В духе времени: разбойники в медицинских масках. Случай в Удомле

Водка, пневматический пистолет и медицинская маска. Казалось бы, какая связь может быть между ними?

Фото из сети Интернет

В конце  прошлого года в Удомле произошёл курьёзный криминальный случай. Десятого декабря двое жителей Ростовской области, работающие в Удомле, в свободное время решили расслабиться с помощью традиционного напитка. Первые часы «расслабления» шли весело- на столе одна за другой появлялись бутылки с горячительным из близлежащего  магазина. Но всё хорошее, как известно, кончается, и внезапно приятели заметили, что «огненная вода» на их столе подошла к концу, а в их карманах оставалась только мелочь.  В отчаянии, друзья бесцельно пошли бродить по городу… пока не наткнулись на аптеку! План в хмельных головах созрел мгновенно!  Мужчины приобрели в аптеке две медицинские маски (благо на тот момент они стоили ещё сущие копейки). У одного из подгулявших парней имелся пневматический пистолет, внешним видом напоминавший боевой. И вот, напялив маски на свои разгорячённые лица, пошатывающиеся хлопцы решили ограбить магазин, ведь душа требовала продолжение праздника!

И хотя предыдущие строки, разумеется, написаны с изрядной долей юмора, двум продавщицам магазина, который решили ограбить злоумышленники, под дулом пистолета было не до смеха. Испуганные женщины отдали грабителям 16800 рублей. Правда, с награбленным разбойникам удалось уйти недолго: они были задержаны по «горячим следам».

И вот на днях Удомельской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух мужчин. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Теперь грабителям-алкоголикам грозят принудительные  работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

В условиях пандемии коронавируса возникают нешуточные опасения: а не станет ли медицинская маска не только вынужденным средством защиты людей от инфекции, но и непременным атрибутом грабителей и мошенников. Ведь человека, лицо которого скрыто маской, опознать гораздо сложнее…

 


Похожие записи

Оставить комментарий