Штрафы, которые можно получить за нарушение правил рыбалки в 2020 году

Рыбалка весной вызывает настоящий азарт у любителей рыбной ловли. Это непреодолимое желание касается каждого заядлого рыбака. С приходом весны щука, жерех, окунь спешат на нерест. В начале апреля к ним присоединяется подлещик, карась, карп, плотва и другие виды рыб. Рыбы, готовящиеся  к нересту, ведут себя активно в поисках пропитания. Тут в ход идут живцы: мормышки, опарыши, черви, малек…

Думаем, миллионам любителей рыбалки в нашей стране заниматься любимым хобби не помешает ни что, даже пресловутый коронавирус. Но, прежде чем взять в руки удочку и отправится на озеро или речку,  рыбакам  стоит ознакомиться с теми ограничениями, которые вступили в силу в этом году.

◆ Нарушение правил любительской рыбалки

За любое нарушение правил любительского рыболовства вам грозит штраф от 2000 до 5000 рублей. Кроме того у вас могут забрать все снасти и плавательное средство.

Всё зависит от нарушения. Допустим вам можно ловить на один крючок, а вы ловите на два — итог штраф от 2000 до 5000 рублей. Статья 8.37.

◆ Ловля в нерестовый период

Если вы поймали рыбу запрещённым способом или в момент запрета рыбалки, то вам грозит штраф до 300 000 рублей. Всё зависит насколько серьёзное нарушение, какую рыбу и в каком объёме вы поймали.

◆ Штрафы за незаконно пойманную рыбу

Это список такс для начисления штрафов за незаконно выловленную рыбу. Сюда относится рыба пойманная в нерестовый запрет, рыба не подходящая по размерам и пойманная рыба сверх суточной нормы.

Таксы для красно-книжных рыб не зависят от размера и веса. Их ловить запрещено всегда.

◆ Штраф за ловлю запрещёнными орудиями лова.

Штраф за использование запрещенных орудий или способов ловли огромный. Особенно если вы ловите в нерестовый запрет, то вам грозит штраф от 100 000 до 300 000 рублей или арест на пол года.

◆ За неправильную стоянку.

Если вы нарушили границу водоохранной зоны и припарковали своё авто в неположенном месте, то вам грозит штраф от 3500 до 4000 рублей.

◆ За уничтожение редких видов рыб.

Если вы по каким-то причинам уничтожили редкие или красно-книжные виды, то вы получите штраф до 2000 и у вас конфискуют все снасти. Если по вашей вине редкие виды рыб погибнут в нерестовый запрет, то вас ждут 480 обязательных часов работ, до 3 лет тюремного заключения со взысканием до 1 миллиона рублей (ст. 258.1 ч.1 УК РФ).

◆ Штраф за рыбалку в запрещённых местах.

В запрещённых местах ловли вам грозит административный штраф 5000 рублей.

Список запрещённых мест: шлюзы, мосты, плотины, водоёмы аквакультуры, природные зоны, заповедники, рыбопитомники, обводные карьеры и другие запрещённые места.

◆ Штраф за мусор в водоёме.

О природе тоже не стоит забывать. Если вы будете мусорить на водоёмах, то такие действия штрафуются по (ст. 8.13 ч.1) на 500-1000 руб.

◆ Штрафы для подводных охотников.

Подводные охотники теперь могут быть оштрафованы за ловлю в местах отдыха. Так же штраф они получат если будут использовать акваланг, другие дыхательные средства и электронные индивидуальные средства обнаружения.

◆ Штрафы за мелкие нарушения

Так же помимо всего есть еще штрафы за мелкие нарушения. Штраф за нарушение правил плаванья от 500 до 1000 рублей или лишение прав на 1 год, за уничтожение информационных знаков от 300 до 500 рублей, за ловлю без лицензии от 500 до 1000 рублей и за разведение костра в неположенном месте от 2000 до 5000 рублей.


Похожие записи

Оставить комментарий