В Волгу текли нечистоты. Почему власти города Кимры и газета «Кимры сегодня» вводят в заблуждение людей?

Примерно в конце января-начале февраля 2020 года на набережной Фадеева, в районе Обелиска Победы, Театральной площади, гостиницы «Чайка», ощущался стойкий запах канализации. Выяснилось, что нечистоты стекают прямиком в Волгу.

Фото и видео с места происшествия:

И, как теперь выясняется, по результатам экспертного заключения, в пробе почвы, отобранной представителями Росприроднадзора, обнаружено превышение допустимого содержания по ряду веществ. В настоящее время ведется работа по расчету размера ущерба, нанесенного окружающей среде, а также работа по установке виновных лиц, допустивших нарушение природоохранного законодательства.

И только после обращения жителя Кимр в администрацию, организация «ВКХ», отвечающая за качество работы всех систем канализации города, спустя почти 2 недели после прорыва, начала раскопки для устранения аварии. Известный факт, что ВКХ в Кимрах вместо замены гнилых труб, предпочитает заделывать прорывы хомутами и заглушками. В этот раз излюбленный способ ремонта гнилых труб организации ВКХ не помог и канализация продолжила литься в Волгу, загрязняя своими нечистотами реку, берег, набережную.

Видя безответственное отношение ВКХ к своим обязанностям и отсутствие контроля ситуации со стороны администрации города, пришлось прибегнуть к помощи Волжской природоохранной прокуратуры и обратиться в Росприроднадзор. Спасибо их сотрудникам, которые ответственно подошли к решению нашей проблемы и 16 февраля прислали своих коллег в Кимры для взятия проб воды и грунта.

Стоит заметить, что в выходной день, 16 февраля, когда приехали представители Росприроднадзора, сотрудники ВКХ и администрации не только нашли возможность выйти на место аварии и продолжить ее устранять, но еще можно было лицезреть на месте аварии «стопку» новых труб, которые в итоге установили на место гнилых.

Загрязнение Волги и окружающей среды — это серьезное нарушение, которое может повлечь за собой большие штрафы и уголовную ответственность. Нам понятно стремление руководства ВКХ скрыть последствия аварии, поэтому руководитель данной организации  Игорь Крючков поспешил и нашел в себе смелость назвать нечистоты родниковой и грунтовой водой. Однако, почему-то на камеру пить эту «родниковую» водицу не стал. А зря, этим бы он мог доказать, что «вода», текущая из ржавых канализационных труб, и правда безопасна для человека и окружающей среды. (Видеоролик вышел на сайте газеты «Кимры сегодня» прим. ред.).

Получается, директор ВКХ и газета «Кимры сегодня» (существующая на бюджетные деньги) ввели в заблуждение жителей, рассказав на камеру недостоверную информацию об аварии и загрязнении Волги? И в этом их поддержал народный избранник, председатель городской думы Дмитрий Кривчиков?

Зачем было нужно администрации, председателю думы, газете «Кимры сегодня», директору ВКХ, не дождавшись официального результата экспертизы, которую проводили представители Росприроднадзора, вводить в заблуждение кимряков? Остается только догадаться…

На данный момент, авария устранена. В этом месте нет запаха нечистот, они не стекают в Волгу, нет течи ни грунтовых, ни родниковых вод.

Виктория Янкевич, г. Кимры

Р.S.  Как дополнительно сообщила нам Виктория Янкевич, кимрская власть и официальная пресса крайне раздражены тем, что общественница придала широкой огласке тему стока канализационных вод в р. Волга. Вероятно, после соответствующих публикаций в кимрских социальных и на сайте «Тверь24» городское руководство получило сильный нагоняй со стороны Правительства области. Видимо поэтому сейчас главный редактор газеты «Кимры сегодня», а по совместительству – директор Верхневолжской ассоциации периодической печати   Дмитрий Ступин изо всех сил пытается добиться блокировки интернет-ресурсов, на которых размещена правда о ситуации с канализацией в Кимрах. Г-н Ступин открыто призывает пользователей сети жаловаться на соответствующие публикации в администрацию соцсети «ВКонтакте».

То есть,  Д. Ступин  фактически призывает заткнуть рот всем инакомыслящим?! Согласитесь, такие действия, направленные на подавление свободы слова,  совсем не красят главного редактора уважаемой газеты и руководителя Ассоциации тверских журналистов.

Вам не стыдно?

 


Похожие записи

Оставить комментарий