Когда в Твери восстановят трамвайное движение?

Городские чиновники, наверное, уже забыли о том, что в Твери когда-то существовал трамвай, но жители областного центра хорошо это помнят. Как сообщает информационный портал «Политверь»,  житель Твери Александр Куликов подал иск на администрацию города по факту уничтожения трамвайного движения. Мы только поправим наши коллег, что судья Татьяна Панасюк, которая рассматривает дело — не мировой судья, а федеральный. А в остальном все верно — 19 мая состоялось первое судебное заседание, на котором удовлетворено ходатайство стороны об отложении разбирательства в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств.

Можете считать нас лоббистами электрического транспорта, но мы полностью поддерживаем этот иск, как и саму идею возобновления трамвайного движения в областном центре. В то время как экс-глава Чувашии подал иск к Путину о восстановлении в должности, наконец-то и жители нашего города начали на деле доказывать, что им не все равно, что происходит с общественным транспортом в Твери. И в этом смысле даже не важно, какое решение вынесет суд — главное, что «процесс пошел».

К сожалению, многое уже потеряно, и восстанавливать трамвай придется практически с чистого листа. Тем более, что в России уже есть негативные примеры, как отказ от трамвайного движения привел к транспортному коллапсу в областном центре. Мы имеем в виду воронежский пример, о котором мы уже писали. Воронеж в 2009 году стал единственным в России и Европе городом-миллионником без рельсового городского транспорта.  Официальными причинами закрытия трамвая стали многомиллионные долги предприятия, износ фондов и подвижного состава.

Что получилось в итоге? Город заполонили маршрутки а горожане потеряли комфортную возможность ездить по городу. В результате краткосрочного улучшения условий для машин и нулевой конкурентоспособности общественного транспорта получился спровоцированный спрос – люди стали при первой возможности пересаживаться в личные автомобили и пополнять ряды пробок.

Сейчас город пытается поспеть за автомобилизацией и думает вкладывать миллиарды рублей в развязки и прочие ура-автомобильные штуки. Когда посчитали — прослезились. Оказалось, что восстановить полностью трамвайное движение стоит 18 млрд., а одна мега-развязка для борьбы с пробками — 6,5 млрд. И сколько не строй эти развязки, а пробок меньше не становится. Хотели сэкономить на трамвае 1 рубль, а теперь придется заплатить 3.

Через несколько лет после закрытия трамвая, мэрия Воронежа представила план по сути восстановления линий трамвая по тем же трассам по которым он проходил ранее, с небольшими косметическими изменениями. Правда этот план так и не был реализован. Закрыть трамвай получилось просто, а вот найти инвестиции для его восстановления уже намного сложнее.

Мы не сомневаемся, что нечто подобное будет и в Твери. Сейчас город заполонили новые синие автобусы «Верхневолжского АТП», большинство из которых по габаритам ничем не отличается от тех же маршруток. Уже год закрытый Крупский мост с замысловатыми объездными путями, непонятные изменения в режиме работы светофоров, ремонтные работы на автодорогах в час пик — все это порой превращает перемещения по областному центру в пытку. При этом город полностью потерял контроль за общественным транспортом, а областные власти не наши ничего умнее, чем полностью отдать его частнику.

Удивительно, но Игорь Шувалов предложил Президенту РФ учесть опыт Тверской области при обновлении транспортный системы страны. Как пишут федеральные СМИ, «Тверская агломерация стала пилотным регионом, здесь удалось достичь качественных показателей финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности системы городского общественного транспорта, сформировать принципиально новый качественный уровень транспортного обслуживания населения, создать оптимальную, актуальную для города маршрутную сеть и обновить парк транспортных средств«. И здесь же про прозрачность перевозок, конкурентные процедуры, пополнение областного бюджета и другие сказочные сюжеты, не имеющие подтверждения в действительности. Мы обязательно найдем время и в следующий раз расскажем вам, сколько потерял региональный бюджет из-за проволочек с внедрение новой транспортной модели в Твери. 

Пока же периодически губернатор Тверской области обещает восстановить трамвайное движение. Например, на пресс-конференции, посвященной итогам 2019 года, Игорь Руденя заявил, что все участки на плане Твери, где ранее проходили трамвайные пути и в том числе сами трамвайные парки на сегодняшний день являются зарезервированными территориями. Пока это только слова, но мы уверены, что придет время, когда трамвай действительно снова станет востребованным. И это время не за горами.


Похожие записи

Оставить комментарий