Пал сухой травы приводит к пожарам, нарушителей ждут штрафы. МЧС предупреждает

Весна неуклонно вступает в свои права.  Жители села и владельцы дачных участков скоро начнут приводить в порядок прилегающую к жилью территорию, очищая её от сухой травы и скопившегося за зиму мусора.

В это время резко возрастает количество пожаров из-за неосторожного обращения с огнём. У некоторых недальновидных граждан возникает соблазн просто поджечь сухую траву, что может привести к тяжёлым последствиям.

Вспоминается страшный случай прошлого года, произошедший в Вышневолоцком районе. 16 апреля 2019 г. там огонь полностью уничтожил деревню Житово. Аналогичное ЧП произошло в апреле прошлого года в деревне Борьково Вышневолоцкого района: там сгорело 5 строений. Лишь по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв.

Фото сгоревшей деревни Житово в Вышневолоцком районе (апрель 2019 года)

К сожалению, весна этого года вновь грозит нам пожарами. Главное управление МЧС по Тверской области сообщает, что в минувшие выходные в регионе зафиксированы первые факты загораний от палов сухой травы. Статистика показывает, что с каждым днем растет количество подобных случаев.

ГУ МЧС предупреждает жителей, что сжигать сухую растительность в весенне-летний пожароопасный период недопустимо, а участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Евгений Груздев (на фото) напомнил жителям основные требования пожарной безопасности:

— категорически запрещено разводить костры, сжигать отходы ближе 50 метров от зданий и сооружений, поджигать сухую растительность;

— нельзя бросать непотушенные спички, окурки и сигареты;

— нельзя оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;

— нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи;

— запрещено использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями под складирование строительных материалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта и строительства сооружений.

Травяной пожар крайне опасен:

— гибнут гнездящиеся на земле птицы, мелкие животные, многие виды растений, известны случаи гибели людей;

Последствия пала травы для животного мира (фото из открытых источников):

— дым провоцирует и усиливает развитие болезней органов дыхания (особенно у детей);

— от травяных пожаров сгорают жилые дома, хозяйственные постройки, ЛЭП;

— пожары сжигают плодородие почвы, сокращается количество органического вещества, ускоряется эрозия;

— от горящей травы могут начаться лесные и торфяные пожары, повреждаются лесополосы.

Виновные в поджоге травы привлекаются к ответственности в соответствии со статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях:

граждане в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

должностные лица — от 15 000 до 30 000 рублей;

юридические лица — от 400 000 до 500 000 рублей.

Не забудьте объяснить своим детям, что нельзя поджигать сухую траву и разводить костры вблизи от зданий. Помните, что до совершеннолетия детей ответственность за их действия несут родители.

Только безусловное соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество вам, вашим близким, друзьям и соседям. Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения должен незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану, указав адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию. При возможности, если это не угрожает жизни и здоровью, следует принять меры по эвакуации людей и тушению пожара подручными или первичными средствами пожаротушения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Берегите свою жизнь и сохраняйте жизнь братьям нашим меньшим!

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий