В Бологовском районе людей хоронили без контроля. А в Вышнем Волочке на кладбище вызвали полицию

Прокуратура выявила, что в пяти сельских поселениях Бологовского района  — Кафтинском, Выползовском, Куженкинском, Кемецком и Гузятинском – местные кладбища функционируют незаконно. Они не состоят на балансе администраций муниципальных образований, не значатся в реестре муниципальной собственности, земельные участки, используемые под кладбища, органами местного самоуправления в собственность не оформлены.

Кроме того, захоронения умерших во всех вышеназванных поселениях  захоронения проводились бесконтрольно.

По этим фактам Бологовская межрайонная прокуратура обратилась в суд. В итоге, было признано незаконными бездействие администраций пяти сельских поселений по организации мест погребения. Также руководителей сельских администраций обязали поставить на кадастровый учет и оформить в муниципальную собственность земельные участки кладбищ.

А в соседнем Вышнем Волочке разгорелись «ритуальные войны». Как сообщается в группе ВК «Вышний Волочёк» работники муниципального предприятия  МБУ «Благоустройство» в буквальном смысле слова не пускают частное похоронное агентство  копать могилы на территории нового кладбища Ермаково.

Это подтверждает опубликованное в соцсетях видео.

Судя по нему, произошло следующее: когда представители частной ритуальной конторы, выполняющие оплаченный заказ, прибыли на кладбище копать могилу, им попытались воспрепятствовать неизвестные молодые люди, вероятно, имеющие отношение к МБУ «Благоустройство». Они просто-напросто встали на то место, где должны были рыть могилу, в результате чего представителям конкурирующей фирмы работать было весьма проблематично.

Частники обратились в полицию, которая уже начала проверку по поводу инцидента.  Также раздаются жалобы, что сегодня в Вышневолоцком городском округе при помощи местной власти создана муниципальная монополия, которая  не подразумевает какой-либо рыночной конкуренции, и люди, в большинстве своем, вынуждены платить любую сумму, которую озвучит организация-монополист.

В связи с эти возникает опасение: не повторится ли в Волочке самарский похоронный скандал, когда к зданию городской администрации привезли гроб с телом покойного, который попросту не пустили на кладбище по той лишь причине, что родственники умершего заключили договор на погребение «не с той организацией»?!


Похожие записи

Оставить комментарий