россию не устроило условие сократить добычу нефти на миллион баррелей в сутки, и соглашение было разорвано. В ответ на это Саудовская Аравия пообещала увеличить добычу нефти и сделать покупателям скидку на март. В последующие дни российская валюта продолжила дешеветь по отношению к доллару и евро.

Россиянам стало тревожно. Кто-то начал считать, что было бы, храни он деньги в валюте, кто-то понял, что отпуск в Европе придется отложить, даже если ты не боишься коронавируса, а кто-то, как и в 2014 году, задумался о покупке импортного телевизора и холодильника по текущей цене…

Изучив мнения ведущих отечественных аналитиков, мы  решили прикинуть, чем грозит обвал рубля рядовым гражданам, в том числе – жителям  Верхневолжья, и что нам теперь делать.

Что подорожает?

Итак, если рубль не сможет отыграть падение, девальвация может привести к росту цен на импортные товары. Они могут подорожать в диапазоне 10-35% на фоне падения рубля и коронавируса, полагают эксперты. Цены на товары международных компаний, выпускаемые в России, подскочат максимум на 10%. Подорожают сильнее прочего детские товары, обувь и одежда, электроника и бытовая техника, а также лекарства. Может вырасти на 10-15% и стоимость жилья. И сейчас среди жителей Тверской области нет особого спроса на квартиры, а теперь ожидается, что теперь рынок недвижимости, вероятно, окончательно замрёт до восстановления рублёво-долларового паритета.

Зарубежные электроника и бытовая техника сегодня занимают почти половину рынка. Именно эти товары подорожают из-за падения курса рубля сильнее всего, сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов. В прошлом году доля иностранных непродовольственных товаров в отечественной рознице составляла порядка 36%, а продукты питания из-за рубежа занимали немногим более пятой части рынка.

Впрочем, на рынке бытовой техники и потребительской электроники доля импорта – более 40-45%, а на рынке смартфонов ввозимая в страну продукция имеет львиную долю в 80-90%. Остальное, в основном – производимые в России товары международных компаний. Можно ждать повышения цен на импортную бытовую технику – стиральные машины, кухонную утварь и микроволновки – на 20-35%. Такая же судьба ожидает и ценники электроники – смартфонов, компьютеров и игровых приставок.

Однако этот рост потребители ощутят на себе не ранее второго полугодия – сейчас на складах достаточное количество товаров.

Импортные лекарства также могут подорожать еще сильнее – до 30%. Впрочем, рост цен тут тоже будет неравномерным и вряд ли резким – у кого-то из аптекарей есть запасы до конца года, а у кого-то – до начала апреля. Ожидать можно и роста цен на китайские товары, в частности – на детскую одежду, обувь и игрушки. Цены на продукты питания вряд ли вырастут – в Минсельхозе заявили, что доля импортной еды и напитков на рынке незначительна.

На авторынке цены могут вырасти в диапазоне от 6 до 10%.

Кто выигрывает от девальвации?

Самую большую выгоду от этого не самого приятного явления получает бюджет страны. Все финансовые обязательства Правительства отражены в рублевом эквиваленте, а большая часть доходов казны как раз таки в долларах. Получается, чем дешевле стоит рубль, тем больше денег поступает в наш бюджет.

Следующая категория тех, для кого девальвация на пользу – компании, чья продукция идет на экспорт. Причина такая же, как и с бюджетом.

Выгоду получают и российские производители не только товаров, но сельхозпродукции. Конечно, если она конкурентоспособна. Также из-за снижения доходов, россияне все больше приобретают отечественные товары.

Следующая группа – компании, предлагающие туристические поездки и путешествия по России. Спрос на путевки за границу упал из-за ослабления рубля.

Что делать простым людям?

Переводить рубли в доллары сейчас смысла уже нет. Если рынок удастся стабилизировать и рубль укрепится до 68 рублей за доллар, то скоро все вернется к тому, с чего начиналось. Бежать за товарами тоже нет смысла. Если вам что-то нужно купить, и вы откладывали деньги, то купите, пока продолжается период неопределенности. Если ничего не нужно, то ерзать уже и не надо. Лучше отложить до устаканивания ситуации.

Ну, и «на десерт», слово самым «надёжным экспертам». Что говорят про обвал рубля и цен на нефть российские «звёзды»?

Экс-участница «Дома-2» Алена Водонаева выразила уверенность, что в падении рубля виноваты российские нефтегазовые компании. По ее мнению, нефтяники только выигрывают от обвала курса, поскольку доход от продажи нефти они получают в долларах и, выходит, что в национальной валюте они заработают еще больше. При этом для обычных россиян любая долларовая покупка обойдется в разы дороже.

Свой прогноз опубликовала также певица и модель Алена Кравец. Звезда призвала владельцев ценных бумаг не паниковать. «Бумаги российских компаний в Лондоне открыли торги обвалом до 26%. На открытие же нашего рынка цены могут быть уже совсем другими, — даже страшно подумать, насколько. Рубль — 80 за доллар, под 90 за евро. Держитесь и не паникуйте — американо-саудовские горки начинаются! Самое интересное — впереди! Наступило время смелых, кроликам не дергаться!», — написала Кравец у себя в инстаграме.

А телеведущая и экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак отреагировала на падение рубля юмором.

По ее мнению, удивляться тут совершенно нечему. «Подниму хоть ногу вверх, раз рубль опять падает, а я не перестаю удивляться тому,что это еще кого-то удивляет», — написала светская львица под фотографией, на которой продемонстрировала свою растяжку.

P. S. Сегодня (14 марта) стало известно, что Центробанк все-таки решил хоть как-то поддержать рубль. Курс доллара снизился на 83 копейки и составил 73,2 рубля. Евро также уменьшился в стоимости до 81,86 рубля. Разница с курсом европейской валюты на пятницу составила 1,79 рубля. В Центробанке отметили, что ослабление рубля является краткосрочным.

Поживём — увидим.

По материалам информационных агентств. Фото — из открытых источников

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий