Штрафы за неработающую сигнализацию, лай собак и другие новшества федерального закона о тишине. Почему аналогичный закон о тишине не работал в Тверской области?

У цивилизации есть много способов досадить, разрушить психику и здоровье, довести до белого каления, а то и до смертоубийства. Среди них — шум. Бич современных мегаполисов, городков и даже тихих деревушек. Он ведь всегда найдется, сосед с дрелькой, не так ли? Ну, или целая строительная компания, которая возводит что-то у нас во дворе. А еще молодежь, которая решила устроить дискотеку в подъезде…

Историй доведенных до отчаяния звуковым геноцидом своих соседей людей, которые сорвались до членовредительства, а то и убийства, пруд пруди. Молотят всем, что под руку попадется – сковородками, молотками, режут ножами, достают ружья. Вот недавний ужасающий случай. 4 апреля в п. Елатьма, что под Касимовым Рязанской области бывший сотрудник местного психоневрологического интерната, супруг и отец двоих детей взял ружье и расстрелял пятерых человек. Причиной стал шум в позднее время.

 

Возможно, именно этот резонансный инцидент придал ускорение новому «закону о тишине». Первый закон против шума принят более 20 лет назад. Годами федеральный документ постоянно менялся и дополнялся.

Обновленный Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)  определяет, когда человек вправе шуметь, веселиться, устраивать отдельные встречи. Единое нерушимое правило в 2020: правонарушением являются громкие, резкие звуки – постоянные ремонтные работы, шумные празднования.

Кстати, во многих регионах уже давно действуют свои законы о тишине. В Тверской области соответствующий закон был принят ещё в 2014 году. Но фактически он не работал. Почему? Просто некому было следить за его исполнением.

Проблема в том, что, по современному законодательству, за соблюдением этих норм должны следить местные власти, а не полиция. Тут надо отметить, что в течение многих лет до принятия федерального закона «О полиции» нарушение тишины считалось правонарушением. Пресечением таких действий занимались сотрудники милиции общественной безопасности. Именно они выезжали на места происшествий, составляли протоколы об административных правонарушениях, передавали их в мировой суд. Такое право им предоставлял закон Российской Федерации «О милиции», который устанавливал, что милиция подчиняется Министерству внутренних дел Российской Федерации, а милиция общественной безопасности — также соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Но в 2011 году был принят федеральный закон «О полиции». В соответствии с ним, полиция, в том числе в регионах, стала считаться частью единой системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. А следить за тишиной в ночное время предлагалось специальным административным комиссиям, которые, конечно, не обладали нужными для этого навыками. Да и не работают такие комиссии круглосуточно.

А что полицейские? А полицейские ничего не могут сделать с нарушителями, если между региональными властями и правоохранителями не заключён соответствующий договор. Кто-то может возразить, что у наших правоохранителей есть задачи поважнее, чем разбираться с нарушителями тишины, она должна заниматься раскрытием серьёзных преступлений – краж, грабежей, убийств. Но ведь изматывающий шум – тоже медленный, но верный убийца. Он может стать причиной нервного истощения, нарушения слуха, расстройства вегетативной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы. По некоторым данным постоянная акустическая атака и вызванный ею шумовой синдром сокращают жизнь жителей мегаполисов на 8-12 лет.

Итак, какие основные нововведения несёт новый закон о тишине?

Праздничные и выходные дни должны быть тихими до 10 часов утра включительно. Исключением является новогодняя ночь. В ночь с 31 декабря на 1 января разрешено проведение шумных гуляний и вечеринок, сопровождающихся громкой музыкой.

Законом установлены также правила проведения масштабного ремонта. Монтажные, строительные работы должны быть не шумными. Соседи имеют право составить жалобу, направленную собственнику квартиры, если шум нарушает их права.

В части 6 статьи 14.1 проекта КоАП, где предусматривается ответственность граждан за нарушение тишины с 23 часов до 7 утра, есть дополнение про указанное правонарушение в форме бездействия.В Минюсте РФ поясняют, что такая формулировка позволит привлекать к административной ответственности не только граждан, нарушающих тишину и покой своими активными действиями, но и тех, кто не предпринимает необходимых действий для обеспечения тишины. Сюда относится, в частности, неисправная сигнализация автомобиля, взрывающая тишину во дворах по ночам. Среди прочего россиян будут штрафовать за лающую ночью собаку.

Что может считаться шумом по закону?

Согласно новым вводным в законопроект от 2020 года, штраф могут назначить, если слышен:

✓Громкий крик.

✓Звук взрывающихся петард, неисправной бытовой техники.

✓Постоянный ночной ремонт, отделка, монтажные работы.

✓ Звук дрифтующего автомобиля под окном.

В общем, практически любой звук, который систематически мешает окружающим и портит качество жизни, теперь может стать поводом для составления коллективной или единичной жалобы, за которой последует неминуемое административное взыскание.

 

 

 

 


Похожие записи

3 Комментария для “Штрафы за неработающую сигнализацию, лай собак и другие новшества федерального закона о тишине. Почему аналогичный закон о тишине не работал в Тверской области?

  1. таисия

    Сегодня, праздник 1 Мая. С 11.00 до 17.00 дорога забита машинами — пробка. Улица. Новая Заря, узкая, машины стоят в 2 ряда, обочин нет. Шум почти целый день и в доме и на улице. Дома скоро начнут разваливаться от машин. Ездят все машины на свалку, теперь добавились синенькие автобусы Транспорт Верхневолжья. Почему мы должны это терпеть?. Сначала напродовали земли в Михайловском с\поселении, понадовали в той стороне дач,а теперь не могут наладить движение. Пусть работает ГИБДД,. разруливают ситуацию. Скоро выборы, даже не пытайтесь агитировать, без решения этой проблемы.

  2. Алексей

    Если по улицам бегают табунами выброшенные москвичами-дачниками собаки, которые берут на лето животных и затем тогда, когда уезжают в столицу берут и выбрасывают этих собак на улицу…. А эти выброшенные москвичами-дачниками собаки бегают и дразнят мою собаку, естественно: она лает… И вот какой-нибудь «мерзавец» сосед-аноним, возьмет и пожалуется куда- то там…., а меня опять ограбят (оштрафует), возьмут деньги и за это: мало нам всяких разных налогов по так называемой кадастровой стоимости в 1-5 раз выше рыночной, а кто виноват в этом… Поймите, у нас с Вами не соседняя Финляндия, где можно отставлять свое имущество и без охраны., там двери люди в дом не закрывают.., что там двери, люди мусор по улицам не разбрасывают… Мое личное мнение, очередной какой-то бредовый закон — как еще одна попытка залезть в карман к гражданам…

  3. Валерия

    Почему не предусмотрен «тихий час» на время шумных работ? Не только в Москве и Подмосковье люди делают ремонт. Для стариков и детей должен быть отдых от перфоратора хотя бы 2 часа днём. Это невозможно, с утра до вечера сверлят.

Оставить комментарий