Муниципалитеты и МУПы – в заложниках у федерального закона. Несовершенство ФЗ-44 на примерах из Бологовского района

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее 44ФЗ) стал обязательным к исполнению с 01.01.2014 года, заменив предыдущий —  Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 N 94-ФЗ. Для большинства населения эта замена произошла незамеченной. Для муниципальных образований и муниципальных предприятий с момента вступления закона в силу изменилось абсолютно всё.

Многие справедливо говорят, что ФЗ-44 —  сложный и громоздкий, что система закупок – долгая и запутанная. После вступления в силу в 2013 году Закона №44-ФЗ в него постоянно  вносятся  изменения (в 2020 году вступает в силу очередной пакет изменений и подзаконных актов, касающихся 44-ФЗ).

Это свидетельствует о том, что закон несовершенен. В госзакупках все должно быть гласно и прозрачно, злоупотребления должностных лиц при работе с 44-ФЗ должны быть исключены. Между тем эксперты отмечают недостатки системы госзакупок: она  слишком сложна как для заказчиков, так и для добросовестных участников, но при этом допускает массовые случаи сговоров, мошеннических схем.

О несовершенстве ФЗ-44 на примере Бологовского района рассказывает член Общественного совета при администрации МО «Бологовский район», Почётный гражданин Бологовского района Виктор Александрович ИВАНОВ (на снимке). Он лично встречался с руководителями бологовских предприятий и интересовался, как работается им по закону о госзакупках.

 

В 2019 году бологовцы с нетерпением ждали ремонта дороги на турбазу и улицы Октябрьской, ввода в эксплуатацию газовой котельной на улице Горской, но… не дождались. В этом смысле минувший год запомнится как год масштабных проектов и громких провалов. Эти многомиллионные контракты заключались по 44-ФЗ о госзакупках, но не были исполнены «по вынужденным причинам», как говорилось в разъяснениях администрации района. Где проектировщики подвели, где подрядчики. В общей сложности на реализацию контрактов по ремонту дорог было заложено более 40 млн. рублей из регионального и местного бюджетов. Заметим, заказы получили иногородние подрядчики, но работы не выполнили. Как проинформировала администрация района, строительные компании выплатили штрафные санкции, средства поступили в районный бюджет.

На фото: г. Бологое, ул. Октябрьская, сегодняшнее состояние. Ремонт дороги должен был завершиться в 2019 году.

На других объектах, таких как  благоустройство зоны отдыха в Березовой Роще, дворовых территорий в Заводском микрорайоне, работы не были полностью завершены в оговоренные сроки.

На фото: г. Бологое, Берёзовая роща, сегодняшнее состояние. Благоустройство зоны отдыха должно было завершиться в 2019 году.

Известно, что основной упор в механизме госзакупок делается на аукцион с понижением цены: минимальная цена определяет поставщика по госзаказу. Ущербная практика: у добросовестных компаний есть предел, ниже которого они «упасть в цене» не могут, потому что качественно выполнить работы «за копейки» не получится и денег на развитие не останется. Особенно в этой ситуации страдает малый бизнес и небольшие предприятия.

Вот случай из практики, о котором рассказали работники Бологовского ДРСУ. Проводился аукцион на содержание дорог. Подрядчик из Сибири существенно снизил цену контракта в надежде на победу в конкурсе, думая, что местная организация (наше ДРСУ) пойдет к победителю на субподряд. Тогда бологовский участник просто отказался от участия в аукционе.

Все понимают, что чистить дороги в Бологовском районе компания из Сибири не будет. А если после снегопада дороги надо привести в порядок за несколько часов? Наймут местную организацию, субподрядчика, заплатят им символическую сумму и не будут ни о чем тужить. По логике ремонтировать и содержать дороги в районе должно одно и то же предприятие, тогда будет обеспечена заинтересованность в качестве работ. И это должна быть местная компания, с которой спросить просто, которая быстро устранит любые недочеты.

Бологовский предприниматель Н.В. Яковлев, занимающийся организацией горячего питания школьников, привел другой пример, как действуют мошеннические схемы в период проведения аукциона. В 2015 году с ним связался  один из  участников аукциона и предложил следующее. Он отзовет свою заявку и даст выиграть бологовцу при условии, что Яковлев заплатит ему определенную сумму. То есть или получи контракт, но за это поделись деньгами, или цену тебе собьем до невыгодной. Могут предложить вообще в конкурсе не участвовать. Мол, только время и деньги потеряешь, но все равно не выиграешь.

Причем для таких недобросовестных  поставщиков-победителей совершенно не важен конечный результат и качество работ. Им главное выиграть, сорвать куш, взять местных субподрядчиков, заплатив им копейки. Снижение изначальной стоимости чревато экономией на материалах, использованием работников низкой квалификации.

Хотя и среди местных подрядчиков есть рисковые игроки. Муниципальные конкурсы по содержанию скверов и парков, мемориалов в 1-м квартале 2020 года выиграло ООО «Медиксервис» (г. Бологое). Сумма контракта по содержанию парков-скверов  и ряда территорий (всего 19 объектов)  составила  200 тыс. рублей (первоначальная сумма — 450 тыс. рублей). Сумма второго контракта (на содержание 4 мемориалов)  — 27 тыс. рублей (первоначальная сумма — 74 тыс. рублей). Получается, можно хорошо обслуживать объекты по цене в два, а то и в три раза дешевле от первоначальной?

Между тем критики 44-го закона отмечают, что приоритет цены и экономии может привести к падению качества итогового продукта.

Такой опыт у города Бологое уже был в 2017-м. Тогда конкурс на содержание городских кладбищ и мемориалов Бологое выиграл новгородский предприниматель. Однако потом он понял, что за такие деньги выполнить требуемый объем работ нереально. На объектах работы не производились, в результате муниципальный контракт был расторгнут и объявлен новый аукцион.

В проигрыше может, в конечном счете, оказаться и победитель аукциона, который взялся за исполнение работ. Несколько лет назад дороги в нашем районе ремонтировала спировская организация. Заявив низкую цену, конкурс она выиграла, заказ получила, но работала «в ноль» недолго — обанкротились.

Еще одна проблема работы по 44-му закону — сложность для небольших организаций и предприятий в обеспечении себя крупными контрактами. А не будет больших заказов — не будет денег на развитие.

Л.В. Матвеева, начальник производственного отдела ГУП «Бологовское ДРСУ», говорит, что уже года два их предприятие не участвует в торгах по ремонту дорог. Работают по 44-ФЗ в основном как поставщики услуг (содержание дорог). Контракты по содержанию дорог ДРСУ невыгодны, они не дают большой прибыли. Но хоть какие-то заказы получать надо, иначе как существовать?

Проблема, во-первых, в длительности и многоступенчатости согласования разрешения на сделку для ГУПов. Пока в Твери не соберут по министерствам и ведомствам все подписи, на торги заявиться  нельзя. Допустим, прием заявок закрывается в 6 утра, а ДРСУ только в 7 вечера накануне прислали разрешение из Твери — велик риск не успеть.

Вторая проблема — большая сумма обеспечения заявки  (в случае с ДРСУ — 5% от суммы контракта). Например, контракт на 142 миллиона предполагает обеспечение заявки в 7 миллионов рублей. Для крупных «чужих» компаний это суммы подъемные. Они такой залог легко внесут. У небольших предприятий нет таких свободных средств — приходится предоставлять обеспечение в виде банковской гарантии, это дополнительные расходы.

Деньги берет и электронная площадка за участие в аукционе, за проверку бухгалтерских документов. Проверка прикрепленных документов может растянуться на 5 дней, если бесплатно. Но пакет документов могут рассмотреть и за 3 часа, если вы воспользуетесь платной поддержкой площадки.

В 2019 году ввели в 44-ФЗ дополнительные требования по выполнению ремонта, содержания автомобильных дорог. Необходимо подтверждение опыта работы  в данной сфере.

— Если при подаче заявки нам придется  прилагать документы о предыдущих ремонтных работах, — говорит директор Бологовского ДРСУ А.М. Шустович, — то мы не сможем  в торгах на ремонт дорог участвовать, так как уже несколько лет не попадаем в них по объективным причинам. Примерно в такой же ситуации оказываются местные МУПы.

Еще одна причина, почему часто муниципальные контракты торгуются на короткие промежутки — стремление обезопасить себя от «варягов». Мелкие заказы им не интересны, нужен большой куш,  на большие деньги и с Дальнего Востока прилетят. А так, если один крупный лот раздроблен на мелкие, местные организации имеют возможность в аукционах поучаствовать, хоть небольшими заказами, но они обеспечены.

Иногда возникает вопрос, почему так поздно объявляются некоторые торги. Например, по ремонтам дорог. Если по какой-то причине подрядчик к работам не приступит, переторговывать бывает уже поздно: сезон ушел. По словам экс-главы Бологовского района А.Г.Козлова, это объясняется длительностью процедуры согласований. Масштабные проекты, как правило, идут на условиях софинансирования (федеральный-региональный-местный бюджет или региональный-местный). Пока Минфин области не подтвердит выделение средств, район не имеет права объявлять конкурс. Тверь ждет Москву, Москва дает деньги в лучшем случае в конце апреля — мае, к июлю приходит  подтверждение  из области, и только тогда можно объявлять конкурсные процедуры. И если потом с подрядчиком возникают проблемы, есть риск в сроки не уложиться.

И вновь вернемся к контрактам 2019 года, которые не были реализованы. Страдает ли районный бюджет от неисполнения обязательств по контрактам? Своим мнением поделилась председатель Собрания депутатов Бологовского район Н.В. Медведева.

— Из-за невыполненных контрактов бюджет района ничего не потерял, — говорит Наталья Васильевна. — Деньги (виртуальные, запланированные на эти работы) остались. Областные средства, выделенные по этим контрактам, — в области, деньги муниципалитета — у района. Другой вопрос, заложит ли их область вновь на текущий год для нужд нашего района, если мы не смогли их освоить в минувшем. Если вопрос решится положительно, то средства из местного бюджета  будут перераспределены на требуемые работы. Приходится от  жителей слышать: мол, распилили, по карманам рассовали эти деньги. Глупости. Они остались, но могли быть потрачены на что-то необходимое городу, а в итоге работы не проведены, средства не освоены, это мертвые деньги. Тем обидней, что в Бологовскоми районе мы  бьемся за каждую копейку, нашли деньги на софинансирование — и в итоге работы не состоялись.

В 2019 году выполнению контрактов было посвящено много заседаний, эти вопросы обсуждали на совещаниях у главы Бологовского района, на различных комиссиях. Получается,  какой контракт ни возьми — везде проект сделан с ошибками. По ремонту улицы Октябрьской никто не перепроверил со стороны заказчика данные, передали проект подрядчику, а потом вскрылись нестыковки с неучтенными колодцами. Почему никто не контролирует выполнение проекта на стадии его подготовки? Полагаю, у нас нет специалистов соответствующего уровня в администрации района, которые глубоко  разбираются в  ремонтно-строительных работах. И потом, если видели, что начались проблемы с подрядчиком по ремонту дороги на ул. Октябрьской, почему так долго тянули, не принимали мер? Считаю, недоработка большая в этом вопросе со стороны заказчика.

Всего по итогам проведения электронных аукционов администрацией района в 2019 году заключено 47 контрактов с подрядными организациями, 27 из  которых — с организациями, зарегистрированными на территории нашего района.

Рынок госзакупок развивается с каждым годом, но проблем в связи с работой по 44-ФЗ меньше не становится. И головной болью для малых городов остается некачественное исполнение работ или срыв контрактов пришлыми подрядчиками. А местным предприятиям-подрядчикам сложно конкурировать с чужаками за крупный заказ. Невозможность зарабатывать деньги на развитие приводит к схлопыванию местной инфраструктуры. Необходимо наделить местные власти большими полномочиями, разрешить им заключать приоритетные договоры на проведение работ с местными фирмами, имеющими опыт работы в данной сфере. Муниципалитеты должны лоббировать интересы местных поставщиков в первую очередь. Обе стороны были бы в выигрыше. Но для этого нужно вносить очередные поправки в 44-ФЗ.

С учётом вышеизложенного хотелось бы обратиться к депутатам Законодательного Собрания Тверской области, чтобы они внесли инициативу в Госдуму, касающуюся изменений в 44-й Закон. Изменения должны быть направлены на то, чтобы ИСКЛЮЧИТЬ:

  1. Проведение конкурса под конкретную компанию
  2. Сговор «повторяющихся» участников закупок.
  3. Нереальные сроки исполнения контракта.
  4. Незаконное отклонение заявок на торги по заявкам.
  5. Намеренное занижение цены контракта, по которой невозможно его реальное исполнение.
  6. Нечестную конкурентную борьбу.
  7. «Откаты» и «связи».

 


Похожие записи

2 Комментария для “Муниципалитеты и МУПы – в заложниках у федерального закона. Несовершенство ФЗ-44 на примерах из Бологовского района

  1. тв 65

    Муниципалы работают по 233-ФЗ. Кто придумывает про 44-ФЗ?. Один обман и нытье.

    1. 65 тв

      По Закону №44-ФЗ проводятся закупки за счет бюджетных средств, а по Закону №223-ФЗ – за счет внебюджетных денежных средств (например, доходы заказчика от законной платной деятельности, которые остаются в его собственности и которыми он может распоряжаться самостоятельно). Муниципалы все на бюджете.

Оставить комментарий