Новый проект благоустройства Парка Победы в Твери: опять Нью-Васюки?

В Твери снова планируют благоустроить Парк Победы, а главным инициатором «преображения» парка выступил депутат Тверской городской Думы Дмитрий Гуменюк. Наверное, нет смысла размышлять, какими мотивами руководствовался председатель постоянного комитета по бюджету и налогам, он же исполнительный директор ОАО «Тверская швейная фабрика»  — интересами собственного бизнеса или желанием заработать очков перед выборами в Государственную Думу. Возможно, важны были обе цели, но это не так важно, с нашей точки зрения, поскольку нас больше интересует судьба самого Парка Победы.

История многострадального парка за последние годы удивляла своими неожиданными поворотами. Помните печально известную «Палладу», которая приобрела земельный участок в 6 гектаров, принадлежащий ЗАО «Калининское». Все, что было на земельном участке (теплицы, фруктовые деревья) быстро снесли. Роскошное место для строительства – центр города, рядом магистральное шоссе, по границам находятся Парк Победы и река Лазурь. Планировалось, что к 2010 году на месте бывшего тепличного хозяйства ОАО «Калининский», близ реки Лазурь и Парка Победы, вырастет торгово-развлекательный центр «Паллада». Помимо строительства основного комплекса с бутиками, супермаркетами, шестью кинозалами, боулингом и так далее компанией «Паллада» предусматривается реконструкция Парка Победы и набережной реки Лазурь, создание пешеходной зоны, автомобильной стоянки. Увы, обветшалый забор до сих пор «украшает» эту часть парка.

А ведь представители “Паллады” заявляли, что на реконструкцию Парка Победы и набережной Лазури будет выделено 25 млн. рублей, и что работы по благоустройству начнутся уже весной 2009 года. Не позднее 30 июня 2011 года должен был открыться торгово-развлекательный центр. Сейчас эти планы вызывают только усмешку.

А в июле 2016 года Парк Победы в Твери был передан в концессию ООО «Традиция». Концессионное соглашение между муниципалитетом и инвестором было заключено на 15 лет, при этом все работы по реконструкции движимого и недвижимого имущества на территории зоны отдыха должны завершиться не позднее 1 октября 2020 года. Но эта сказка длилась еще меньше предыдущей. В 2016 году в Парке Победы был проведён ряд запланированных работ, в частности, частично асфальтовое покрытие было заменено на брусчатку. Кроме того, были установлены приобретённые за счёт бюджета Твери лавочки и урны, велись работы по обновлению системы освещения. На этом практически всё, концессионеры переоценили собственные силы и недооценили уровень необходимых вложений.

Общий объём инвестиций, который ООО «Традиция» должна была вложить в Парк Победы, на бумаге превышал 30 миллионов рублей. Предполагалось, что предприятие займется обновлением спортивного ядра Парка Победы, в которое входят футбольное поле, теннисный корт и площадка для для занятия экстремальными видами спорта. В итоге снесли площадку для скейтеров, а концессионное соглашение с компанией было расторгнуто в одностороннем порядке. Летом 2018 года лужайки Парка Победы заросли травой, сам парк пребывал не в лучшем состоянии – мусор, заросли борщевика, потрескавшийся асфальт…

Поэтому осенью 2018 года в парке стали реализовывать новую концепцию. Началось все с того, что в октябре привезли две гаубицы для будущей постоянной экспозиции военной техники. Потом появилась другая боевая техника и даже самолет… Кому-то понравилось такое использование Парка Победы, считая, что оно подходит ему тематически, другие, наоборот, были против превращения зоны отдыха в склад списанной военной техники.

И вот — новое веяние. Как сообщает сайт Тверской городской Думы, «окончен прием проектов на всероссийский творческий конкурс по преображению парка Победы. Свои работы представили конкурсанты из 15 регионов страны«. «Мы хотим принципиально изменить подход к формированию общественного пространства,- говорит Дмитрий Гуменюк. Как в старом советском анекдоте, у нас каждый съезд — поворотный. Значит ли это, что гаубицы и танки уберут из Парка Победы, а вместо них появятся новые объекты благоустройства? Или же они будут соседствовать? Пока не ясно.

Да и вся история Парка Победы в последние годы наводит на мысли, что радоваться пока не стоит. Ведь реализация новой концепции начнется не ранее 2021 года. А сам Дмитрий Гуменюк надеется, что региональные власти поддержат идею, а проект включат в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». То есть сейчас нет ничего, кроме обещаний. Вся эта красивая история с выбором проекта по конкурсу, использование «общественного фильтра», учет интересов совершенно разных категорий горожан может легко разбиться о привычную переоценку собственных сил. Ну или пройдут выборы, и тема станет уже не такой интересной. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы в этот раз с Парком Победы произошла непривычная история, и он действительно бы стал лучше зоной отдыха в Твери.


Похожие записи

2 Комментария для “Новый проект благоустройства Парка Победы в Твери: опять Нью-Васюки?

  1. Павел

    Настоящий инициатор всего этого безобразия со списанной военной техникой — Садовников Михаил Григорьевич по кличке Остап Бендер. Будучи в 2011-2016 годах депутатом Законодательного собрания от Бологовского района он заставил весь город Бологое ржавыми танками, самолётами и паровозами… потом его с позором прокатили на выборах, он уехал из Бологое и теперь переключился на Тверь. Не совсем психически здоровый человек плюс к тому аферист

    1. Иван Краснов

      открытые ссылки на другие источники мы не публикуем в комментариях

Оставить комментарий