Тверская область перешла в режим повышенной готовности к коронавирусу. Запрещены все массовые мероприятия, суды временно прекращают приём граждан. Официально в регионе — трое больных

В Тверской области постановлением губернатора Игоря Рудени  введен режим повышенной готовности к приходу коронавируса. Соответствующий документ опубликован на сайте регионального правительства.

В регионе наложен временный запрет на проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Запрещено проведение концертов, любых спортивных соревнований любого ранга, квесты, общественные мероприятия, театральные и цирковые постановки. Под запрет, естественно, попадают и все публичные общественно-политические мероприятия в форме митингов, шествий и т. п. Все они будут отменены либо перенесены. Как стало известно нашему порталу, в ряде муниципалитетов, где ранее были заявлены акции против внесения изменений в конституцию, местные администрации  уже отказывают заявителям в согласовании митингов и предоставлении помещений для собраний граждан.

На дистанционное обучение переводятся детские сады и школы . Каникулы для учеников начнутся с 21 марта, а с 23 марта в помещениях школ и детских садов начнут проводить дезинфекцию. Посещение детсадов на этот период объявлено свободным, на усмотрение родителей.

Работа предприятий и учреждений продолжится, но изменится организации режима труда работников. В помещениях будет производиться обязательная дезинфекция предметов и мебели, введено использование обеззараживателей воздуха. Ещё одно необходимое условие – ежедневное измерение температуры у сотрудников. В случае ее повышения работодателям необходимо отстранять подчинённых  от нахождения на рабочем месте. Ограничиваются командировки, а для совещаний предложено использовать селекторную аудио- и видеосвязь. Невыполнение или игнорирование этих условий  работодателями будет  караться в соответствии с действующим законодательством.

В случае необходимости людей призовут соблюдать режим самоизоляции. Гражданам напоминают: если кто-то недавно вернулся из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, просьба сообщить о месте и датах пребывания за рубежом и возвращения в регион по телефону «горячей линии» 8-800-333-93-72. В случае обнаружения симптомов болезни — сохранять самоизоляцию дома и вызвать врачей.

Особенное внимание будет уделяться соблюдению санитарных норм и дезинфекции — в организациях сферы общественного питания и торговли.

Облминздраву указано обеспечить закупку необходимых медицинских изделий, а также провести лабораторные исследования всех граждан, вернувшихся из европейских стран.

Также стало известно, что все суды Тверской области из-за угрозы распространения коронавируса приостановили приём посетителей с 19 марта по 10 апреля 2020 г., а также рассмотрение дел, кроме дел безотлагательного характера . Подача документов в суд может осуществляться через электронные системы коммуникации или почтой России. На сайте областного суда размещено соответствующее объявление.

В настоящее время на территории Тверской области официально зарегистрировано три случая заболевания коронавирусом. Сообщается, что пациенты проходят лечение, состояние их здоровья удовлетворительное. Проводится соответствующая работа с людьми, находившимися в контакте с заболевшими.


Похожие записи

Оставить комментарий