В одной из школ Конаковского района детей привлекли к общественному труду несмотря на угрозу коронавируса?

В редакцию портала «Тверь24» пришло письмо от родителей учеников средней школы  №2 посёлка Новозавидовский Конаковского района Тверской области (они попросили не называть их фамилий). То, что они сообщили, сложно расценить иначе, чем грубое нарушение мер карантинной предосторожности со стороны руководства  учебного заведения.

Сразу обратим внимание читателей на то, что Конаковский район – самое неблагополучное в плане короновируса муниципальное образование в нашем регионе. Район занимает второе место в Тверской области по распространению коронавируса, уступая лишь областной столице.  По данным на 29 апреля 2020 г. здесь заразилось 122 человека.

Итак, в школе №2 п. Новозавидовский затеяли капитальный ремонт. На время ремонта потребовалось вывезти из здания мебель. И вот, по сообщению родителей, директор учебного ведения Наталья Платонова, недолго думая,  привлекла к общественным работам (перевозке мебели) несовершеннолетних учащихся и их родителей. 17 апреля через«Ватцап» родителям учеников были разосланы сообщения с заманчивым предложением. А именно: детям, которые помогут грузить мебель, будет поставлена оценка «5» за четвертую четверть по предметам «Технология» и «Физкультура». Якобы, сообщения рассылала замдиректора школы по воспиталельной работе Людмила Краснова.

 

Согласитесь, что даже в отсутствии коронавируса подобные предложения со стороны руководства школы выглядели бы весьма сомнительными в плане закона, да и просто учительской морали.

Очевидцы свидетельствуют, что как 20-го, так и 29-го апреля большинство детей работало без масок, в обычных тряпичных перчатках, а работавшие с ними взрослые все были без масок и перчаток. Всего в работах принимало участие порядка 20 человек, во время работ не соблюдалась необходимая социальная дистанции. Более того, как нам сообщили, перевозка мебели осуществлялась на грузовой «Газели» с открытым кузовом, во время движения грузовика по автодороге в кузове находились несовершеннолетние учащиеся школы.

Поступившая информация вызывает массу вопросов. И один из них: почему руководство школы обратилось за помощью к родителям, а ни к местной администрации? Надеемся, разобраться во всей этой ситуации помогут официальные запросы в министерство образования Тверской области и областную прокуратуру.


Похожие записи

Один комментарий “В одной из школ Конаковского района детей привлекли к общественному труду несмотря на угрозу коронавируса?

  1. Алексей

    Чиновники и директора-единороски используют учеников на игры в прошлое: спекуляции на 9 мая 1945 года, способ проявить админ. рвение и выслужиться повторяя пропагандистские штампы фед. центра. Если детей используют в этом…., почему же Вы думаете, что их не будут использовать в качестве грузчиков, даже в условиях пандемии по коронавирусу . А в том что люди нашли в себе смелость и опубликовали данные факты, пускай, анонимно (опасаются репрессий в школах) , это и есть проявление позиции с точки зрения формирование института гражданского общество.

Оставить комментарий