Правительство Тверской области не платит по контрактам? Как живет тверская экономика в новых условиях?

Проблемы в экономике всегда тянут за собой кризис неплатежей. На самом деле одно здесь усугубляет другое: платежи тормозят деятельность предприятий и в свою очередь всю экономику. Когда подобные проблемы возникают в коммерческом секторе, то это хотя бы объяснимо: бизнес всегда ведется на свой страх и риск. Но когда кризис неплатежей запускает государство, то здесь возникают серьезные вопросы.

В июле 2019 года в Арбитражный суд Тверской области обратился ИП Азаров Олег Николаевич с исковым заявлением о взыскании задолженности (чуть более 1 млн. 260 тыс. рублей) к ООО «Восток». Основная сумма долга составляла 940 тыс рублей, остальное — набежавшие проценты неустойки за выполненные работы еще с 2018 года. Проблема с выплатой честно заработанных денег, судя по всему, заключается в том, что само ООО «Восток» является кредитором Министерства строительства и ЖКХ Тверской области.

В 2017 году Олег Азаров по договорам с ООО «Восток» занимался сантехническими работами на двух объектах в Лихославле и в поселке Калашниково, которые были включены в государственную программу по переселению из аварийного жилья. На сайте госзакупок можно найти более двух десятков контрактов, которые ООО «Восток» заключал с региональным министерством строительства и ЖКХ, администрациями города Лихославля и поселка Калашниково. Все он были исполнены. Соответственно были выполнены и работы субподрядчика — ИП Азаров.

За период с января 2017 по декабрь 2018 года ООО «Восток» перечислил за проведенные работы в пользу ИП Азаров 2 млн. 280 тыс. рублей. Оставшиеся 940 тыс. истец и пытается взыскать до сих пор.

В ноябре 2019 года Арбитражный суд о прекращении производства по делу в связи с заключением мирового соглашения. ООО «Восток» признало задолженность, а Олег Азаров согласился снизить сумму неустойки, в результате чего общая сумма долга стала равна 1 млн. 100 тыс. рублей. Но в итоге все закончилось ничем. Даже сниженную сумму долга ответчик гасить так и не начал, в результате чего истец предупредил о готовности повторного обращения в Арбитражный суд — на этот раз для того, чтобы запустить процедуру банкротства в отношении ООО «Восток». Но тут подоспел мораторий на возбуждение дел о банкротстве от Правительства РФ в связи с кризисом из-за распространения коронавирусной инфекции, так что Олег Азаров оказался в тупике — получить свои законно заработанные деньги он не может.

Представители истца уже дважды обращались к губернатору Тверской области Игорю Рудене, так как региональное министерство строительства и ЖКХ в свою очередь должно ООО «Восток» около 5 миллионов 675 тысяч. Но как оказалось, обращения эти осели мертвым грузом в кабинете заместителя губернатора Артема Ажгиревича. По крайней мере, по словам представителя истца, на все просьбы прояснить ситуацию, по телефону был получен весьма показательный ответ: мол, все представители власти региона находятся на самоизоляции, и что связаться ни с кем не получится минимум до середины мая.

Складывается впечатление, что это такой стиль специфический руководства регионального правительства: пустить развитие ситуации на самотек, а потом самоустраниться от ее разрешения. Ведь проблема, с которой столкнулся Олег Азаров и ООО «Восток» — не уникальная. По нашей информации, областные чиновники вообще не спешат с платежами по контрактам, что усугубляет и без того напряженную ситуацию в экономике. Видимо, руководствуются лозунгом «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Ну а кто не спрятался — мы не виноваты…

Фотография с сайта правительства Тверской области


Похожие записи

Оставить комментарий