На добровольно-принудительных началах? Глав муниципалитетов в Тверской области в сжатые сроки обязали создать отряды волонтёров для разъяснения гражданам поправок в Конституцию

По тверским соцсетям гуляет любопытный документ. Это письмо за подписью Председателя Комитета по делам молодёжи Тверской области Александры Прохоровой, адресованное главам муниципальных районов и городских округов Тверской области. По сути, этим письмом правительство региона обязывает руководителей муниципалитетов в срок до 28 февраля текущего года создать в каждом муниципалитете группы волонтёров в количестве не менее 80 человек.

Задача волонтёров – информирование населения о планируемых изменениях в Конституцию и Общероссийском голосовании, чем они должны будут заниматься в срок с 6 по 21 апреля. Разъяснять поправки волонтёры будут должны в социальных и образовательных учреждениях, а также в местах массового скопления людей (в торговых центрах, аэропортах, ж/д и автовокзалах, парках и т. д.).

Само письмо г-жи Прохоровой датировано 26 февраля, а значит, собрать отряд волонтёров в количестве 80 человек в своём городе или районе главам  было необходимо в предельно сжатые сроки – за три дня. Сегодня на календаре 29 февраля, но мы, честно говоря,  не уверены, что все градоначальники справились с поставленной задачей. Но, на самом деле, время ещё есть: как сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии РФ, регистрация волонтёров, которые должны будут нести в народ информацию о поправках, продлится до 16 марта 2020 года. Подать заявку для участие в этом деле может каждый совершеннолетний россиянин.

Но, думается нам, среди молодёжи будет совсем немного желающих на бесплатной основе бегать каждый день по  рынкам и вокзалам, чтобы побеседовать с незнакомыми людьми на тему изменений в основной закон страны. Поэтому вниз и спущены жёсткие директивы. Скорее всего, становиться «добровольцами» обяжут совершеннолетних учащихся техникумов, вузов и молодых бюджетников.

Всего же в ходе проекта по всей России  планируется отобрать 100 000 добровольцев. Перед тем, как пойти в народ, они должны будут пройти курс обучения.

Как подозревает либеральная оппозиция, волонтёры, призванные разъяснять гражданам поправки в Конституцию, на самом деле будут являться агитаторами за путинские поправки. Так, известный либеральный ресурс «МБХ медиа» на днях сообщил, что Кремлём уже подготовлены соответствующие методички.

Чиновники разделили россиян на шесть целевых групп: пенсионеры и люди старшего возраста, патриоты, лоялисты, молодежь, малообеспеченные и критически настроенные. Для каждой из этих групп подготовлены основные линии аргументации, слоганы и заголовки для СМИ.

Основные линии аргументации — патриотизм, семья, идея защиты и укрепления суверенитета, а также приоритет российской Конституции над международным правом. Людям старшего поколения  предлагается напомнить о 1990-х годах, когда государство «бросило пенсионеров», и подчеркнуть, что поправки «нужны для того, чтобы такого не повторилось».

Как пишут «МБХ медиа», самый большой раздел методички посвящён молодёжи. Для работы с ней предлагается делать упор на необходимость обновления и перемен, и сменяемость власти, которую якобы гарантирует обновленная конституция.  Аргументы для работы с критически настроенными гражданами связаны с защитой от ошибок авторитаризма, «ручного управления» и разделением полномочий разных ветвей власти, а также возникновением реального баланса, при котором парламент и Совет Федерации могут влиять на формирование правительства и назначение силовиков, а муниципалитеты станут частью общей системы власти.


Похожие записи

2 Комментария для “На добровольно-принудительных началах? Глав муниципалитетов в Тверской области в сжатые сроки обязали создать отряды волонтёров для разъяснения гражданам поправок в Конституцию

  1. таисия

    Даже написать нормально не могут. Какие у нас аэропорты?. Как прислали, не переработали, а тупо переписали и направили. Это молодежь, кто будет объяснять не понятно. Да в 90-тые лучше жилось, надежда была. А сейчас нет.

    1. Аноним

      Точно !

Оставить комментарий