Риск заражения коронавирусом зависит от группы крови

Оказывается, риск подхватить коронавирус напрямую заивисит от того, какая у вас группа крови. К такому выводу пришли ученые из Китая. Более того, если исходить из их данных этот фактор имеет очень важную роль в развитии болезни.

Эксперимент был проведен на территории города Ухань, где была зарегистрирована вспышка заболевания.

По данным китайских врачей, примерно у сорока процентов жителей I группа крови, еще у трети населения – II группа крови, у четвертой части исследованных – III группа. И лишь 9,1% – IV группа. Для анализа врачи взяли кровь у 2 тысяч пациентов. Тут и стало понятно, что II группа крови находится в зоне риска. У представителей этой группы больше всего шансов подхватить COVID-19. На основании полученных данных исследователи пришли к выводу о том, что среди пациентов, заразившихся коронавирусом, в пропорциональном отношении больше обладателей II группы крови (А) и меньше — обладателей I группы (О). Заболевших пациентов со II группой оказалось 37,8 процента, в то время как среди здоровых людей из контрольной группы их было 32,2 процента.

При этом у людей с I группой крови вероятность заразиться сведена практически к минимуму. Между тем заразившихся пациентов с I группой крови оказалось 25,8 процента, а среди здоровых людей их было 33,8 процента.

Примечательно, что похожие пропорции наблюдались у пациентов разных больниц в Ухане и Шэньчжэне. При этом возраст и пол не особенно влияли на подобное распределение.

«Люди с группой крови A имеют значительно более высокий риск приобретения COVID-19 по сравнению с обладателями групп крови, не относящихся к A, тогда как люди с группой крови O имеют значительно более низкий риск инфицирования по сравнению с обладателями групп крови, не относящихся к O», — резюмируют китайские исследователи.

По материалам информационных агентств


Похожие записи

Оставить комментарий