Тверские власти «растворились» на фоне проблем с коронавирусом, а отчет Главы города станет формальным?

30 апреля состоится очередное заседание Тверской городской Думы, на котором помимо прочих вопросов депутаты рассмотрят отчеты председателя ТГД Евгения Пичуева и Главы города Твери Алексея Огонькова. Но, скорее всего, отчеты будут проведены в «укороченном» формате, без докладов, которые будут розданы депутатам на бумаге. Разрешено будет задавать вопросы, но не слишком много. Сами понимаете, время сложное, не нужно затягивать! Удобно, правда?

Между тем, эти отчеты — вовсе не процедурная формальность. По сути дела, Тверская городская Дума должна рассматривать итоги деятельности городских властей за год. А Главе города местные депутаты вообще должны выносить свою официальную оценку. Согласно федеральному закону о местном самоуправлении, два годовых «неуда» от депутатов подряд влекут за собой прекращение полномочий Главы муниципального образования. Именно так кимрские «единороссы» избавились в свое время от неудобного для них Романа Андреева.

Вот бы где тверским депутатам вспомнить о своих контрольных функциях! Но куда там, ведь от осинки не родятся мандаринки. Около трех четвертей народных избранников представляют всем известную «партию власти», которая не будет разрушать нашу «стабильность». Поэтому ни Евгению Пичуеву, ни Алексею Огонькову нечего боятся предстоящих отчетов.

Так и получается, что никакой ответственности за происходящее в городе никто не несет. И главное — спросить некому. Показательный пример произошел прошлой осенью, во время необычайно сложного вхождения города в отопительный сезон. Попытка депутата Вадима Дешевкина собрать внеочередное заседание Тверской городской Думы и рекомендовать Главе города объявить чрезвычайное положение закончилось ничем. В последний момент его коллеги по фракции «ЕР» струсили и отозвали свои подписи под обращением к Евгению Пичуеву. В конце концов мероприятие прошло в форме рабочего совещания без принятия каких-либо итоговых документов.

Администрация города совместно с «Тверской генерацией» тогда бодро отчиталась о своей текущей деятельности по вхождению в отопительный сезон. Мол, у нас еще есть некоторые трудности, но в целом все хорошо. Между тем, принципиальные проблемы — катастрофический износ сетей сетей и удручающее финансовое положение «Тверской генерации» — не только остаются нерешенными, они усугубляются каждый год. И положение спасает не только напряженная работа чиновников и аварийных бригад, но и в первую очередь мягкие зимы.

Мы вообще не услышали никакой реакции от городских властей на острые проблемы перехода города на новую транспортную модель. Сбросив эти полномочия на область, муниципальные власти словно забыли о ней насовсем. Социальные сети бурлили от гневных сообщений жителей Твери, жалующихся на работу общественного транспорта, но Тверская городская Дума даже не сподобилась выразить публичной озабоченности по этому поводу. Мы можем только догадываться, что делали в это время сотрудники администрации, но ТГД в это время словно растворилась — и «с успехом» продолжает делать это до сих пор.

Ожидаемо вяло отреагировали городские власти на ситуацию, сложившуюся в городе в связи с распространением коронавирусной инфекции. Да, Тверская городская Дума приняла налоговые послабления для малого и среднего бизнеса по отдельным видам деятельности. Правда, в соцсетях даже сами депутаты сетовали на явную недостаточность этих действий. Да и без пинка со стороны областной власти здесь тоже, скорее всего, не обошлось. С инициативой у местных властей вообще плохо.

Так и получается, что городская власть вроде бы есть, а ответственности никакой нет. Бурным потоком передаются в регион полномочия, земельные участки, здания, стадионы, объекты инфраструктуры. Даже рекламный баннер без разрешения областных властей воткнуть в Твери нельзя, о чем мы недавно писали. Причем самих городских чиновников и большинство депутатов все устраивает. Полная безответственность, безынициативность и абсолютная зависимость от регионального правительства в условиях уродливой «вертикали» становится нормой. Правда, эффективности управления и доверия к городской власти становится все меньше. Но кого в наше время это пугает?


Похожие записи

Оставить комментарий