Нелидовские эко-активисты выяснили, что мусорный кластер планируют разместить на водоразделе

В Нелидовском городском округе межрайонный полигон по утилизации будет – заявила исполнительная власть. Закрепила своё решение в территориальной схеме по работе с отходами и утилизации мусора, выделила средства на проектные и строительные работы, указало месторасположение данного объекта. Но вот именно к этому месту у жителей округа и местных депутатов больше всего вопросов. Не говоря уже о том, что в Нелидовском районе располагается Центральный лесной заповедник, и что выбранный участок по логистике никак не может быть экономически выгодным из-за удалённости для транспортировки мусора из большинства районов этой зоны, основной проблемой является насыщенность участка водными артериями. Именно в этом месте множественные ручейки и речки, дающие начало большим рекам, разбегаются в разные стороны света.

На одном из многочисленных совещаний в Нелидово областной эколог (ни разу не побывавшей на данном участке) делала заявления, что место вполне безопасно. О том свидетельствуют и заключения специалистов из Омска. Правда, эти специалисты в описаниях местности указывали существование здесь сурков и сусликов из степных зон. Все эти «случайности» и «технические ошибки» озадачили местных депутатов, и они совместно с общественниками решили самостоятельно побывать на местности, увидеть и обследовать данный участок, привязать существующие на нём водные источники к гугл-карте.

О своем путешествии они поделились в социальных сетях, рассказ сопроводили множеством фотографий.

(Источник фото — группа ВК «Нелидово — «клуб неравнодушных»):

«… Мы пошли по течению и, в один прекрасный момент, когда прошли метров триста, заметили, что идем против течения. Мы обнаружили водораздел. То есть, с самой высокой точки на болоте, ручьи и ручейки текут в разные, во все, стороны. Если со свалки будет подтекать (а мы знаем, как это в Зарайске на образцово показательном заводе), то мало не покажется всем водоемам», — так они описывают обнаруженный водораздел на планируемом под полигон участке. Это болотистое место изобилует речушками и ручейками, являясь родиной бобровых семейств и множества других представителей фауны. И не только. Удивительная произошла в лесу встреча. Оказывается, в трех-пяти сотнях метров от запланированного под полигон участка, расположен хутор, люди обрабатывают землю, занимаются скотоводством, строятся … Знают ли о их существовании в местной администрации? Задумывались об их судьбе, когда готовили документы сначала по передаче земель под областную юрисдикцию, а затем под место для утилизации отходов с объемами от 350 тысяч тонн в год?

Край уникальный, край болот, являющихся основным запасом пресной воды. Речки, ручьи, болота – живые организмы. Речки способны самоочищаться, болота такой возможности лишены. Если мы загрязним болота, оно не возродится, это полная гибель ценных и невосполнимых запасов воды. Даже проектировать такие объекты – это преступление для нашей природы.»- неужели эти слова нелидовских эко-активистов, обращенные к министру экологии Наумову, не могут заставить наших чиновников обратить самое серьёзное внимание на поднимаемые людьми проблемы?

(Источник видео — группа ВК «Общественное движение Нелидово»):

Пора начинать работать в тесном контакте с населением, как того требует закон, а не проталкивать «нужные» решения, грозящие обернуться невосполнимыми для человечества потерями основных источников жизни, — считают нелидовские защитники природы.


Похожие записи

Оставить комментарий