В Пасху храмы и кладбища в Тверской области будут открыты. Власти и духовенство призывают прихожан соблюдать меры осторожности

В связи с пандемией  коронавируса мы все должны быть осторожными и соблюдать определённые ограничения. Это касается и посещения храмов. В праздник Святой Пасхи люди традиционно идут в церковь и на кладбище, поэтому сегодня у многих возникли вопросы: будут ли открыты двери храмов в Тверской области 19 апреля (на этот день нынче приходится Пасха) и не закроют ли доступ на кладбища?

Как рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» губернатор Игорь Руденя, в Тверской области для верующих не будет запрета на посещение храмов в Пасху. Глава региона проинформировал, что со священнослужителями проведена работа, поэтому и освящение куличей и сама Пасхальная служба будет проходить в соответствии с эпидемиологическими требованиями. В храм верующим надо будет прийти в защитной маске. Для соблюдения безопасного расстояния между людьми в храмах на полу нанесена соответствующая разметка. Если же прихожан соберется очень много, то службу и обряд с куличами проведут на улице. Крестный ход пройдет без прихожан.

К тому же, крупнейшие хлебопекарные предприятия региона: ЗАО «Хлеб» и «Волжский пекарь» будут реализовывать уже освящённые куличи: православные батюшки проведут чин освящения непосредственно на производстве. Как сообщил Игорь Руденя, в продуктовых наборах, которые людям преклонного возраста будут доставлять волонтёры, среди продовольствия первой необходимости будет и освященный кулич.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва (Михеев) во время прямого эфира на своём youtube-канале «В гостях у епископа» в свою очередь призвал прихожан храмов соблюдать дисциплину. По мнению Саввы, правильнее в Христово Воскресение будет помолиться дома. В первую очередь, это касается тех, кто находится в так называемой группе риска, и тех, кто ощущает недомогание.

Фото

 «Может быть, если мы пожертвуем своим присутствием в храме, это расположит наших неверующих ближних к христианству. Они поймут, что христиане – это люди, готовые на самопожертвование. Нас сейчас призывают сидеть по домам. Но многие выходят на улицы, в общественные места. И люди вновь заражаются. Причём в Москве уже заражаются сотнями. Дай Бог, чтобы в нашей Твери и Тверской области эти цифры были меньше. Я не вижу ничего осудительного в том, чтобы священнослужители совершали свою службу. Смысл жизни священнослужителя – совершение этой евхаристии. Но всех православных христиан прошу соблюдать дисциплину. Может быть, подвиг христиан будет даже больше, если, смирившись с ситуацией, они помолятся из своего дома», — сказал глава Тверской епархии.

Кладбища также не будут закрыты, однако поездки тверичей на кладбища, для которых каждый год специально выделяются автобусы, сейчас пока под вопросом. Кстати, возникший в советское время обычай посещать могилы родственников в Воскресение Христово православная церковь не приветствует, в пасхальную неделю в храмах не звучат молитвы об усопших, не служат панихиды.

Выбор, конечно, за людьми, но большинство служителей Церкви сегодня  говорят о том, что из-за ситуации с коронавирусом главный христианский праздник православным  в этом году лучше провести  дома, в кругу семьи. Бог их за это не осудит…

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий