Преподаватели ТвГУ угрозами заставляют студентов становиться «волонтёрами Конституции»?

Тверской журналист Владимир Федулов рассказал, что студентов юридического факультета ТвГУ фактически принуждают записываться в «Волонтёры Конституции». Об этом ему сообщили сами студенты. Они жаловались, что преподаватели юрфака угрожают студентам: якобы, тот, кто откажется  от участия в проекте, будет иметь проблемы со сдачей диплома.  А тем, кто согласен, напротив обещаются  дополнительные баллы и «лучшее отношение».

В качестве доказательства приводится скан распоряжения, которое 12 марта издала  декан юридического факультета  Ольга Ильина.  В документе говорится, что «необходимо организовать участие обучающихся в проекте „Волонтеры Конституции“». Это делается для того, чтобы у студентов «сформировались компетенции», среди которых, например, «способность соблюдать законодательство», «готовность к саморазвитию» и «осознание значимости своей профессии».

Журналист В. Федулов отметил, что студентам в качестве волонтеров придется стоять в торговых центрах и раздавать людям значки и памятки, ходить по квартирам и оповещать о голосовании, а также стоять в день голосования у участков и агитировать.

Руководство юрфака ТвГУ факты давления на студентов отрицает.

Напомним, что проект «Волонтеры Конституции» запустили Центризбирком и Ассоциация волонтерских центров. По всей стране планируют отобрать 100 тысяч добровольцев, которых потом направят на обучение.Ранее портал «Тверь24»  сообщал, что в муниципалитеты Тверской области разослано письмо, в котором глав городов и районов просят сформировать в каждом из муниципальных образований или городских округов группы «волонтёров Конституции» в количестве 80 человек.

 


Похожие записи

Оставить комментарий