Тверская госавтоинспеция предупреждает: «Яндекс такси» не безопасно

Принято считать, что «Яндекс.Такси» надёжнее и безопаснее бомбил-частников. «Безопасность — приоритет «Яндекс.Такси». Мы постоянно улучшаем стандарты качества и разрабатываем технологии для предотвращения опасных ситуаций на дороге», — пафосно заявляется на сайте агрегатора.

Однако обольщаться не стоит. Госавтоинспекция Тверской области на днях заявила о своей обеспокоености значительным количеством ДТП с участием автомобилей «Яндекс.Такси».

Фото ГИБДД:

Это подтвердило очередное мероприятие, проведённое  27 февраля 2020 года. Инспекторы ГИБДД в очередной раз  выявили большое количество нарушений. Так, остановленный на улице Коминтерна автомобиль «Яндекс-такси» не прошёл лицензионный контроль, а его водитель, выходец из Средней Азии, не обладал правом на перевозку пассажиров.

Знающие люди неоднократно писали в интернете о внутренней кухне «Яндекса». У этого  агрегатора полно партнеров, среди которых колоссальное количество индивидуальных предпринимателей. Но если вы думаете, что они работают сами на себя, то ошибаетесь. Индивидуальный предприниматель в данном случае—  лишь формальность. Человек регистрирует себя и свою машину в «Яндекс.Такси», сажает за руль условного «Акын-бека» и наслаждается жизнью. Без документов, без всего. «Акын-бек»  возит людей, а ИПшник получает свой процент за поездки. Машина, в итоге, круглосуточно «в эфире», трафик собирается очень активно. А что там за «Акын-бек» или «Вася» сидит за рулём,  мало кого волнует. Главное, чтобы ездить умел, можно даже без прав…

Как показал анализ ДТП с участием такси, наибольшая часть аварий произошла именно с автомобилями  «Яндекса». Из чего следует вывод, что  использование данного сервиса является небезопасным на территории региона. Как информирует УГИБДД, проведение профилактических мероприятий по пресечению нелегальной деятельности легкового такси показывает, что именно водителями указанного агрегатора допускаются такие нарушения как: управление транспортными средствами водителями, не имеющими специального права, использование транспортных средств, несоответствующих требованиям безопасности.

В общем, у ГИБДД  накопилось много претензий как к в водителям, работающим в «Яндекс. Такси», так и к автомобилям, используемым эти сервисом. Госавтоинспекция напоминает, что признаками легального такси являются: белый или жёлтый цвет машины, наличие у шофёра разрешения на перевозку пассажиров и багажа, фирменная расцветка, а также опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше.


Похожие записи

Оставить комментарий