Наркодилеры осваивают интернет. В Тверской области наблюдается рост преступлений связанных с наркотиками

Как следует из отчёта начальника УМВД по Тверской области Петра Пырха перед депутатами Заксобрания, в 2019 году в нашем регионе на 94,1% (1438) больше по сравнению с прошлым годом было выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В том числе в 2,1 раза возросли тяжкие и особо тяжкие преступления  – всего в прошлом году у нас их было зарегистрировано 1295. Также наблюдался рост преступлений (в 2,3 раза), связанных со сбытом наркотиков – таких преступлений было выявлено 1146. Отмечается, что сегодняшние наркодилеры, вооружённые  современными средствами коммуникации, всё активнее распространяют свою смертельную продукцию через Интернет.

В прошлом году полиция «накрыла» 11 наркопритонов. К уголовной ответственности за совершение наркопреступлений привлечено 341 лицо. По преступлениям, совершённым в составе организованных преступных групп к ответственности привлекалось 15 граждан, в том числе – представители иностранных государств (как правило, это уроженцы Средней Азии, желающие заработать в России «лёгкие деньги»).

Так, в феврале 2019 года пресечена деятельность преступной группы, которую сколотили 3 гражданина Таджикистана. Банда осуществляла сбыт бесконтактным способом героина на территории Твери. После задержания у гостей из среднеазиатской республики было изъято свыше 710 г героина.

А в июле прошлого года в Ржеве разоблачили ОПГ, представленную гражданами Кыргызстана. Киргизы продавали наркоту коренному населению через Интернет.  Всего у них изъяли 365 г героина.

В 2019 году за совершение наркопреступлений было привлечено к уголовной ответственности 18 выходцев из бывших республик СССР: 8 – граждане Таджикистана, 6 – Узбекистана, 2 – Украины, 1 –Азербайджана и 1 – Киргизии.

А вот ещё один интересный случай из отчёта главного полицейского области. Тверским сотрудникам полиции, совместно с региональным УФСБ, Домодедовской и Тверской таможнями, а также Главной таможенной службой г. Франкфурта-на-Майне (ФРГ), удалось изобличить двух человек. Занимавшихся контрабандой наркотиков из стран Европы (Украины, Нидерландов, Великобритании и Германии). Запрещённые вещества попадали в Россию, в том числе на территорию Верхневолжья, путём почтовых отправлений. Всего в ходе расследования удалось выявить 27 таких эпизодов. Дело направлено в суд.

Всего в прошлом году из незаконного оборота было изъято 2 кг 678 г героина; 11 кг 364 г марихуаны; 6 г кокаина, 648 г психотропных веществ (амфетамина), 19 кг 427 г синтетических наркотических средств.

Ситуация показывает, что на теневом рынке области присутствуют практически все основные виды наркотиков, в основном – растительного и синтетического происхождения.

Несколько снизилось по сравнению с 2018 годом количество выявленных несовершеннолетних наркопотребителей. По данным УМВД, на профилактическом учёте в 2019 г.  состояло 40 несовершеннолетних, замеченных в потреблении наркотических и токсических веществ (в 2018 году их было 59). За правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков в административной ответственности привлечено 20 подростков.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий