В Москве введён всеобщий режим самоизоляции. Совет Федерации против? Вслед за столицей жесткие ограничения распространят на всю Россию

В воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о расширении с понедельника режима самоизоляции из-за коронавируса на всех жителей столицы. Покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и других угроз жизни и здоровью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине, выгула животных на расстоянии не больше 100 метров от дома, выноса мусора. После проведения технических и организационных мероприятий в ближайшие дни выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы.

Москва сегодня. Фото

Вслед за столицей  режим жёсткой самоизоляции из-за коронавируса ввела Московская область. «Исключения: обращения за экстренной медицинской помощью, прямая угроза жизни и здоровью, следование к месту работы и обратно, если она не приостановлена, поход в ближайший продуктовый», — говорится в сообщении регионального штаба по борьбе с коронавирусом в Telegram. Кроме того, разрешено ходить за товарами первой необходимости, в банк и салон связи. Не запрещёны выгул домашних животных на расстоянии не более 100 м от дома и вынос мусора.

Также режим полной самоизоляции в настоящее время введён в Мурманской области и Чечне. За его соблюдением будут следить сотрудники полиции. Кроме того, накануне в Чечне жителей обязали все время оставаться дома, за исключением походов в магазин или аптеку, а также за получением медицинской помощи. По словам спикера чеченского парламента Магомеда Даудова, нарушителям грозят штраф и принудительная доставка домой.

Как отреагировали на инициативу московского мэра и последовавшему его примеру регионалов в верхах? Сообщается, что действия Собянина вызвали возражения в верхней палате российского парламента. Например, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, считает, что введение новых ограничений, предусмотренных указом мэра Москвы Сергея Собянина, относится к компетенции Федерального собрания и президента РФ.

Андрей Клишас. Фото

«В соответствии со статьей 55 Конституции ограничения прав и свобод граждан возможны только в силу федерального закона и в конституционно значимых целях, а значит, введение таких ограничений — исключительная компетенция Федерального собрания и президента», — сказал Клишас журналистам, комментируя новые ограничения в Москве в связи с коронавирусом.

Кремль, напротив,  поддерживает решение столичных властей и считают его оправданным. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Глава правительства РФ Михаил Мишустин, в свою очередь, назвал ранее введенные в Москве и Подмосковье ограничения на передвижение граждан логичными. Вероятно, то же самое следует отнести к Мурманской области и Чечне. Более того, премьер-министр Михаил Мишустин попросил регионы обратить внимание на меры по полной изоляции граждан, введенные в Москве и Московской области из-за распространения коронавируса, и проработать введение таких же ограничений у себя.

«Режим самоизоляции вводится для всех возрастов, за исключением тех случаев, когда нужна экстренная медицинская помощь или необходимо выйти в магазин за продуктами или доехать до работы, если она не приостановлена этими указами и по другим, действительно веским причинам. В текущей ситуации это поможет уберечь себя и своих близких. Прошу руководителей субъектов Российской Федерации обратить внимание на опыт коллег и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах», — заявил Мишустин.

Михаил Мишустин. Фото

По словам премьер-министра, сейчас главная задача правительства — работать на опережение и минимизировать распространение коронавируса. Он назвал решение мэрии Москвы ужесточить карантин логичным продолжением политики президента Владимира Путина. По словам Мишустина, меры, которые принимает правительство страны по борьбе с вирусом и которые ранее были озвучены главой государства, также полностью оправданы. Нарушителей режима изоляции будет ждать ужесточенное административное наказание, сообщил премьер-министр. Правительство уже одобрило соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось, что правительство России рассматривает возможность ограничить передвижение по всей стране, в том числе —  остановить авиа- и железнодорожные пассажирские перевозки. Может произойти отмена движения общественного транспорта и внутри регионов и городов. Известно, что сегодня движение общественного транспорта отменено в Карелии. Так, например, сейчас выглядят центральные улицы Петрозаводска.

А в Твери в час пик в автобусе можно наблюдать такую картину:

Между тем и в Москве, несмотря на официальные запреты, народа на улицах пока достаточно.

«Конечно, по сравнению с обычным понедельником на улицах пустота, — рассказывает Татьяна. — Но люди ходят. Даже сейчас под окном прошла пьяная компания. У нас снега нет, холодно просто очень. Вчера вечером люди отдыхали, мы видели, как патрульная машина ехала прямо по парку и сотрудники полиции вежливо просили людей разойтись по домам. Люди расходились. Как и кто будет контролировать соблюдение карантина, сказать сложно, нам рассказывали про армию волонтеров, которые будут отслеживать не только праздных прохожих, но и наличие работников на рабочих местах. Многие организации боятся, ведь в случае чего им грозят большие штрафы вплоть до уголовных дел и приостановки деятельности. Наш работодатель не рискнул — мы все сидим дома» — рассказала тверскому порталу «ТопТверь» респондент по имени Татьяна. Другая девушка – уроженка Твери Александра поведала этому же изданию,  что народу на улицах много. На вопрос, может ли Александра вернуться домой в Тверь при желании, она сказала, что вполне. Выезжать из Москвы пока не запрещали. Видимо, утверждение о том, что людей в городе «заперли», пока очень условный…

По материалам информационных агентств

Фото – из открытых источников

 

 

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий