Городской транспорт Твери должен работать с учётом пожеланий горожан! Открытое письмо губернатору Игорю Рудене

В конце февраля по тверскому телевидению был показан следующий сюжет. На фоне пешеходного перехода журналистка говорит, что по многочисленным просьбам горожан длительность работы светофора была увеличена с 15 до 25 секунд. Люди просто не успевали перейти улицу. Маленькая победа здравомыслия над глупостью. Но, посудите сами, в течение длительного времени пешеходы рисковали своим здоровьем, а водители – благополучием. Кого привлекли бы к административной или уголовной ответственности за ДТП? Пешехода? Он шёл на зелёный сигнал. Водителя? И он ехал на разрешающий сигнал светофора. Может быть, надо привлечь тех чиновников, кто создаёт предпосылки к ДТП на наших улицах? Если вы кого-нибудь нечаянно толкнули, то вы просите прощения. Бывает. Почему никто, стоя перед видеокамерой, не попросил извинений за свою тупость и глупость? Почему никто с экрана телевизора не заверил горожан, что в дальнейшем он проследит за действиями своих подчинённых? Почему никто из корреспондентов телевидения не нашёл этих чиновников и не задал этих вопросов?

Вспомните советский мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве». Там Печка предложила главному герою дров наколоть, тесто замесить, печь истопить, пирожков испечь. Вовка набил печку дровами в тесте и сказал крылатую фразу: «И так сойдёт!». Все знают, что случилось дальше.

В начале февраля областное министерство транспорта начало реформу городского транспорта под лозунгом: «Всё будет как в Москве!».

Фото

Обещали: график движения с 5 утра до 12 ночи, интервал – 4 минуты, удобные автобусы, низкие цены за билеты, зарплата водителей 45 тысяч. Началось! Десятки тысяч людей опоздали на работу. Тысячи туда не смогли добраться. Разговор с женщиной в автобусе 211 маршрута:

— Опоздала на работу. Два дня пыталась дозвониться на «горячую линию» Вчера дозвонилась. Спрашиваю про исчезнувший автобус. Ответ: — Ой, взяли бы такси. – Я и так взяла такси. Заплатила 630 рублей. – Ой, где вы нашли такое дорогое такси? – 130 рублей такси и штраф 500 рублей за опоздание.

Кто вернёт этой женщине деньги?

Моя жена звонила по нескольким номерам. Никто тупо не отвечает. На третий день выяснилось, что по 21 маршруту передвигаются 5 автобусов, а в дореформенные времена на 211 маршрут выходили в часы пик 36 микроавтобусов. От Старой Константиновки до Мигалово можно было доехать за 40 минут, а сейчас полтора часа, и то если повезёт. Выяснилось, что в «Транспорте Верхневолжья» нет водителей. О реформе все СМИ трубили с сентября 2019 года. За пять месяцев никто и не подумал, что к новым автобусам нужны новые водители. И не только водители. Можно отрапортовать, что первый автобус начинает движение в пять утра, но второй-то идёт только в восемь. Можно смело доложить, что последний автобус идёт в одиннадцать часов вечера, но предпоследний, однако, в семь. Можно вывесить расписание движения в интернете, на каждой остановке, в каждом автобусе, но расписание движения не будет исполняться никогда. Пробки!

Вопрос. Почему за пять месяцев не было подготовлено нужное количество водителей?

В дореформенное время было удобно. Удобно это:

Надёжно. Вышел на остановку и в течение пяти минут уже едешь в нужном направлении. А сейчас рассчитать время практически невозможно.

Быстро. Полчаса и ты уже на вокзале. Из любой точки города. Сейчас – никаких гарантий.

Недорого. Увеличение цены билета на 4 рубля пробило дыру в бюджете семьи с двумя детьми, постоянно пользующейся городским транспортом, в тысячу рублей. Да, валидаторы есть. Но не работают. Кто-нибудь их ремонтирует?

Люди, которые годами ездили на работу на городском транспорте, дружно пересаживаются на свои машины. А те, кто этого не может сделать, штурмуют автобусы. Как в девяностые годы.

Так выглядит салон одного из маршрутов «синих автобусов» в час пик. 30 марта 2020 года. Фото Марии Черновой

«Вагончиков» прикупили на три миллиарда, а про «машинистов» как-то забыли.

Читатели этого письма! Выйдите из кабинетов и посмотрите, как на остановках весёлыми стайками теснятся голубые вагончики, перекрывая движение в попутном и поперечном направлениях. Кто-нибудь подумал, что для крупногабаритных автобусов требуются крупногабаритные остановки с т. н. «карманами».

Вопрос. Почему улицы города не были подготовлены к движению новых автобусов? Выделялись ли деньги на эти работы?

Судя по Старой Константиновке, было выделено только 50 (пятьдесят) рублей, которых хватило на одну бирку с контурным изображением автобуса. И эту бирку прибили к придорожному столбу. Весь пар, похоже, ушёл на гудок. В дореформенные времена маршрутка по ул. Старая Константиновка могла останавливаться несколько раз. Сейчас только одна остановка. Жители и собрания уже проводили, и звонили в разные инстанции, и подписи собирали под обращением за увеличение количества остановок. Александр Сабитов, корреспондент тверского телевидения, снимал по этому поводу репортаж уже месяц назад. А воз и ныне там. 6 марта я дозвонился до Алексея Игоревича Каравашкина, сотрудника министерства транспорта Тверской области, который заверил меня, что решение об увеличении числа остановок принято и в течение недели они будут обозначены на улице. Только вот заковыка получилась. Водители автобусов ООО «Транспорт Верхневолжья» об этом решении и не ведают, и автобусов соответственно, не останавливают. Да и зачем? Водители денег не зарабатывают, а отрабатываю свою зарплату. И всё равно сколько пассажиров возить: пять или пятьсот.

16 марта я дозвонился до Евгении Игоревны Берестенёвой, сотрудницы этого же славного министерства. Оказалось, что работы по прикреплению бирки к столбу перенесены на середину апреля. Создаётся впечатление, что весь Минтранс Тверской области вышел на паперть с шапками собирать 50 рублей на очередную бирку. По моему мнению, решение этого вопроса не стоит только 50 рублей, но и скорлупы от выеденного лица. Даже водители автобусов 211 маршрута знают об этом и готовы останавливаться, но боятся штрафов за незапланированные остановки. Я предложил Евгении Игоревне сделать остановку по требованию: есть пассажиры входящие или выходящие – автобус останавливается, нет – проезжает дальше. В чём проблема? Она обещала доложить руководству. Вот только не уточнила: в каком году это произойдёт…

Касаясь, в частности, остановок на улице Старая Константиновка, предлагаю:

  1. Принять срочные меры для обустройства автобусных остановок на ул. Старая Константиновка в местах согласованных с местными жителями или возвращения частных микроавтобусов на 211 маршрут в полном объёме.
  2. Выявить и привлечь к ответственности сотрудников правительства Тверской области, допустившим хаос с транспортом в Твери.
  3. Предлагаю провести опрос общественного мнения по поводу реформы городского транспорта в Твери по конкретным направлениям и маршрутам.

 Игорь Михайлович, я понимаю, что у Вас и так «забот полон рот», но всё-таки прошу Вас уделить внимание проблемам транспорта в Твери.

Геннадий Кириллов, полковник запаса

 (Опубликовано в сокращении)


Похожие записи

Один комментарий “Городской транспорт Твери должен работать с учётом пожеланий горожан! Открытое письмо губернатору Игорю Рудене

  1. Натали

    А можно еще 204 маршрут по субботам и воскресеньям продлить? До половина восьмого только ходят.. Вы в курсе, что работем мы до 22 часов в Пятерочке и Магните ..да и во всех торговых центрах продавцы.. Почему все против народа??

Оставить комментарий