В Твери предлагают переименовать площадь Терешковой – это связано с её инициативой об «обнулении» сроков Путина

Россияне продолжают переосмыслять роль Валентины Терешковой в российской истории после того, как она предложила обнулить президентские сроки Владимира Путина. Дело дошло и до столицы Верхневолжья. Инициативная группа предлагает переименовать площадь Терешковой в Твери в площадь Космонавтики. В Интернете уже запущена соответствующая петиция, адресованная в  администрацию Твери и Правительство Тверской области.

«В связи с внесением антинародных предложений, в частности конституционного переворота, Валентина Владимировна Терешкова потеряла (обнулила) доверие и уважение граждан. Требуем переименовать площадь имени В.В. Терешковой в площадь Космонавтики», — так звучит формулировка петиции.

Подписать петицию сегодня призывают известные гражданские активисты г. Твери:

По состоянию на 10:00 19.03.2020 года петицию за переименование площади Терешковой в Твери подписали 765 человек.

Как мы уже отметили, процесс переосмысления роли Валентины Терешковой сейчас происходит не только в Твери. На Change.org граждане создали уже более десяти петиций с призывом «наказать» первую женщину-космонавта, а ныне — депутата Госдумы. Люди требуют переименовать улицы, площади и детские лагеря, названные в ее честь, а также лишить Терешкову звания почетного гражданина ряда городов.

За переименование улиц имени Валентины Терешковой к настоящему моменту выступили жители Новосибирска, Артемовского (Свердловская область), Ульяновска, Оренбурга и Владивостока. «С большим сожалением мы констатируем, что Валентина Терешкова теперь олицетворяет иные ценности, нежели в эру советской космонавтики», — говорится в петициях новосибирцев и артемовцев. А жители Ульяновска считают, что Терешкова «приняла активное участие в шоу, которое люди называют „госпереворотом“».

На днях СМИ сообщили, что ветераны и руководители общественных организаций Твери резко негативно отреагировали на возникшую в интернете инициативу о переименовании площади Терешковой в городе Твери.

«Я считаю, что на подобные анонимные петиции в сети попросту не следует реагировать. Что для органов власти, что для журналистов это просто ниже достоинства. Пусть человек своё мнение высказывает открыто, не скрывая имя в сети,. Что же касается Валентины Владимировны Терешковой… Вы понимаете, Терешкова – это сегодня не только её имя, это символ нашей страны, символ уважения к её подвигу во имя человека и человечества. То, что одна из площадей Твери носит имя Терешковой – честь для всего города», – считает председатель Тверской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, генерал-майор авиации, Почётный гражданин города Твери Генрих Левкович. Его слова приводит издание «Афанасий бизнес».

При всём уважении к Генриху Левковичу, мы вынуждены поправить ветерана. Он утверждает, что петиция анонимная, но это не так. Под ней в интернете подписываются реальные люди, в процессе подписания необходимо указать РЕАЛЬНЫЕ имя и фамилию, также подписант обязан указать адрес своей электронной почты. В противном случае подписать петицию не получится.

Очевидно, Генрих Левкович  не совсем разбирается в современных интернет-технологиях, но это простительно  с учётом его возраста. Ну, а вот  этот «чиновничий» ветеран — член Совета ветеранов муниципальной службы города Твери Иван Сухановский вообще договорился до того, что назвал преступником человека, которого никто не осуждал. Ни российский (советский) суд, ни кто либо ещё.

Цитата слов И. Сухановского (на фото) из «Афанасий-бизнес»:

«…Одно дело, когда переименовываются улицы, названные в честь преступников и террористов, таких как Володарский (выделено редакцией портала – прим.).  Но это же площадь, названная в честь национального героя! Валентина Владимировна, первая женщина в космосе – она достойна не то, что площади, а всего земного шара».

Будь мы на месте родственников Володарского, то подали бы  в суд на слишком ретивого ветерана.

Тем временем, на Change.org появилась общая петиция, призывающая переименовать все названные в честь Терешковой улицы во всех населенных пунктах страны.

 


Похожие записи

Оставить комментарий